TodoPortugal.pt

e se mais Mundo houvera, lá chegara

Paredes

★ Guardar nos favoritos (precisa de conta)

Concelho do distrito do Porto (Distrito do Porto), região Norte (NUTS III: Área Metropolitana do Porto).

Paredes tinha 84.354 residentes nos Censos 2021, dos quais 16,4% com 65 ou mais anos; 12,1% da população com 15 ou mais anos tinha o ensino superior completo.

Para quem chega

84.354habitantes (Censos 2021)
22indicativo da sede do distrito
1câmara municipal18juntas de freguesia25escolas

Presidente: José Alexandre da Silva Almeida · Tel. 255788800 · Email: cmparedes@cm-paredes.pt · www.cm-paredes.pt mais contactos

Resumo para quem chega. O indicativo telefónico é o da sede do distrito/região (plano de numeração da ANACOM), não um código exclusivo deste concelho. Contagens de escolas, juntas e câmaras vêm das listas oficiais já publicadas neste site. Os hospitais são instituições do SNS cujo nome oficial inclui o concelho.

População (hab.)
  • 1.067 – 1.761
  • 1.792 – 2.497
  • 3.091 – 4.122
  • 4.479 – 6.966
  • 8.496 – 20.586
Densidade (hab./km²)
  • 70,7 – 450,4
  • 478,9 – 552,9
  • 592,4 – 637,0
  • 660,5 – 933,0
  • 957,0 – 1.012,6
Área (km²)
  • 1,9 – 3,3
  • 3,5 – 4,7
  • 4,7 – 7,4
  • 9,8 – 14,6
  • 21,5 – 22,4
Classes por quantis
Passe o rato (ou toque) sobre uma freguesia para ver os números; clique para abrir a página. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

As 18 freguesias de Paredes

Ordenadas por população residente (Censos 2021, geografia de 2025). Clique no cabeçalho para ordenar; passe o rato na linha para destacar no mapa.

#FreguesiaPopulaçãoÁrea (km²)Hab./km²
1Paredes20.58621,51957,0
2Lordelo9.1069,76933,0
3Rebordosa8.49610,76789,6
4Gandra6.96611,76592,4
5Vilela4.7394,681.012,6
6Baltar4.7207,41637,0
7Recarei4.47914,60306,8
8Sobreira4.12221,96187,7
9Duas Igrejas3.6493,78965,3
10Cete3.0914,68660,5
11Sobrosa2.4974,70531,3
12Vandoma2.3065,12450,4
13Beire2.0113,31607,6
14Parada de Todeia1.7923,49513,5
15Cristelo1.7612,02871,8
16Aguiar de Sousa1.58222,3870,7
17Louredo1.3842,89478,9
18Astromil1.0671,93552,9
Código INE (DTMN)
1310
População residente
84.354
Área
156,76 km²
Densidade
538,1 hab./km²
Freguesias
18
Peso na população do distrito
4,7%
Posição no distrito (população)
7.º de 18
Posição nacional (população)
29.º de 308
Posição nacional (densidade)
31.º de 308
Posição nacional (área)
196.º de 308

INE, Censos 2021 (população residente, ind. 0014525, via dados.gov.pt); DGT, CAOP2025 (área e freguesias)

Censos 2021 em detalhe

Homens
40.842 (48,4%)
Mulheres
43.512 (51,6%)
Nacionalidade portuguesa
83.150 (98,6%)
Nacionalidade estrangeira
1.203 (1,4%)
Apátridas
1 (menos de 0,1%)
Índice de envelhecimento
118,0 idosos por 100 jovens
Agregados domésticos privados
30.148
Dimensão média dos agregados
2,79 pessoas
Alojamentos
36.139
Edifícios
24.204
Com ensino superior (15+ anos)
12,1% (8.819)
Taxa de desemprego
8,73%

População por grupo etário

0-1411.693 · 13,9%15-2410.690 · 12,7%25-6448.179 · 57,1%65+13.792 · 16,4%
Residentes por grupo etário (84.354 no total).

Fonte: INE, Censos 2021 (API de indicadores) — indicadores 0014630, 0014631, 0014627, 0014623, 0014621, 0014635, 0014636, 0012328, 0012481, 0014632, licença CC BY 4.0.

Autárquicas 2025

Câmara Municipal

Inscritos
76.143
Votantes
53.800 (70,66%)
Mandatos
9
ListaVotos%Mandatos
PS (eleita presidente da Câmara)27.07650,33%5
PPD/PSD.CDS-PP19.43336,12%4
CH3.8317,12%0
IL6471,20%0
PCP-PEV6271,17%0
NC-PPM4740,88%0
B.E.3510,65%0

Assembleia Municipal

Inscritos
76.143
Votantes
53.801 (70,66%)
Mandatos
27
ListaVotos%Mandatos
PS25.38647,18%14
PPD/PSD.CDS-PP19.25635,79%11
CH4.8168,95%2
IL8911,66%0
PCP-PEV8141,51%0
NC-PPM6181,15%0
B.E.4560,85%0

Fonte: SGMAI — resultados oficiais das Autárquicas 2025. Resultados oficiais; só se indica a lista que elege o presidente da Câmara (o nome da pessoa não consta destes resultados).

Contactos

Presidente da Câmara
José Alexandre da Silva Almeida
Morada
Praça José Guilherme, 4580-130 Paredes
Telefone
255788800
Email
cmparedes@cm-paredes.pt
Sítio
www.cm-paredes.pt

Fonte: DGAL — Portal Autárquico, Lista de Presidentes e contactos dos Municípios (atualizada 04/09/2026).

Na web

Fonte: Wikidata (CC0).

Concelhos vizinhos

Distância em linha reta ao centróide do distrito/região do Porto: 6,4 km.

Fonte: DGT, CAOP2025 (CC BY 4.0) — adjacência de limites; distância em linha reta entre centróides (licença CC BY 4.0).

Localização no distrito

População (hab.)
  • 17.534 – 49.541
  • 52.116 – 64.255
  • 67.709 – 80.825
  • 84.354 – 164.257
  • 172.557 – 303.824
Densidade (hab./km²)
  • 100,5 – 328,1
  • 482,5 – 535,4
  • 538,1 – 781,6
  • 783,1 – 1.627,2
  • 1.803,5 – 5.596,3
Área (km²)
  • 41,4 – 72,0
  • 75,1 – 96,1
  • 115,7 – 136,6
  • 149,0 – 174,5
  • 201,9 – 301,3
Classes por quantis · concelho actual
Paredes em destaque. Clique num concelho vizinho para abrir a sua ficha. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

Outros concelhos do distrito do Porto

Fontes: INE, Censos 2021 (população residente) · DGT, CAOP2025 (área e freguesias) · mais detalhes · Dados actualizados em 24/09/2026