TodoPortugal.pt

e se mais Mundo houvera, lá chegara

Barroselas

★ Guardar nos favoritos (precisa de conta)

Freguesia do concelho de Viana do Castelo (Viana do Castelo), distrito de Viana do Castelo.

Barroselas tinha 3.723 residentes nos Censos 2021, 24,7% dos quais com 65 ou mais anos, e 14,2% da população com 15 ou mais anos tinha o ensino superior completo. Confina com 5 freguesias e o seu centróide fica a 9,4 km, em linha reta, do centróide do concelho de Viana do Castelo.

População (hab.)
  • 231 – 1.048
  • 1.060 – 1.422
  • 1.433 – 2.064
  • 2.250 – 3.044
  • 3.447 – 25.157
Densidade (hab./km²)
  • 20,1 – 81,0
  • 116,6 – 159,7
  • 172,0 – 270,3
  • 273,9 – 342,3
  • 391,8 – 1.756,8
Área (km²)
  • 3,3 – 6,2
  • 6,3 – 7,2
  • 7,4 – 9,6
  • 11,8 – 14,2
  • 14,3 – 27,4
Classes por quantis · freguesia actual
Freguesia em destaque. Clique numa freguesia vizinha para abrir a sua página. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

As 30 freguesias de Viana do Castelo

Passe o rato na linha para destacar no mapa. Clique no cabeçalho para ordenar.

#FreguesiaPopulaçãoÁrea (km²)Hab./km²
1Afife1.51913,03116,6
2Alvarães2.4629,11270,3
3Amonde2316,2537,0
4Anha2.2579,40240,1
5Areosa4.69814,11333,0
6Barroselas3.7236,59565,0
7Cardielos1.2084,41273,9
8Carreço1.73714,20122,3
9Carvoeiro97812,0881,0
10Castelo do Neiva2.7196,94391,8
11Chafé3.4477,85439,1
12Darque8.0029,01888,1
13Freixieiro de Soutelo46511,7839,5
14Lanheses1.5179,60158,0
15Mazarefes1.2524,06308,4
16Montaria45022,4320,1
17Mujães1.4224,90290,2
18Outeiro1.06018,8356,3
19Perre2.77213,09211,8
20Santa Marta de Portuzelo3.9017,41526,5
21Serreleis9423,27288,1
22São Romão de Neiva1.0487,02149,3
23União das freguesias de Geraz do Lima (Santa Maria, Santa Leocádia e Moreira) e Deão3.04419,06159,7
24União das freguesias de Nogueira, Meixedo e Vilar de Murteda1.43327,4152,3
25União das freguesias de Subportela, Deocriste e Portela Susã2.25017,10131,6
26União das freguesias de Torre e Vila Mou1.0926,35172,0
27União das freguesias de Viana do Castelo (Santa Maria Maior e Monserrate) e Meadela25.15714,321.756,8
28Vila Franca1.6867,15235,8
29Vila Fria1.2426,23199,4
30Vila de Punhe2.0646,03342,3
Código (DTMNFR)
160949
População residente (2021)
3.723
Área
6,59 km²
Densidade
565,0 hab./km²
Peso no concelho (população)
4,3%
Posição no concelho (população)
5.ª de 30

INE, Censos 2021 (população residente por freguesia, geografia 2025, ind. 0014584); DGT, CAOP2025 (área). A população refere-se ao momento censitário de 2021, apurada pelo INE para os limites de freguesia em vigor em 2025.

Censos 2021 em detalhe

Homens
1.775 (47,7%)
Mulheres
1.948 (52,3%)
Nacionalidade portuguesa
3.691 (99,1%)
Nacionalidade estrangeira
32 (0,9%)
Índice de envelhecimento
210,5 idosos por 100 jovens
Agregados domésticos privados
1.432
Alojamentos
1.935
Alojamentos familiares clássicos
1.933
Edifícios
1.721
Edifícios com 7 ou mais pisos
0
Com ensino superior (15+ anos)
14,2% (466)
Taxa de desemprego †
5,74%
População ativa / empregada
1.706 / 1.608

