TodoPortugal.pt

e se mais Mundo houvera, lá chegara

Abade de Neiva

★ Guardar nos favoritos (precisa de conta)

Freguesia do concelho de Barcelos (Barcelos), distrito de Braga.

Abade de Neiva tinha 2.009 residentes nos Censos 2021, 17,4% dos quais com 65 ou mais anos, e 16,8% da população com 15 ou mais anos tinha o ensino superior completo. Confina com 6 freguesias e o seu centróide fica a 2,5 km, em linha reta, do centróide do concelho de Barcelos.

População (hab.)
  • 631 – 976
  • 986 – 1.280
  • 1.347 – 1.740
  • 1.808 – 2.069
  • 2.168 – 12.824
Densidade (hab./km²)
  • 94,4 – 164,3
  • 165,6 – 242,9
  • 245,2 – 313,7
  • 316,5 – 477,9
  • 497,1 – 3.727,9
Área (km²)
  • 1,3 – 3,1
  • 3,1 – 4,3
  • 4,3 – 6,2
  • 6,3 – 7,9
  • 8,1 – 16,1
Classes por quantis · freguesia actual
Freguesia em destaque. Clique numa freguesia vizinha para abrir a sua página. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

As 65 freguesias de Barcelos

Passe o rato na linha para destacar no mapa. Clique no cabeçalho para ordenar.

#FreguesiaPopulaçãoÁrea (km²)Hab./km²
1Abade de Neiva2.0097,50267,9
2Aborim8276,18133,8
3Adães7552,69280,7
4Airó8833,02292,4
5Aldreu7954,80165,6
6Alvelos2.0103,38594,7
7Arcozelo12.8243,443.727,9
8Areias1.0262,51408,8
9Balugães7872,73288,3
10Barcelinhos1.8692,76677,2
11Barcelos4.7111,303.623,9
12Barqueiros1.9168,07237,4
13Cambeses1.2363,31373,4
14Carapeços2.1688,12267,0
15Carvalhal1.2332,58477,9
16Carvalhas6923,49198,3
17Cossourado7586,44117,7
18Cristelo1.6577,71214,9
19Fornelos8034,29187,2
20Fragoso2.06912,59164,3
21Galegos (Santa Maria)2.8484,59620,5
22Galegos (São Martinho)1.8423,12590,4
23Gilmonde1.4975,58268,3
24Lama1.1643,27356,0
25Lijó2.4254,42548,6
26Macieira de Rates1.9077,85242,9
27Manhente1.7053,91436,1
28Martim2.0515,32385,5
29Moure9212,54362,6
30Oliveira9865,46180,6
31Palme1.0458,31125,8
32Panque6316,29100,3
33Paradela7898,3694,4
34Pereira1.2413,85322,3
35Perelhal1.7006,80250,0
36Pousa2.2186,63334,5
37Remelhe1.2806,12209,2
38Rio Covo (Santa Eugénia)1.5563,13497,1
39Rio Covo (Santa Eulália)9764,42220,8
40Roriz2.0216,53309,5
41Silva9002,18412,8
42Silveiros1.1223,82293,7
43Tamel (São Veríssimo)2.9153,33875,4
44Ucha1.4164,27331,6
45União das freguesias de Alheira e Igreja Nova1.34710,17132,5
46União das freguesias de Alvito (São Pedro e São Martinho) e Couto1.4468,54169,3
47União das freguesias de Areias de Vilar e Encourados1.74010,17171,1
48União das freguesias de Campo e Tamel (São Pedro Fins)1.5094,81313,7
49União das freguesias de Carreira e Fonte Coberta2.0225,29382,2
50União das freguesias de Chorente, Góios, Courel, Pedra Furada e Gueral2.45416,09152,5
51União das freguesias de Creixomil e Mariz1.1126,98159,3
52União das freguesias de Durrães e Tregosa1.3796,73204,9
53União das freguesias de Gamil e Midões1.3775,84235,8
54União das freguesias de Milhazes, Vilar de Figos e Faria1.99312,14164,2
55União das freguesias de Negreiros e Chavão2.2036,96316,5
56União das freguesias de Quintiães e Aguiar1.0807,36146,7
57União das freguesias de Sequeade e Bastuço (São João e Santo Estevão)1.8086,34285,2
58União das freguesias de Tamel (Santa Leocádia) e Vilar do Monte1.26911,06114,7
59União das freguesias de Viatodos, Grimancelos, Minhotães e Monte de Fralães3.74412,40301,9
60União das freguesias de Vila Cova e Feitos2.44915,73155,7
61Vila Boa2.5702,251.142,2
62Vila Frescainha (São Martinho)2.4743,07805,9
63Vila Frescainha (São Pedro)1.5942,68594,8
64Vila Seca1.0644,34245,2
65Várzea1.9342,95655,6
Código (DTMNFR)
030201
População residente (2021)
2.009
Área
7,50 km²
Densidade
267,9 hab./km²
Peso no concelho (população)
1,7%
Posição no concelho (população)
19.ª de 65

INE, Censos 2021 (população residente por freguesia, geografia 2025, ind. 0014584); DGT, CAOP2025 (área). A população refere-se ao momento censitário de 2021, apurada pelo INE para os limites de freguesia em vigor em 2025.

