TodoPortugal.pt

e se mais Mundo houvera, lá chegara

União das freguesias de Geraz do Lima (Santa Maria, Santa Leocádia e Moreira) e Deão

★ Guardar nos favoritos (precisa de conta)

Freguesia do concelho de Viana do Castelo (Viana do Castelo), distrito de Viana do Castelo.

União das freguesias de Geraz do Lima (Santa Maria, Santa Leocádia e Moreira) e Deão tinha 3.044 residentes nos Censos 2021, 27,2% dos quais com 65 ou mais anos, e 9,8% da população com 15 ou mais anos tinha o ensino superior completo. Confina com 8 freguesias e o seu centróide fica a 7,1 km, em linha reta, do centróide do concelho de Viana do Castelo.

População (hab.)
  • 231 – 1.048
  • 1.060 – 1.422
  • 1.433 – 2.064
  • 2.250 – 3.044
  • 3.447 – 25.157
Densidade (hab./km²)
  • 20,1 – 81,0
  • 116,6 – 159,7
  • 172,0 – 270,3
  • 273,9 – 342,3
  • 391,8 – 1.756,8
Área (km²)
  • 3,3 – 6,2
  • 6,3 – 7,2
  • 7,4 – 9,6
  • 11,8 – 14,2
  • 14,3 – 27,4
Classes por quantis · freguesia actual
Freguesia em destaque. Clique numa freguesia vizinha para abrir a sua página. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

As 30 freguesias de Viana do Castelo

Passe o rato na linha para destacar no mapa. Clique no cabeçalho para ordenar.

#FreguesiaPopulaçãoÁrea (km²)Hab./km²
1Afife1.51913,03116,6
2Alvarães2.4629,11270,3
3Amonde2316,2537,0
4Anha2.2579,40240,1
5Areosa4.69814,11333,0
6Barroselas3.7236,59565,0
7Cardielos1.2084,41273,9
8Carreço1.73714,20122,3
9Carvoeiro97812,0881,0
10Castelo do Neiva2.7196,94391,8
11Chafé3.4477,85439,1
12Darque8.0029,01888,1
13Freixieiro de Soutelo46511,7839,5
14Lanheses1.5179,60158,0
15Mazarefes1.2524,06308,4
16Montaria45022,4320,1
17Mujães1.4224,90290,2
18Outeiro1.06018,8356,3
19Perre2.77213,09211,8
20Santa Marta de Portuzelo3.9017,41526,5
21Serreleis9423,27288,1
22São Romão de Neiva1.0487,02149,3
23União das freguesias de Geraz do Lima (Santa Maria, Santa Leocádia e Moreira) e Deão3.04419,06159,7
24União das freguesias de Nogueira, Meixedo e Vilar de Murteda1.43327,4152,3
25União das freguesias de Subportela, Deocriste e Portela Susã2.25017,10131,6
26União das freguesias de Torre e Vila Mou1.0926,35172,0
27União das freguesias de Viana do Castelo (Santa Maria Maior e Monserrate) e Meadela25.15714,321.756,8
28Vila Franca1.6867,15235,8
29Vila Fria1.2426,23199,4
30Vila de Punhe2.0646,03342,3
Código (DTMNFR)
160943
População residente (2021)
3.044
Área
19,06 km²
Densidade
159,7 hab./km²
Peso no concelho (população)
3,5%
Posição no concelho (população)
7.ª de 30

Designação simplificada (CAOP2025): «Geraz do Lima (Santa Maria, Santa Leocádia e Moreira) e Deão».

INE, Censos 2021 (população residente por freguesia, geografia 2025, ind. 0014584); DGT, CAOP2025 (área). A população refere-se ao momento censitário de 2021, apurada pelo INE para os limites de freguesia em vigor em 2025.

Censos 2021 em detalhe

Homens
1.436 (47,2%)
Mulheres
1.608 (52,8%)
Nacionalidade portuguesa
3.022 (99,3%)
Nacionalidade estrangeira
22 (0,7%)
Índice de envelhecimento
246,4 idosos por 100 jovens
Agregados domésticos privados
1.079
Dimensão média dos agregados *
2,79 pessoas
Alojamentos
1.638
Alojamentos familiares clássicos
1.637
Edifícios
1.629
Edifícios com 7 ou mais pisos
0
Com ensino superior (15+ anos)
9,8% (265)
Taxa de desemprego *
3,20% (H 2,02% · M 4,44%)
População ativa / empregada
1.345 / 1.302

População por grupo etário

População por grupo etário0-14 anos: 336 (11,0%); 15-24 anos: 319 (10,5%); 25-64 anos: 1.561 (51,3%); 65+ anos: 828 (27,2%)0-14336 · 11,0%15-24319 · 10,5%25-641.561 · 51,3%65+828 · 27,2%
Residentes por grupo etário e percentagem do total (3.044).
Grupo etárioTotalHomensMulheres
0-14 anos336168168
15-24 anos319158161
25-64 anos1.561745816
65+ anos828365463

