TodoPortugal.pt

e se mais Mundo houvera, lá chegara

Barcelos

★ Guardar nos favoritos (precisa de conta)

Concelho do distrito de Braga (Distrito de Braga), região Norte (NUTS III: Cávado).

Barcelos tinha 116.752 residentes nos Censos 2021, dos quais 19,7% com 65 ou mais anos; 13,0% da população com 15 ou mais anos tinha o ensino superior completo.

Para quem chega

116.752habitantes (Censos 2021)
253indicativo da sede do distrito
1câmara municipal65juntas de freguesia77escolas1hospital do SNS no nome

Presidente: Mário Constantino Araújo Leite da Silva Lopes · Tel. 253809600 · Email: geral@cm-barcelos.pt · www.cm-barcelos.pt mais contactos

SNS: Unidade Local de Saúde de Barcelos / Esposende, E.P.E.

Resumo para quem chega. O indicativo telefónico é o da sede do distrito/região (plano de numeração da ANACOM), não um código exclusivo deste concelho. Contagens de escolas, juntas e câmaras vêm das listas oficiais já publicadas neste site. Os hospitais são instituições do SNS cujo nome oficial inclui o concelho.

População (hab.)
  • 631 – 976
  • 986 – 1.280
  • 1.347 – 1.740
  • 1.808 – 2.069
  • 2.168 – 12.824
Densidade (hab./km²)
  • 94,4 – 164,3
  • 165,6 – 242,9
  • 245,2 – 313,7
  • 316,5 – 477,9
  • 497,1 – 3.727,9
Área (km²)
  • 1,3 – 3,1
  • 3,1 – 4,3
  • 4,3 – 6,2
  • 6,3 – 7,9
  • 8,1 – 16,1
Classes por quantis
Passe o rato (ou toque) sobre uma freguesia para ver os números; clique para abrir a página. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

As 65 freguesias de Barcelos

Ordenadas por população residente (Censos 2021, geografia de 2025). Clique no cabeçalho para ordenar; passe o rato na linha para destacar no mapa.

#FreguesiaPopulaçãoÁrea (km²)Hab./km²
1Arcozelo12.8243,443.727,9
2Barcelos4.7111,303.623,9
3União das freguesias de Viatodos, Grimancelos, Minhotães e Monte de Fralães3.74412,40301,9
4Tamel (São Veríssimo)2.9153,33875,4
5Galegos (Santa Maria)2.8484,59620,5
6Vila Boa2.5702,251.142,2
7Vila Frescainha (São Martinho)2.4743,07805,9
8União das freguesias de Chorente, Góios, Courel, Pedra Furada e Gueral2.45416,09152,5
9União das freguesias de Vila Cova e Feitos2.44915,73155,7
10Lijó2.4254,42548,6
11Pousa2.2186,63334,5
12União das freguesias de Negreiros e Chavão2.2036,96316,5
13Carapeços2.1688,12267,0
14Fragoso2.06912,59164,3
15Martim2.0515,32385,5
16União das freguesias de Carreira e Fonte Coberta2.0225,29382,2
17Roriz2.0216,53309,5
18Alvelos2.0103,38594,7
19Abade de Neiva2.0097,50267,9
20União das freguesias de Milhazes, Vilar de Figos e Faria1.99312,14164,2
21Várzea1.9342,95655,6
22Barqueiros1.9168,07237,4
23Macieira de Rates1.9077,85242,9
24Barcelinhos1.8692,76677,2
25Galegos (São Martinho)1.8423,12590,4
26União das freguesias de Sequeade e Bastuço (São João e Santo Estevão)1.8086,34285,2
27União das freguesias de Areias de Vilar e Encourados1.74010,17171,1
28Manhente1.7053,91436,1
29Perelhal1.7006,80250,0
30Cristelo1.6577,71214,9
31Vila Frescainha (São Pedro)1.5942,68594,8
32Rio Covo (Santa Eugénia)1.5563,13497,1
33União das freguesias de Campo e Tamel (São Pedro Fins)1.5094,81313,7
34Gilmonde1.4975,58268,3
35União das freguesias de Alvito (São Pedro e São Martinho) e Couto1.4468,54169,3
36Ucha1.4164,27331,6
37União das freguesias de Durrães e Tregosa1.3796,73204,9
38União das freguesias de Gamil e Midões1.3775,84235,8
39União das freguesias de Alheira e Igreja Nova1.34710,17132,5
40Remelhe1.2806,12209,2
41União das freguesias de Tamel (Santa Leocádia) e Vilar do Monte1.26911,06114,7
42Pereira1.2413,85322,3
43Cambeses1.2363,31373,4
44Carvalhal1.2332,58477,9
45Lama1.1643,27356,0
46Silveiros1.1223,82293,7
47União das freguesias de Creixomil e Mariz1.1126,98159,3
48União das freguesias de Quintiães e Aguiar1.0807,36146,7
49Vila Seca1.0644,34245,2
50Palme1.0458,31125,8
51Areias1.0262,51408,8
52Oliveira9865,46180,6
53Rio Covo (Santa Eulália)9764,42220,8
54Moure9212,54362,6
55Silva9002,18412,8
56Airó8833,02292,4
57Aborim8276,18133,8
58Fornelos8034,29187,2
59Aldreu7954,80165,6
60Paradela7898,3694,4
61Balugães7872,73288,3
62Cossourado7586,44117,7
63Adães7552,69280,7
64Carvalhas6923,49198,3
65Panque6316,29100,3
Código INE (DTMN)
0302
População residente
116.752
Área
378,90 km²
Densidade
308,1 hab./km²
Freguesias
65
Peso na população do distrito
13,8%
Posição no distrito (população)
4.º de 14
Posição nacional (população)
23.º de 308
Posição nacional (densidade)
52.º de 308
Posição nacional (área)
80.º de 308

