TodoPortugal.pt

e se mais Mundo houvera, lá chegara

Pinela

★ Guardar nos favoritos (precisa de conta)

Freguesia do concelho de Bragança (Bragança), distrito de Bragança.

Pinela tinha 227 residentes nos Censos 2021, 49,8% dos quais com 65 ou mais anos, e 5,4% da população com 15 ou mais anos tinha o ensino superior completo. Confina com 5 freguesias e o seu centróide fica a 10,5 km, em linha reta, do centróide do concelho de Bragança.

População (hab.)
  • 139 – 175
  • 178 – 217
  • 227 – 276
  • 279 – 430
  • 460 – 22.689
Densidade (hab./km²)
  • 2,1 – 5,8
  • 6,1 – 8,6
  • 9,2 – 11,5
  • 11,7 – 21,7
  • 23,9 – 635,7
Área (km²)
  • 8,8 – 15,5
  • 15,9 – 20,3
  • 21,3 – 26,1
  • 26,3 – 40,9
  • 50,5 – 106,4
Classes por quantis · freguesia actual
Freguesia em destaque. Clique numa freguesia vizinha para abrir a sua página. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

As 39 freguesias de Bragança

Passe o rato na linha para destacar no mapa. Clique no cabeçalho para ordenar.

#FreguesiaPopulaçãoÁrea (km²)Hab./km²
1Alfaião16417,589,3
2Babe20925,628,2
3Baçal46028,3716,2
4Carragosa16227,775,8
5Castro de Avelãs43013,4831,9
6Coelhoso27919,7814,1
7Donai41915,0727,8
8Espinhosela22737,036,1
9França19953,713,7
10Gimonde35816,5021,7
11Gondesende13912,9410,7
12Gostei39719,4920,4
13Grijó de Parada24831,198,0
14Macedo do Mato17815,5411,5
15Mós17511,6215,1
16Nogueira46212,0738,3
17Outeiro23440,935,7
18Parâmio19522,578,6
19Pinela22722,6510,0
20Quintanilha21720,3010,7
21Quintela de Lampaças18419,989,2
22Rabal15223,376,5
23Rebordãos53326,2920,3
24Salsas26926,1210,3
25Samil1.39510,25136,1
26Santa Comba de Rossas2768,7531,5
27Sendas15019,177,8
28Serapicos18728,256,6
29Sortes26221,3012,3
30São Pedro de Sarracenos38015,9123,9
31União das freguesias de Aveleda e Rio de Onor227106,352,1
32União das freguesias de Castrelos e Carrazedo21450,534,2
33União das freguesias de Izeda, Calvelhe e Paradinha Nova85172,6711,7
34União das freguesias de Parada e Faílde53952,1310,3
35União das freguesias de Rebordainhos e Pombares14824,076,2
36União das freguesias de Rio Frio e Milhão28763,514,5
37União das freguesias de São Julião de Palácios e Deilão31980,624,0
38União das freguesias de Sé, Santa Maria e Meixedo22.68935,69635,7
39Zoio14124,395,8
Código (DTMNFR)
040230
População residente (2021)
227
Área
22,65 km²
Densidade
10,0 hab./km²
Peso no concelho (população)
0,7%
Posição no concelho (população)
21.ª de 39

INE, Censos 2021 (população residente por freguesia, geografia 2025, ind. 0014584); DGT, CAOP2025 (área). A população refere-se ao momento censitário de 2021, apurada pelo INE para os limites de freguesia em vigor em 2025.

Censos 2021 em detalhe

Homens
108 (47,6%)
Mulheres
119 (52,4%)
Nacionalidade portuguesa
226 (99,6%)
Nacionalidade estrangeira
1 (0,4%)
Índice de envelhecimento
1.883,3 idosos por 100 jovens
Agregados domésticos privados
102
Dimensão média dos agregados *
2,15 pessoas
Alojamentos
257
Alojamentos familiares clássicos
256
Edifícios
257
Edifícios com 7 ou mais pisos
0
Com ensino superior (15+ anos)
5,4% (12)
Taxa de desemprego *
9,43% (H 7,14% · M 12,00%)
População ativa / empregada
53 / 48

População por grupo etário

População por grupo etário0-14 anos: 6 (2,6%); 15-24 anos: 16 (7,0%); 25-64 anos: 92 (40,5%); 65+ anos: 113 (49,8%)0-146 · 2,6%15-2416 · 7,0%25-6492 · 40,5%65+113 · 49,8%
Residentes por grupo etário e percentagem do total (227).
Grupo etárioTotalHomensMulheres
0-14 anos633
15-24 anos1688
25-64 anos924547
65+ anos1135261

Fonte: INE, Censos 2021 — indicadores 0014630, 0014631, 0014627, 0014623, 0014621, 0014635, 0014636, 0012481, 0012328, 0014632, obtidos da API de indicadores do INE em 24/09/2026 (licença CC BY 4.0). Geografia de freguesias de 2025 (CAOP2025). A nacionalidade (portuguesa, estrangeira, apátrida) é o indicador 0014632 do INE. * Indicador publicado pelo INE apenas na geografia de freguesias de 2013 (NUTS 2024); usado porque a freguesia tem o mesmo território nas duas geografias (população por sexo e grupo etário idêntica). Índice de envelhecimento = população com 65+ anos ÷ população com 0–14 anos × 100; percentagem com ensino superior = residentes com ensino superior completo ÷ residentes com 15 ou mais anos (cálculos nossos a partir dos valores do INE).

Freguesias vizinhas

Distância em linha reta ao centróide do concelho de Bragança
10,5 km

Vizinhança calculada a partir dos limites oficiais: DGT, Carta Administrativa Oficial de Portugal (CAOP) 2025 (licença CC BY 4.0); duas freguesias são vizinhas quando partilham um troço de limite. A distância é a distância em linha reta (ortodrómica) entre o centróide geométrico da freguesia e o centróide geométrico do concelho (em territórios com ilhéus, o da parte principal), não uma distância por estrada.

Autárquicas 2025 — Assembleia de Freguesia

Eleitores inscritos
308
Votantes
172
Participação
55,84% (2021: 59,20%)
Mandatos
7
ListaVotos%Mandatos
PPD/PSD
Partido Social Democrata
12170,35%5
PS
Partido Socialista
5029,07%2
Votos em branco00,00%
Votos nulos10,58%

Lista mais votada, que elege o presidente da junta de freguesia: PPD/PSD.

Fonte: SGMAI — resultados oficiais das Eleições Autárquicas de 12 de outubro de 2025 (Secretaria-Geral do Ministério da Administração Interna), consultados em 25/09/2026. Percentagens calculadas pela SGMAI sobre o total de votantes.

Contactos da junta de freguesia

Morada
Estrada Municipal, N.º 35
Pinela (BRAGANÇA)
5300-751 PINELA
Telefone
273969464
Email
jfreguesiapinela@gmail.com

Fonte: DGAL - Portal Autárquico (Direção-Geral das Autarquias Locais), consultado em 25/09/2026.

Mais informação

Coordenadas
41,67139, -6,76306
Wikipédia
Pinela
Wikidata
Q431967

Fonte: Wikidata (dados sob CC0 1.0), consultado em 24/09/2026. O orago e as coordenadas são os registados no Wikidata.

Fontes: INE, Censos 2021 (população residente) · DGT, CAOP2025 (área e freguesias) · mais detalhes · Dados actualizados em 24/09/2026