TodoPortugal.pt

e se mais Mundo houvera, lá chegara

Paredes

★ Guardar nos favoritos (precisa de conta)

Freguesia do concelho de Paredes (Paredes), distrito do Porto.

Paredes tinha 20.586 residentes nos Censos 2021, 15,6% dos quais com 65 ou mais anos, e 18,1% da população com 15 ou mais anos tinha o ensino superior completo. Confina com 10 freguesias e o seu centróide fica a 5,9 km, em linha reta, do centróide do concelho de Paredes.

População (hab.)
  • 1.067 – 1.761
  • 1.792 – 2.497
  • 3.091 – 4.122
  • 4.479 – 6.966
  • 8.496 – 20.586
Densidade (hab./km²)
  • 70,7 – 450,4
  • 478,9 – 552,9
  • 592,4 – 637,0
  • 660,5 – 933,0
  • 957,0 – 1.012,6
Área (km²)
  • 1,9 – 3,3
  • 3,5 – 4,7
  • 4,7 – 7,4
  • 9,8 – 14,6
  • 21,5 – 22,4
Classes por quantis · freguesia actual
Freguesia em destaque. Clique numa freguesia vizinha para abrir a sua página. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

As 18 freguesias de Paredes

Passe o rato na linha para destacar no mapa. Clique no cabeçalho para ordenar.

#FreguesiaPopulaçãoÁrea (km²)Hab./km²
1Aguiar de Sousa1.58222,3870,7
2Astromil1.0671,93552,9
3Baltar4.7207,41637,0
4Beire2.0113,31607,6
5Cete3.0914,68660,5
6Cristelo1.7612,02871,8
7Duas Igrejas3.6493,78965,3
8Gandra6.96611,76592,4
9Lordelo9.1069,76933,0
10Louredo1.3842,89478,9
11Parada de Todeia1.7923,49513,5
12Paredes20.58621,51957,0
13Rebordosa8.49610,76789,6
14Recarei4.47914,60306,8
15Sobreira4.12221,96187,7
16Sobrosa2.4974,70531,3
17Vandoma2.3065,12450,4
18Vilela4.7394,681.012,6
Código (DTMNFR)
131025
População residente (2021)
20.586
Área
21,51 km²
Densidade
957,0 hab./km²
Peso no concelho (população)
24,4%
Posição no concelho (população)
1.ª de 18

INE, Censos 2021 (população residente por freguesia, geografia 2025, ind. 0014584); DGT, CAOP2025 (área). A população refere-se ao momento censitário de 2021, apurada pelo INE para os limites de freguesia em vigor em 2025.

Censos 2021 em detalhe

Homens
9.819 (47,7%)
Mulheres
10.767 (52,3%)
Nacionalidade portuguesa
20.252 (98,4%)
Nacionalidade estrangeira
333 (1,6%)
Apátridas
1 (menos de 0,1%)
Índice de envelhecimento
105,0 idosos por 100 jovens
Agregados domésticos privados
7.584
Dimensão média dos agregados *
2,71 pessoas
Alojamentos
8.984
Alojamentos familiares clássicos
8.961
Edifícios
4.716
Edifícios com 7 ou mais pisos
121
Com ensino superior (15+ anos)
18,1% (3.182)
Taxa de desemprego *
8,15% (H 5,90% · M 10,42%)
População ativa / empregada
10.578 / 9.716

População por grupo etário

População por grupo etário0-14 anos: 3.053 (14,8%); 15-24 anos: 2.518 (12,2%); 25-64 anos: 11.810 (57,4%); 65+ anos: 3.205 (15,6%)0-143.053 · 14,8%15-242.518 · 12,2%25-6411.810 · 57,4%65+3.205 · 15,6%
Residentes por grupo etário e percentagem do total (20.586).
Grupo etárioTotalHomensMulheres
0-14 anos3.0531.5741.479
15-24 anos2.5181.3121.206
25-64 anos11.8105.5206.290
65+ anos3.2051.4131.792

