TodoPortugal.pt

e se mais Mundo houvera, lá chegara

Beire

★ Guardar nos favoritos (precisa de conta)

Freguesia do concelho de Paredes (Paredes), distrito do Porto.

Beire tinha 2.011 residentes nos Censos 2021, 16,3% dos quais com 65 ou mais anos, e 8,6% da população com 15 ou mais anos tinha o ensino superior completo. Confina com 6 freguesias e o seu centróide fica a 9,4 km, em linha reta, do centróide do concelho de Paredes.

População (hab.)
  • 1.067 – 1.761
  • 1.792 – 2.497
  • 3.091 – 4.122
  • 4.479 – 6.966
  • 8.496 – 20.586
Densidade (hab./km²)
  • 70,7 – 450,4
  • 478,9 – 552,9
  • 592,4 – 637,0
  • 660,5 – 933,0
  • 957,0 – 1.012,6
Área (km²)
  • 1,9 – 3,3
  • 3,5 – 4,7
  • 4,7 – 7,4
  • 9,8 – 14,6
  • 21,5 – 22,4
Classes por quantis · freguesia actual
Freguesia em destaque. Clique numa freguesia vizinha para abrir a sua página. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

As 18 freguesias de Paredes

Passe o rato na linha para destacar no mapa. Clique no cabeçalho para ordenar.

#FreguesiaPopulaçãoÁrea (km²)Hab./km²
1Aguiar de Sousa1.58222,3870,7
2Astromil1.0671,93552,9
3Baltar4.7207,41637,0
4Beire2.0113,31607,6
5Cete3.0914,68660,5
6Cristelo1.7612,02871,8
7Duas Igrejas3.6493,78965,3
8Gandra6.96611,76592,4
9Lordelo9.1069,76933,0
10Louredo1.3842,89478,9
11Parada de Todeia1.7923,49513,5
12Paredes20.58621,51957,0
13Rebordosa8.49610,76789,6
14Recarei4.47914,60306,8
15Sobreira4.12221,96187,7
16Sobrosa2.4974,70531,3
17Vandoma2.3065,12450,4
18Vilela4.7394,681.012,6
Código (DTMNFR)
131004
População residente (2021)
2.011
Área
3,31 km²
Densidade
607,6 hab./km²
Peso no concelho (população)
2,4%
Posição no concelho (população)
13.ª de 18

INE, Censos 2021 (população residente por freguesia, geografia 2025, ind. 0014584); DGT, CAOP2025 (área). A população refere-se ao momento censitário de 2021, apurada pelo INE para os limites de freguesia em vigor em 2025.

Censos 2021 em detalhe

Homens
970 (48,2%)
Mulheres
1.041 (51,8%)
Nacionalidade portuguesa
1.973 (98,1%)
Nacionalidade estrangeira
38 (1,9%)
Índice de envelhecimento
124,3 idosos por 100 jovens
Agregados domésticos privados
679
Dimensão média dos agregados *
2,92 pessoas
Alojamentos
779
Alojamentos familiares clássicos
778
Edifícios
687
Edifícios com 7 ou mais pisos
0
Com ensino superior (15+ anos)
8,6% (151)
Taxa de desemprego *
7,23% (H 3,84% · M 10,86%)
População ativa / empregada
1.009 / 936

População por grupo etário

População por grupo etário0-14 anos: 263 (13,1%); 15-24 anos: 259 (12,9%); 25-64 anos: 1.162 (57,8%); 65+ anos: 327 (16,3%)0-14263 · 13,1%15-24259 · 12,9%25-641.162 · 57,8%65+327 · 16,3%
Residentes por grupo etário e percentagem do total (2.011).
Grupo etárioTotalHomensMulheres
0-14 anos263122141
15-24 anos259142117
25-64 anos1.162559603
65+ anos327147180

Fonte: INE, Censos 2021 — indicadores 0014630, 0014631, 0014627, 0014623, 0014621, 0014635, 0014636, 0012481, 0012328, 0014632, obtidos da API de indicadores do INE em 24/09/2026 (licença CC BY 4.0). Geografia de freguesias de 2025 (CAOP2025). A nacionalidade (portuguesa, estrangeira, apátrida) é o indicador 0014632 do INE. * Indicador publicado pelo INE apenas na geografia de freguesias de 2013 (NUTS 2024); usado porque a freguesia tem o mesmo território nas duas geografias (população por sexo e grupo etário idêntica). Índice de envelhecimento = população com 65+ anos ÷ população com 0–14 anos × 100; percentagem com ensino superior = residentes com ensino superior completo ÷ residentes com 15 ou mais anos (cálculos nossos a partir dos valores do INE).

Freguesias vizinhas

Distância em linha reta ao centróide do concelho de Paredes
9,4 km

Vizinhança calculada a partir dos limites oficiais: DGT, Carta Administrativa Oficial de Portugal (CAOP) 2025 (licença CC BY 4.0); duas freguesias são vizinhas quando partilham um troço de limite. A distância é a distância em linha reta (ortodrómica) entre o centróide geométrico da freguesia e o centróide geométrico do concelho (em territórios com ilhéus, o da parte principal), não uma distância por estrada.

Autárquicas 2025 — Assembleia de Freguesia

Eleitores inscritos
1.834
Votantes
1.414
Participação
77,10% (2021: 73,30%)
Mandatos
9
ListaVotos%Mandatos
PS
Partido Socialista
1.11979,14%8
PPD/PSD.CDS-PP
VIVER MELHOR EM PAREDES
26818,95%1
Votos em branco140,99%
Votos nulos130,92%

Lista mais votada, que elege o presidente da junta de freguesia: PS.

Fonte: SGMAI — resultados oficiais das Eleições Autárquicas de 12 de outubro de 2025 (Secretaria-Geral do Ministério da Administração Interna), consultados em 25/09/2026. Percentagens calculadas pela SGMAI sobre o total de votantes.

Contactos da junta de freguesia

Morada
Rua da Boavista, Nº 26
Beire (PAREDES)
4580-282 BEIRE
Telefone
255912405
Fax
255912405
Email
geral@jf-beire.pt

Fonte: DGAL - Portal Autárquico (Direção-Geral das Autarquias Locais), consultado em 25/09/2026.

Mais informação

Coordenadas
41,24583, -8,31917
Wikipédia
Beire
Wikidata
Q814844

Fonte: Wikidata (dados sob CC0 1.0), consultado em 24/09/2026. O orago e as coordenadas são os registados no Wikidata.

Fontes: INE, Censos 2021 (população residente) · DGT, CAOP2025 (área e freguesias) · mais detalhes · Dados actualizados em 24/09/2026