INE, Censos 2021 (população residente, ind. 0014525, via dados.gov.pt); DGT, CAOP2025 (área e freguesias)

Censos 2021 em detalhe

Homens
56.218 (48,2%)
Mulheres
60.534 (51,8%)
Nacionalidade portuguesa
114.543 (98,1%)
Nacionalidade estrangeira
2.208 (1,9%)
Apátridas
1 (menos de 0,1%)
Índice de envelhecimento
156,4 idosos por 100 jovens
Agregados domésticos privados
40.209
Dimensão média dos agregados
2,87 pessoas
Alojamentos
49.896
Edifícios
39.012
Com ensino superior (15+ anos)
13,0% (13.299)
Taxa de desemprego
5,31%

População por grupo etário

0-1414.715 · 12,6%15-2414.057 · 12,0%25-6464.965 · 55,6%65+23.015 · 19,7%
Residentes por grupo etário (116.752 no total).

Fonte: INE, Censos 2021 (API de indicadores) — indicadores 0014630, 0014631, 0014627, 0014623, 0014621, 0014635, 0014636, 0012328, 0012481, 0014632, licença CC BY 4.0.

Autárquicas 2025

Câmara Municipal

Inscritos
106.978
Votantes
77.469 (72,42%)
Mandatos
11
ListaVotos%Mandatos
PPD/PSD.CDS-PP (eleita presidente da Câmara)43.39656,02%7
PS19.55025,24%3
CH6.7528,72%1
IL1.2991,68%0
TB1.1701,51%0
L8631,11%0
PCP-PEV7010,90%0
B.E.6530,84%0
P.O.R.4800,62%0
ADN1700,22%0

Assembleia Municipal

Inscritos
106.978
Votantes
77.470 (72,42%)
Mandatos
66
ListaVotos%Mandatos
PPD/PSD.CDS-PP40.35652,09%38
PS20.04825,88%18
CH8.03210,37%7
IL1.7612,27%1
TB1.4231,84%1
L1.2411,60%1
B.E.1.0081,30%0
PCP-PEV8541,10%0

Fonte: SGMAI — resultados oficiais das Autárquicas 2025. Resultados oficiais; só se indica a lista que elege o presidente da Câmara (o nome da pessoa não consta destes resultados).

Contactos

Presidente da Câmara
Mário Constantino Araújo Leite da Silva Lopes
Morada
Largo do Município, 4750-323 Barcelos
Telefone
253809600
Email
geral@cm-barcelos.pt
Sítio
www.cm-barcelos.pt

Fonte: DGAL — Portal Autárquico, Lista de Presidentes e contactos dos Municípios (atualizada 04/09/2026).

Na web

Fonte: Wikidata (CC0).

Concelhos vizinhos

Distância em linha reta ao centróide do distrito/região de Braga: 25,8 km.

Fonte: DGT, CAOP2025 (CC BY 4.0) — adjacência de limites; distância em linha reta entre centróides (licença CC BY 4.0).

Localização no distrito

População (hab.)
  • 6.358 – 15.558
  • 17.643 – 21.775
  • 23.896 – 46.444
  • 48.497 – 133.534
  • 156.830 – 193.324
Densidade (hab./km²)
  • 22,9 – 64,3
  • 97,4 – 203,1
  • 221,4 – 308,1
  • 368,2 – 662,4
  • 967,5 – 1.054,1
Área (km²)
  • 24,7 – 95,4
  • 134,7 – 183,4
  • 201,6 – 219,1
  • 228,7 – 241,8
  • 277,5 – 378,9
Classes por quantis · concelho actual
Barcelos em destaque. Clique num concelho vizinho para abrir a sua ficha. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

Outros concelhos do distrito de Braga

Fontes: INE, Censos 2021 (população residente) · DGT, CAOP2025 (área e freguesias) · mais detalhes · Dados actualizados em 24/09/2026