Fonte: INE, Censos 2021 — indicadores 0014630, 0014631, 0014627, 0014623, 0014621, 0014635, 0014636, 0012481, 0012328, 0014632, obtidos da API de indicadores do INE em 24/09/2026 (licença CC BY 4.0). Geografia de freguesias de 2025 (CAOP2025). A nacionalidade (portuguesa, estrangeira, apátrida) é o indicador 0014632 do INE. * Indicador publicado pelo INE apenas na geografia de freguesias de 2013 (NUTS 2024); usado porque a freguesia tem o mesmo território nas duas geografias (população por sexo e grupo etário idêntica). Índice de envelhecimento = população com 65+ anos ÷ população com 0–14 anos × 100; percentagem com ensino superior = residentes com ensino superior completo ÷ residentes com 15 ou mais anos (cálculos nossos a partir dos valores do INE).

Freguesias vizinhas

Distância em linha reta ao centróide do concelho de Paredes
5,9 km

Vizinhança calculada a partir dos limites oficiais: DGT, Carta Administrativa Oficial de Portugal (CAOP) 2025 (licença CC BY 4.0); duas freguesias são vizinhas quando partilham um troço de limite. A distância é a distância em linha reta (ortodrómica) entre o centróide geométrico da freguesia e o centróide geométrico do concelho (em territórios com ilhéus, o da parte principal), não uma distância por estrada.

Autárquicas 2025 — Assembleia de Freguesia

Eleitores inscritos
18.175
Votantes
12.287
Participação
67,60% (2021: 61,87%)
Mandatos
13
ListaVotos%Mandatos
PS
Partido Socialista
6.20350,48%7
PPD/PSD.CDS-PP
VIVER MELHOR EM PAREDES
4.41135,90%5
CH
CHEGA
8667,05%1
NC-PPM
JUNTOS POR PAREDES
2772,25%0
PCP-PEV
CDU - Coligação Democrática Unitária
1501,22%0
Votos em branco1721,40%
Votos nulos2081,69%

Lista mais votada, que elege o presidente da junta de freguesia: PS.

Fonte: SGMAI — resultados oficiais das Eleições Autárquicas de 12 de outubro de 2025 (Secretaria-Geral do Ministério da Administração Interna), consultados em 25/09/2026. Percentagens calculadas pela SGMAI sobre o total de votantes.

Heráldica

Brasão: escudo de ouro, um cesto de vime de negro, realçado de prata e cheio de cachos de uvas de púrpura, folhados de verde, e ramo de sete espigas de trigo de verde, atadas de prata, alinhados em faixa; em campanha, ponte de negro, lavrada de prata movente dos flancos e de ponta ondada de azul e prata, de quatro tiras ondadas. Coroa mural de prata com quatro torres aparentes. Listel de prata com a legenda a negro "FREGUESIA DE PAREDES".

Bandeira: de azul. Cordões e borlas de ouro e azul. Haste e lança de ouro.

Selo: nos termos do artigo 18 da Lei 53/91, com a legenda "Freguesia de Paredes".

Ordenação heráldica publicada pelo Edital n.º 445/2015, Diário da República n.º 95/2015, Série II de 2015-05-18 (emitente: Freguesia de Paredes). Excerto do texto oficial (brasão, bandeira e selo), reproduzido sem alterações.

Contactos da junta de freguesia

Morada
Avenida da Republica, N.º 3
Castelões de Cepeda (PAREDES)
4580-193 PAREDES
Telefone
255781220
Fax
255781220
Email
geral@freguesiadeparedes.pt
Sítio na internet
www.freguesiadeparedes.pt

Fonte: DGAL - Portal Autárquico (Direção-Geral das Autarquias Locais), consultado em 25/09/2026.

Mais informação

Coordenadas
41,20600, -8,33000
Wikipédia
Paredes (freguesia)
Wikidata
Q7136679

Fonte: Wikidata (dados sob CC0 1.0), consultado em 24/09/2026. O orago e as coordenadas são os registados no Wikidata.

Fontes: INE, Censos 2021 (população residente) · DGT, CAOP2025 (área e freguesias) · mais detalhes · Dados actualizados em 24/09/2026