TodoPortugal.pt

e se mais Mundo houvera, lá chegara

Cabeceiras de Basto

★ Guardar nos favoritos (precisa de conta)

Concelho do distrito de Braga (Distrito de Braga), região Norte (NUTS III: Ave).

Cabeceiras de Basto tinha 15.558 residentes nos Censos 2021, dos quais 22,7% com 65 ou mais anos; 11,6% da população com 15 ou mais anos tinha o ensino superior completo.

Para quem chega

15.558habitantes (Censos 2021)
253indicativo da sede do distrito
1câmara municipal14juntas de freguesia9escolas

Presidente: Manuel António Mendes Teixeira · Tel. 253669100 · Email: servicoatendimentounico@cabeceirasdebasto.pt · www.cabeceirasdebasto.pt mais contactos

Resumo para quem chega. O indicativo telefónico é o da sede do distrito/região (plano de numeração da ANACOM), não um código exclusivo deste concelho. Contagens de escolas, juntas e câmaras vêm das listas oficiais já publicadas neste site. Os hospitais são instituições do SNS cujo nome oficial inclui o concelho.

População (hab.)
  • 347 – 472
  • 555 – 694
  • 777 – 893
  • 1.039 – 1.133
  • 1.950 – 4.726
Densidade (hab./km²)
  • 8,4 – 25,1
  • 26,4 – 42,3
  • 57,0 – 105,7
  • 107,8 – 160,0
  • 215,7 – 336,9
Área (km²)
  • 5,2 – 7,4
  • 7,6 – 12,2
  • 12,2 – 15,1
  • 17,8 – 26,8
  • 41,4 – 43,1
Classes por quantis
Passe o rato (ou toque) sobre uma freguesia para ver os números; clique para abrir a página. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

As 14 freguesias de Cabeceiras de Basto

Ordenadas por população residente (Censos 2021, geografia de 2025). Clique no cabeçalho para ordenar; passe o rato na linha para destacar no mapa.

#FreguesiaPopulaçãoÁrea (km²)Hab./km²
1Refojos de Basto4.72614,03336,9
2União das freguesias de Arco de Baúlhe e Vila Nune1.9509,04215,7
3Cavez1.13326,7942,3
4Outeiro1.0717,58141,3
5União das freguesias de Alvite e Passos1.03912,1985,2
6Basto8935,58160,0
7Rio Douro81643,1118,9
8Painzela7777,35105,7
9Pedraça69412,1757,0
10Cabeceiras de Basto61624,5225,1
11Faia5555,15107,8
12Abadim47215,1431,2
13Bucos46917,8026,4
14União das freguesias de Gondiães e Vilar de Cunhas34741,388,4
Código INE (DTMN)
0304
População residente
15.558
Área
241,82 km²
Densidade
64,3 hab./km²
Freguesias
14
Peso na população do distrito
1,8%
Posição no distrito (população)
12.º de 14
Posição nacional (população)
140.º de 308
Posição nacional (densidade)
157.º de 308
Posição nacional (área)
132.º de 308

INE, Censos 2021 (população residente, ind. 0014525, via dados.gov.pt); DGT, CAOP2025 (área e freguesias)

Censos 2021 em detalhe

Homens
7.559 (48,6%)
Mulheres
7.999 (51,4%)
Nacionalidade portuguesa
15.362 (98,7%)
Nacionalidade estrangeira
196 (1,3%)
Índice de envelhecimento
183,8 idosos por 100 jovens
Agregados domésticos privados
5.618
Dimensão média dos agregados
2,73 pessoas
Alojamentos
9.779
Edifícios
8.737
Com ensino superior (15+ anos)
11,6% (1.582)
Taxa de desemprego
8,59%

População por grupo etário

0-141.917 · 12,3%15-241.826 · 11,7%25-648.291 · 53,3%65+3.524 · 22,7%
Residentes por grupo etário (15.558 no total).

Fonte: INE, Censos 2021 (API de indicadores) — indicadores 0014630, 0014631, 0014627, 0014623, 0014621, 0014635, 0014636, 0012328, 0012481, 0014632, licença CC BY 4.0.

Autárquicas 2025

Câmara Municipal

Inscritos
16.990
Votantes
11.797 (69,43%)
Mandatos
7
ListaVotos%Mandatos
PPD/PSD.CDS-PP (eleita presidente da Câmara)4.94341,90%3
PS3.23927,46%2
SC3.14526,66%2
CH2001,70%0
PCP-PEV700,59%0

Assembleia Municipal

Inscritos
16.990
Votantes
11.796 (69,43%)
Mandatos
21
ListaVotos%Mandatos
PPD/PSD.CDS-PP5.41845,93%10
PS3.24127,48%6
SC2.46720,91%5
CH2892,45%0
PCP-PEV1170,99%0

Fonte: SGMAI — resultados oficiais das Autárquicas 2025. Resultados oficiais; só se indica a lista que elege o presidente da Câmara (o nome da pessoa não consta destes resultados).

Contactos

Presidente da Câmara
Manuel António Mendes Teixeira
Morada
Praça da República, 467, 4860-355 Cabeceiras de Basto
Telefone
253669100
Email
servicoatendimentounico@cabeceirasdebasto.pt
Sítio
www.cabeceirasdebasto.pt

Fonte: DGAL — Portal Autárquico, Lista de Presidentes e contactos dos Municípios (atualizada 04/09/2026).

Na web

Fonte: Wikidata (CC0).

Concelhos vizinhos

Distância em linha reta ao centróide do distrito/região de Braga: 30,0 km.

Fonte: DGT, CAOP2025 (CC BY 4.0) — adjacência de limites; distância em linha reta entre centróides (licença CC BY 4.0).

Localização no distrito

População (hab.)
  • 6.358 – 15.558
  • 17.643 – 21.775
  • 23.896 – 46.444
  • 48.497 – 133.534
  • 156.830 – 193.324
Densidade (hab./km²)
  • 22,9 – 64,3
  • 97,4 – 203,1
  • 221,4 – 308,1
  • 368,2 – 662,4
  • 967,5 – 1.054,1
Área (km²)
  • 24,7 – 95,4
  • 134,7 – 183,4
  • 201,6 – 219,1
  • 228,7 – 241,8
  • 277,5 – 378,9
Classes por quantis · concelho actual
Cabeceiras de Basto em destaque. Clique num concelho vizinho para abrir a sua ficha. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

Outros concelhos do distrito de Braga

Fontes: INE, Censos 2021 (população residente) · DGT, CAOP2025 (área e freguesias) · mais detalhes · Dados actualizados em 24/09/2026