Fonte: INE, Censos 2021 — indicadores 0014630, 0014631, 0014627, 0014623, 0014621, 0014635, 0014636, 0012481, 0012328, 0014632, obtidos da API de indicadores do INE em 24/09/2026 (licença CC BY 4.0). Geografia de freguesias de 2025 (CAOP2025). A nacionalidade (portuguesa, estrangeira, apátrida) é o indicador 0014632 do INE. * Indicador publicado pelo INE apenas na geografia de freguesias de 2013 (NUTS 2024); usado porque a freguesia tem o mesmo território nas duas geografias (população por sexo e grupo etário idêntica). Índice de envelhecimento = população com 65+ anos ÷ população com 0–14 anos × 100; percentagem com ensino superior = residentes com ensino superior completo ÷ residentes com 15 ou mais anos (cálculos nossos a partir dos valores do INE).

Freguesias vizinhas

Distância em linha reta ao centróide do concelho de Viana do Castelo
7,1 km

Vizinhança calculada a partir dos limites oficiais: DGT, Carta Administrativa Oficial de Portugal (CAOP) 2025 (licença CC BY 4.0); duas freguesias são vizinhas quando partilham um troço de limite. A distância é a distância em linha reta (ortodrómica) entre o centróide geométrico da freguesia e o centróide geométrico do concelho (em territórios com ilhéus, o da parte principal), não uma distância por estrada.

Autárquicas 2025 — Assembleia de Freguesia

Eleitores inscritos
3.211
Votantes
2.132
Participação
66,40% (2021: 63,97%)
Mandatos
9
ListaVotos%Mandatos
PPD/PSD.CDS-PP
AD - COLIGAÇÃO PSD/CDS
86040,34%4
JCF
Juntos Construímos o Futuro
68932,32%3
UEP
Unir È Progresso
27512,90%1
CH
CHEGA
1969,19%1
Votos em branco602,81%
Votos nulos522,44%

Lista mais votada, que elege o presidente da junta de freguesia: PPD/PSD.CDS-PP.

Fonte: SGMAI — resultados oficiais das Eleições Autárquicas de 12 de outubro de 2025 (Secretaria-Geral do Ministério da Administração Interna), consultados em 25/09/2026. Percentagens calculadas pela SGMAI sobre o total de votantes.

Heráldica

Brasão: escudo verde, torre de prata lavrada de negro, aberta e iluminada de vermelho, coberta de ouro, entre cacho de uvas de ouro, folhado e gavinhado de prata, e caroça de ouro; em chefe, esfera armilar de ouro e, em campanha, barco de ouro com vara do mesmo, realçado de negro, vogante em ponta ondeada de prata e azul de três tiras ondadas. Coroa mural de prata de quatro torres aparente. Listel de prata com legenda a negro, em maiúsculas - "UNIÃO DAS FREGUESIAS DE GERAZ DO LIMA (SANTA MARIA, SANTA LEOCÁDIA E MOREIRA) E DEÃO".

Bandeira: branca. Cordões e borlas de verde e prata. Haste e lança de ouro.

Selo: nos termos do art.º18 da Lei n.º 53/91, com a legenda "União das Freguesias de Geraz do Lima (Santa Maria, Santa Leocádia e Moreira) e Deão".

Ordenação heráldica publicada pelo Edital n.º 1118/2014, Diário da República n.º 244/2014, Série II de 2014-12-18 (emitente: União das Freguesias de Geraz do Lima (Santa Maria, Santa Leocádia e Moreira) e Deão). Excerto do texto oficial (brasão, bandeira e selo), reproduzido sem alterações.

Contactos da junta de freguesia

Morada
Avenida do Antigo Concelho n.º 307
4905-604 GERAZ DO LIMA
Telefone
258730436
Fax
258738238
Email
geral@gerazedeao.pt
Sítio na internet
www.gerazdolima-smaria-sleocadia-moreira-deao.com

Fonte: DGAL - Portal Autárquico (Direção-Geral das Autarquias Locais), consultado em 25/09/2026.

Mais informação

Coordenadas
41,70458, -8,68026
Sítio oficial
gerazdolima-smaria-sleocadia-moreira-deao.com
Wikipédia
Geraz do Lima e Deão
Wikidata
Q20055867

Fonte: Wikidata (dados sob CC0 1.0), consultado em 24/09/2026. O orago e as coordenadas são os registados no Wikidata.

Fontes: INE, Censos 2021 (população residente) · DGT, CAOP2025 (área e freguesias) · mais detalhes · Dados actualizados em 24/09/2026