TodoPortugal.pt

e se mais Mundo houvera, lá chegara

União das freguesias de Viana do Castelo (Santa Maria Maior e Monserrate) e Meadela

★ Guardar nos favoritos (precisa de conta)

Freguesia do concelho de Viana do Castelo (Viana do Castelo), distrito de Viana do Castelo.

União das freguesias de Viana do Castelo (Santa Maria Maior e Monserrate) e Meadela tinha 25.157 residentes nos Censos 2021, 23,5% dos quais com 65 ou mais anos, e 28,4% da população com 15 ou mais anos tinha o ensino superior completo. Confina com 4 freguesias e o seu centróide fica a 5,0 km, em linha reta, do centróide do concelho de Viana do Castelo.

População (hab.)
  • 231 – 1.048
  • 1.060 – 1.422
  • 1.433 – 2.064
  • 2.250 – 3.044
  • 3.447 – 25.157
Densidade (hab./km²)
  • 20,1 – 81,0
  • 116,6 – 159,7
  • 172,0 – 270,3
  • 273,9 – 342,3
  • 391,8 – 1.756,8
Área (km²)
  • 3,3 – 6,2
  • 6,3 – 7,2
  • 7,4 – 9,6
  • 11,8 – 14,2
  • 14,3 – 27,4
Classes por quantis · freguesia actual
Freguesia em destaque. Clique numa freguesia vizinha para abrir a sua página. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

As 30 freguesias de Viana do Castelo

Passe o rato na linha para destacar no mapa. Clique no cabeçalho para ordenar.

#FreguesiaPopulaçãoÁrea (km²)Hab./km²
1Afife1.51913,03116,6
2Alvarães2.4629,11270,3
3Amonde2316,2537,0
4Anha2.2579,40240,1
5Areosa4.69814,11333,0
6Barroselas3.7236,59565,0
7Cardielos1.2084,41273,9
8Carreço1.73714,20122,3
9Carvoeiro97812,0881,0
10Castelo do Neiva2.7196,94391,8
11Chafé3.4477,85439,1
12Darque8.0029,01888,1
13Freixieiro de Soutelo46511,7839,5
14Lanheses1.5179,60158,0
15Mazarefes1.2524,06308,4
16Montaria45022,4320,1
17Mujães1.4224,90290,2
18Outeiro1.06018,8356,3
19Perre2.77213,09211,8
20Santa Marta de Portuzelo3.9017,41526,5
21Serreleis9423,27288,1
22São Romão de Neiva1.0487,02149,3
23União das freguesias de Geraz do Lima (Santa Maria, Santa Leocádia e Moreira) e Deão3.04419,06159,7
24União das freguesias de Nogueira, Meixedo e Vilar de Murteda1.43327,4152,3
25União das freguesias de Subportela, Deocriste e Portela Susã2.25017,10131,6
26União das freguesias de Torre e Vila Mou1.0926,35172,0
27União das freguesias de Viana do Castelo (Santa Maria Maior e Monserrate) e Meadela25.15714,321.756,8
28Vila Franca1.6867,15235,8
29Vila Fria1.2426,23199,4
30Vila de Punhe2.0646,03342,3
Código (DTMNFR)
160948
População residente (2021)
25.157
Área
14,32 km²
Densidade
1.756,8 hab./km²
Peso no concelho (população)
29,3%
Posição no concelho (população)
1.ª de 30

Designação simplificada (CAOP2025): «Viana do Castelo (Santa Maria Maior e Monserrate) e Meadela».

INE, Censos 2021 (população residente por freguesia, geografia 2025, ind. 0014584); DGT, CAOP2025 (área). A população refere-se ao momento censitário de 2021, apurada pelo INE para os limites de freguesia em vigor em 2025.