Censos 2021 em detalhe

Homens
958 (47,7%)
Mulheres
1.051 (52,3%)
Nacionalidade portuguesa
1.971 (98,1%)
Nacionalidade estrangeira
38 (1,9%)
Índice de envelhecimento
125,9 idosos por 100 jovens
Agregados domésticos privados
667
Dimensão média dos agregados *
3,01 pessoas
Alojamentos
811
Alojamentos familiares clássicos
811
Edifícios
724
Edifícios com 7 ou mais pisos
0
Com ensino superior (15+ anos)
16,8% (291)
Taxa de desemprego *
4,51% (H 4,23% · M 4,78%)
População ativa / empregada
1.043 / 996

População por grupo etário

População por grupo etário0-14 anos: 278 (13,8%); 15-24 anos: 244 (12,1%); 25-64 anos: 1.137 (56,6%); 65+ anos: 350 (17,4%)0-14278 · 13,8%15-24244 · 12,1%25-641.137 · 56,6%65+350 · 17,4%
Residentes por grupo etário e percentagem do total (2.009).
Grupo etárioTotalHomensMulheres
0-14 anos278142136
15-24 anos244124120
25-64 anos1.137540597
65+ anos350152198

Fonte: INE, Censos 2021 — indicadores 0014630, 0014631, 0014627, 0014623, 0014621, 0014635, 0014636, 0012481, 0012328, 0014632, obtidos da API de indicadores do INE em 24/09/2026 (licença CC BY 4.0). Geografia de freguesias de 2025 (CAOP2025). A nacionalidade (portuguesa, estrangeira, apátrida) é o indicador 0014632 do INE. * Indicador publicado pelo INE apenas na geografia de freguesias de 2013 (NUTS 2024); usado porque a freguesia tem o mesmo território nas duas geografias (população por sexo e grupo etário idêntica). Índice de envelhecimento = população com 65+ anos ÷ população com 0–14 anos × 100; percentagem com ensino superior = residentes com ensino superior completo ÷ residentes com 15 ou mais anos (cálculos nossos a partir dos valores do INE).

Freguesias vizinhas

Distância em linha reta ao centróide do concelho de Barcelos
2,5 km

Vizinhança calculada a partir dos limites oficiais: DGT, Carta Administrativa Oficial de Portugal (CAOP) 2025 (licença CC BY 4.0); duas freguesias são vizinhas quando partilham um troço de limite. A distância é a distância em linha reta (ortodrómica) entre o centróide geométrico da freguesia e o centróide geométrico do concelho (em territórios com ilhéus, o da parte principal), não uma distância por estrada.

Autárquicas 2025 — Assembleia de Freguesia

Eleitores inscritos
1.900
Votantes
1.417
Participação
74,58% (2021: 75,76%)
Mandatos
9
ListaVotos%Mandatos
PPD/PSD.CDS-PP
BARCELOS MAIS FUTURO
75853,49%5
PS
Partido Socialista
58241,07%4
Votos em branco453,18%
Votos nulos322,26%

Lista mais votada, que elege o presidente da junta de freguesia: PPD/PSD.CDS-PP.

Fonte: SGMAI — resultados oficiais das Eleições Autárquicas de 12 de outubro de 2025 (Secretaria-Geral do Ministério da Administração Interna), consultados em 25/09/2026. Percentagens calculadas pela SGMAI sobre o total de votantes.

Contactos da junta de freguesia

Morada
Rua Sra. da Abadia N.º 339
Abade de Neiva (BARCELOS)
4750-005 ABADE DE NEIVA
Telefone
253822030
Fax
253822030
Email
freguesiaabadedeneiva@gmail.com
Sítio na internet
www.jf-abadedeneiva.pt

Fonte: DGAL - Portal Autárquico (Direção-Geral das Autarquias Locais), consultado em 25/09/2026.

Mais informação

Orago (Wikidata)
Nossa Senhora da Abadia
Coordenadas
41,56175, -8,65037
Sítio oficial
www.abadedeneiva.maisbarcelos.pt
Wikipédia
Abade de Neiva
Wikidata
Q304596

Fonte: Wikidata (dados sob CC0 1.0), consultado em 24/09/2026. O orago e as coordenadas são os registados no Wikidata.

Fontes: INE, Censos 2021 (população residente) · DGT, CAOP2025 (área e freguesias) · mais detalhes · Dados actualizados em 24/09/2026