TodoPortugal.pt

e se mais Mundo houvera, lá chegara

Martim

★ Guardar nos favoritos (precisa de conta)

Freguesia do concelho de Barcelos (Barcelos), distrito de Braga.

Martim tinha 2.051 residentes nos Censos 2021, 14,0% dos quais com 65 ou mais anos, e 9,7% da população com 15 ou mais anos tinha o ensino superior completo. Confina com 5 freguesias e o seu centróide fica a 9,2 km, em linha reta, do centróide do concelho de Barcelos.

População (hab.)
  • 631 – 976
  • 986 – 1.280
  • 1.347 – 1.740
  • 1.808 – 2.069
  • 2.168 – 12.824
Densidade (hab./km²)
  • 94,4 – 164,3
  • 165,6 – 242,9
  • 245,2 – 313,7
  • 316,5 – 477,9
  • 497,1 – 3.727,9
Área (km²)
  • 1,3 – 3,1
  • 3,1 – 4,3
  • 4,3 – 6,2
  • 6,3 – 7,9
  • 8,1 – 16,1
Classes por quantis · freguesia actual
Freguesia em destaque. Clique numa freguesia vizinha para abrir a sua página. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

As 65 freguesias de Barcelos

Passe o rato na linha para destacar no mapa. Clique no cabeçalho para ordenar.

#FreguesiaPopulaçãoÁrea (km²)Hab./km²
1Abade de Neiva2.0097,50267,9
2Aborim8276,18133,8
3Adães7552,69280,7
4Airó8833,02292,4
5Aldreu7954,80165,6
6Alvelos2.0103,38594,7
7Arcozelo12.8243,443.727,9
8Areias1.0262,51408,8
9Balugães7872,73288,3
10Barcelinhos1.8692,76677,2
11Barcelos4.7111,303.623,9
12Barqueiros1.9168,07237,4
13Cambeses1.2363,31373,4
14Carapeços2.1688,12267,0
15Carvalhal1.2332,58477,9
16Carvalhas6923,49198,3
17Cossourado7586,44117,7
18Cristelo1.6577,71214,9
19Fornelos8034,29187,2
20Fragoso2.06912,59164,3
21Galegos (Santa Maria)2.8484,59620,5
22Galegos (São Martinho)1.8423,12590,4
23Gilmonde1.4975,58268,3
24Lama1.1643,27356,0
25Lijó2.4254,42548,6
26Macieira de Rates1.9077,85242,9
27Manhente1.7053,91436,1
28Martim2.0515,32385,5
29Moure9212,54362,6
30Oliveira9865,46180,6
31Palme1.0458,31125,8
32Panque6316,29100,3
33Paradela7898,3694,4
34Pereira1.2413,85322,3
35Perelhal1.7006,80250,0
36Pousa2.2186,63334,5
37Remelhe1.2806,12209,2
38Rio Covo (Santa Eugénia)1.5563,13497,1
39Rio Covo (Santa Eulália)9764,42220,8
40Roriz2.0216,53309,5
41Silva9002,18412,8
42Silveiros1.1223,82293,7
43Tamel (São Veríssimo)2.9153,33875,4
44Ucha1.4164,27331,6
45União das freguesias de Alheira e Igreja Nova1.34710,17132,5
46União das freguesias de Alvito (São Pedro e São Martinho) e Couto1.4468,54169,3
47União das freguesias de Areias de Vilar e Encourados1.74010,17171,1
48União das freguesias de Campo e Tamel (São Pedro Fins)1.5094,81313,7
49União das freguesias de Carreira e Fonte Coberta2.0225,29382,2
50União das freguesias de Chorente, Góios, Courel, Pedra Furada e Gueral2.45416,09152,5
51União das freguesias de Creixomil e Mariz1.1126,98159,3
52União das freguesias de Durrães e Tregosa1.3796,73204,9
53União das freguesias de Gamil e Midões1.3775,84235,8
54União das freguesias de Milhazes, Vilar de Figos e Faria1.99312,14164,2
55União das freguesias de Negreiros e Chavão2.2036,96316,5
56União das freguesias de Quintiães e Aguiar1.0807,36146,7
57União das freguesias de Sequeade e Bastuço (São João e Santo Estevão)1.8086,34285,2
58União das freguesias de Tamel (Santa Leocádia) e Vilar do Monte1.26911,06114,7
59União das freguesias de Viatodos, Grimancelos, Minhotães e Monte de Fralães3.74412,40301,9
60União das freguesias de Vila Cova e Feitos2.44915,73155,7
61Vila Boa2.5702,251.142,2
62Vila Frescainha (São Martinho)2.4743,07805,9
63Vila Frescainha (São Pedro)1.5942,68594,8
64Vila Seca1.0644,34245,2
65Várzea1.9342,95655,6
Código (DTMNFR)
030247
População residente (2021)
2.051
Área
5,32 km²
Densidade
385,5 hab./km²
Peso no concelho (população)
1,8%
Posição no concelho (população)
15.ª de 65

INE, Censos 2021 (população residente por freguesia, geografia 2025, ind. 0014584); DGT, CAOP2025 (área). A população refere-se ao momento censitário de 2021, apurada pelo INE para os limites de freguesia em vigor em 2025.