Censos 2021 em detalhe

Homens
11.687 (46,5%)
Mulheres
13.470 (53,5%)
Nacionalidade portuguesa
23.877 (94,9%)
Nacionalidade estrangeira
1.280 (5,1%)
Índice de envelhecimento
188,1 idosos por 100 jovens
Agregados domésticos privados
10.466
Dimensão média dos agregados *
2,37 pessoas
Alojamentos
14.025
Alojamentos familiares clássicos
14.002
Edifícios
5.528
Edifícios com 7 ou mais pisos
121
Com ensino superior (15+ anos)
28,4% (6.263)
Taxa de desemprego *
6,66% (H 6,74% · M 6,59%)
População ativa / empregada
12.157 / 11.347

População por grupo etário

População por grupo etário0-14 anos: 3.140 (12,5%); 15-24 anos: 2.542 (10,1%); 25-64 anos: 13.570 (53,9%); 65+ anos: 5.905 (23,5%)0-143.140 · 12,5%15-242.542 · 10,1%25-6413.570 · 53,9%65+5.905 · 23,5%
Residentes por grupo etário e percentagem do total (25.157).
Grupo etárioTotalHomensMulheres
0-14 anos3.1401.6261.514
15-24 anos2.5421.2511.291
25-64 anos13.5706.3417.229
65+ anos5.9052.4693.436

Fonte: INE, Censos 2021 — indicadores 0014630, 0014631, 0014627, 0014623, 0014621, 0014635, 0014636, 0012481, 0012328, 0014632, obtidos da API de indicadores do INE em 24/09/2026 (licença CC BY 4.0). Geografia de freguesias de 2025 (CAOP2025). A nacionalidade (portuguesa, estrangeira, apátrida) é o indicador 0014632 do INE. * Indicador publicado pelo INE apenas na geografia de freguesias de 2013 (NUTS 2024); usado porque a freguesia tem o mesmo território nas duas geografias (população por sexo e grupo etário idêntica). Índice de envelhecimento = população com 65+ anos ÷ população com 0–14 anos × 100; percentagem com ensino superior = residentes com ensino superior completo ÷ residentes com 15 ou mais anos (cálculos nossos a partir dos valores do INE).

Freguesias vizinhas

Distância em linha reta ao centróide do concelho de Viana do Castelo
5,0 km

Vizinhança calculada a partir dos limites oficiais: DGT, Carta Administrativa Oficial de Portugal (CAOP) 2025 (licença CC BY 4.0); duas freguesias são vizinhas quando partilham um troço de limite. A distância é a distância em linha reta (ortodrómica) entre o centróide geométrico da freguesia e o centróide geométrico do concelho (em territórios com ilhéus, o da parte principal), não uma distância por estrada.

Autárquicas 2025 — Assembleia de Freguesia

Eleitores inscritos
22.321
Votantes
13.141
Participação
58,87% (2021: 50,70%)
Mandatos
19
ListaVotos%Mandatos
PCP-PEV
CDU - Coligação Democrática Unitária
3.59527,36%6
PS
Partido Socialista
3.45926,32%6
PPD/PSD.CDS-PP
AD - COLIGAÇÃO PSD/CDS
3.15724,02%5
CH
CHEGA
1.49811,40%2
IL
Iniciativa Liberal
4073,10%0
B.E.
Bloco de Esquerda
4043,07%0
ADN
ALTERNATIVA DEMOCRÁTICA NACIONAL
1100,84%0
Votos em branco3052,32%
Votos nulos2061,57%

Lista mais votada, que elege o presidente da junta de freguesia: PCP-PEV.

Fonte: SGMAI — resultados oficiais das Eleições Autárquicas de 12 de outubro de 2025 (Secretaria-Geral do Ministério da Administração Interna), consultados em 25/09/2026. Percentagens calculadas pela SGMAI sobre o total de votantes.

Contactos da junta de freguesia

Morada
Rua Conde de Aurora, N.º 689
Santa Maria Maior (VIANA DO CASTELO)
4900-443 VIANA DO CASTELO
Telefone
258824185
Fax
258824159
Email
santamariamaior@ufvc.pt
Sítio na internet
www.santamariamaior-monserrate-meadela.com

Fonte: DGAL - Portal Autárquico (Direção-Geral das Autarquias Locais), consultado em 25/09/2026.

Mais informação

Coordenadas
41,69986, -8,81925
Sítio oficial
santamariamaior-monserrate-meadela.com
Wikipédia
Viana do Castelo (Santa Maria Maior e Monserrate) e Meadela
Wikidata
Q20059675

Fonte: Wikidata (dados sob CC0 1.0), consultado em 24/09/2026. O orago e as coordenadas são os registados no Wikidata.

Fontes: INE, Censos 2021 (população residente) · DGT, CAOP2025 (área e freguesias) · mais detalhes · Dados actualizados em 24/09/2026