População por grupo etário

População por grupo etário0-14 anos: 437 (11,7%); 15-24 anos: 369 (9,9%); 25-64 anos: 1.997 (53,6%); 65+ anos: 920 (24,7%)0-14437 · 11,7%15-24369 · 9,9%25-641.997 · 53,6%65+920 · 24,7%
Residentes por grupo etário e percentagem do total (3.723).
Grupo etárioTotalHomensMulheres
0-14 anos437223214
15-24 anos369196173
25-64 anos1.9979461.051
65+ anos920410510

Fonte: INE, Censos 2021 — indicadores 0014630, 0014631, 0014627, 0014623, 0014621, 0014635, 0014636, 0014632, obtidos da API de indicadores do INE em 24/09/2026 (licença CC BY 4.0). Geografia de freguesias de 2025 (CAOP2025). A nacionalidade (portuguesa, estrangeira, apátrida) é o indicador 0014632 do INE. † Taxa de desemprego calculada por nós: (população ativa − população empregada) ÷ população ativa × 100 (indicadores 0014635 e 0014636, geografia de 2025). Índice de envelhecimento = população com 65+ anos ÷ população com 0–14 anos × 100; percentagem com ensino superior = residentes com ensino superior completo ÷ residentes com 15 ou mais anos (cálculos nossos a partir dos valores do INE).

Freguesias vizinhas

Distância em linha reta ao centróide do concelho de Viana do Castelo
9,4 km

Vizinhança calculada a partir dos limites oficiais: DGT, Carta Administrativa Oficial de Portugal (CAOP) 2025 (licença CC BY 4.0); duas freguesias são vizinhas quando partilham um troço de limite. A distância é a distância em linha reta (ortodrómica) entre o centróide geométrico da freguesia e o centróide geométrico do concelho (em territórios com ilhéus, o da parte principal), não uma distância por estrada.

Autárquicas 2025 — Assembleia de Freguesia

Eleitores inscritos
3.652
Votantes
2.490
Participação
68,18%
Mandatos
9
ListaVotos%Mandatos
BI
Barroselas Independente
1.20148,23%5
PS
Partido Socialista
53021,29%2
PPD/PSD.CDS-PP
AD - COLIGAÇÃO PSD/CDS
52821,20%2
CH
CHEGA
1144,58%0
PCP-PEV
CDU - Coligação Democrática Unitária
451,81%0
Votos em branco381,53%
Votos nulos341,37%

Lista mais votada, que elege o presidente da junta de freguesia: BI.

Fonte: SGMAI — resultados oficiais das Eleições Autárquicas de 12 de outubro de 2025 (Secretaria-Geral do Ministério da Administração Interna), consultados em 25/09/2026. Percentagens calculadas pela SGMAI sobre o total de votantes.

Heráldica

Brasão: escudo de azul, faixa ondada de prata carregada de burela ondada do campo, acompanhada em chefe de duas chaves, uma de ouro e outra de prata, passadas em aspa, com os palhetões para cima e, em campanha, lira de ouro, realçada de negro. Coroa mural de prata de quatro torres. Listel branco, com a legenda a negro "BARROSELAS"

Bandeira: esquartelada de amarelo e azul. Cordão e borlas de ouro e azul. Haste e lança de ouro

Selo: nos termos da lei, com a legenda "Junta de Freguesia de Barroselas - Viana do Castelo".

Ordenação heráldica publicada pelo Edital n.º 815/2007, Diário da República n.º 190/2007, Série II de 2007-10-02 (emitente: Junta de Freguesia de Barroselas). Excerto do texto oficial (brasão, bandeira e selo), reproduzido sem alterações.

Contactos da junta de freguesia

Morada
Rua da Estação n.º 165
Barroselas
4905-311 Barroselas
Email
geral@jf-barroselas.pt

Fonte: DGAL - Portal Autárquico (Direção-Geral das Autarquias Locais), consultado em 25/09/2026.

Fontes: INE, Censos 2021 (população residente) · DGT, CAOP2025 (área e freguesias) · mais detalhes · Dados actualizados em 24/09/2026