Censos 2021 em detalhe

Homens
980 (47,8%)
Mulheres
1.071 (52,2%)
Nacionalidade portuguesa
2.011 (98,0%)
Nacionalidade estrangeira
40 (2,0%)
Índice de envelhecimento
122,0 idosos por 100 jovens
Agregados domésticos privados
689
Dimensão média dos agregados *
2,98 pessoas
Alojamentos
877
Alojamentos familiares clássicos
877
Edifícios
720
Edifícios com 7 ou mais pisos
0
Com ensino superior (15+ anos)
9,7% (176)
Taxa de desemprego *
5,19% (H 3,85% · M 6,68%)
População ativa / empregada
1.136 / 1.077

População por grupo etário

População por grupo etário0-14 anos: 236 (11,5%); 15-24 anos: 295 (14,4%); 25-64 anos: 1.232 (60,1%); 65+ anos: 288 (14,0%)0-14236 · 11,5%15-24295 · 14,4%25-641.232 · 60,1%65+288 · 14,0%
Residentes por grupo etário e percentagem do total (2.051).
Grupo etárioTotalHomensMulheres
0-14 anos236111125
15-24 anos295149146
25-64 anos1.232598634
65+ anos288122166

Fonte: INE, Censos 2021 — indicadores 0014630, 0014631, 0014627, 0014623, 0014621, 0014635, 0014636, 0012481, 0012328, 0014632, obtidos da API de indicadores do INE em 24/09/2026 (licença CC BY 4.0). Geografia de freguesias de 2025 (CAOP2025). A nacionalidade (portuguesa, estrangeira, apátrida) é o indicador 0014632 do INE. * Indicador publicado pelo INE apenas na geografia de freguesias de 2013 (NUTS 2024); usado porque a freguesia tem o mesmo território nas duas geografias (população por sexo e grupo etário idêntica). Índice de envelhecimento = população com 65+ anos ÷ população com 0–14 anos × 100; percentagem com ensino superior = residentes com ensino superior completo ÷ residentes com 15 ou mais anos (cálculos nossos a partir dos valores do INE).

Freguesias vizinhas

Distância em linha reta ao centróide do concelho de Barcelos
9,2 km

Vizinhança calculada a partir dos limites oficiais: DGT, Carta Administrativa Oficial de Portugal (CAOP) 2025 (licença CC BY 4.0); duas freguesias são vizinhas quando partilham um troço de limite. A distância é a distância em linha reta (ortodrómica) entre o centróide geométrico da freguesia e o centróide geométrico do concelho (em territórios com ilhéus, o da parte principal), não uma distância por estrada.

Autárquicas 2025 — Assembleia de Freguesia

Eleitores inscritos
1.980
Votantes
1.441
Participação
72,78% (2021: 69,02%)
Mandatos
9
ListaVotos%Mandatos
MA
Martim Activo - MA
95366,13%6
PPD/PSD.CDS-PP
BARCELOS MAIS FUTURO
42629,56%3
Votos em branco302,08%
Votos nulos322,22%

Lista mais votada, que elege o presidente da junta de freguesia: MA.

Fonte: SGMAI — resultados oficiais das Eleições Autárquicas de 12 de outubro de 2025 (Secretaria-Geral do Ministério da Administração Interna), consultados em 25/09/2026. Percentagens calculadas pela SGMAI sobre o total de votantes.

Contactos da junta de freguesia

Morada
Avenida de Martim, N.º 1566
Martim (BARCELOS)
4755-313 MARTIM
Telefone
253911324
Email
geral@jf-martim.pt
Sítio na internet
www.jf-martim.pt

Fonte: DGAL - Portal Autárquico (Direção-Geral das Autarquias Locais), consultado em 25/09/2026.

Mais informação

Coordenadas
41,53444, -8,51194
Wikipédia
Martim
Wikidata
Q1565037

Fonte: Wikidata (dados sob CC0 1.0), consultado em 24/09/2026. O orago e as coordenadas são os registados no Wikidata.

Fontes: INE, Censos 2021 (população residente) · DGT, CAOP2025 (área e freguesias) · mais detalhes · Dados actualizados em 24/09/2026