TodoPortugal.pt

e se mais Mundo houvera, lá chegara

Bragança

★ Guardar nos favoritos (precisa de conta)

Concelho do distrito de Bragança (Distrito de Bragança), região Norte (NUTS III: Terras de Trás-os-Montes).

Bragança tinha 34.582 residentes nos Censos 2021, dos quais 28,2% com 65 ou mais anos; 24,1% da população com 15 ou mais anos tinha o ensino superior completo.

Para quem chega

34.582habitantes (Censos 2021)
273indicativo da sede do distrito
1câmara municipal39juntas de freguesia21escolas

Presidente: Isabel Ferreira · Tel. 273304200 · Email: cmb@cm-braganca.pt · www.cm-braganca.pt mais contactos

Resumo para quem chega. O indicativo telefónico é o da sede do distrito/região (plano de numeração da ANACOM), não um código exclusivo deste concelho. Contagens de escolas, juntas e câmaras vêm das listas oficiais já publicadas neste site. Os hospitais são instituições do SNS cujo nome oficial inclui o concelho.

População (hab.)
  • 139 – 175
  • 178 – 217
  • 227 – 276
  • 279 – 430
  • 460 – 22.689
Densidade (hab./km²)
  • 2,1 – 5,8
  • 6,1 – 8,6
  • 9,2 – 11,5
  • 11,7 – 21,7
  • 23,9 – 635,7
Área (km²)
  • 8,8 – 15,5
  • 15,9 – 20,3
  • 21,3 – 26,1
  • 26,3 – 40,9
  • 50,5 – 106,4
Classes por quantis
Passe o rato (ou toque) sobre uma freguesia para ver os números; clique para abrir a página. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

As 39 freguesias de Bragança

Ordenadas por população residente (Censos 2021, geografia de 2025). Clique no cabeçalho para ordenar; passe o rato na linha para destacar no mapa.

#FreguesiaPopulaçãoÁrea (km²)Hab./km²
1União das freguesias de Sé, Santa Maria e Meixedo22.68935,69635,7
2Samil1.39510,25136,1
3União das freguesias de Izeda, Calvelhe e Paradinha Nova85172,6711,7
4União das freguesias de Parada e Faílde53952,1310,3
5Rebordãos53326,2920,3
6Nogueira46212,0738,3
7Baçal46028,3716,2
8Castro de Avelãs43013,4831,9
9Donai41915,0727,8
10Gostei39719,4920,4
11São Pedro de Sarracenos38015,9123,9
12Gimonde35816,5021,7
13União das freguesias de São Julião de Palácios e Deilão31980,624,0
14União das freguesias de Rio Frio e Milhão28763,514,5
15Coelhoso27919,7814,1
16Santa Comba de Rossas2768,7531,5
17Salsas26926,1210,3
18Sortes26221,3012,3
19Grijó de Parada24831,198,0
20Outeiro23440,935,7
21Espinhosela22737,036,1
22Pinela22722,6510,0
23União das freguesias de Aveleda e Rio de Onor227106,352,1
24Quintanilha21720,3010,7
25União das freguesias de Castrelos e Carrazedo21450,534,2
26Babe20925,628,2
27França19953,713,7
28Parâmio19522,578,6
29Serapicos18728,256,6
30Quintela de Lampaças18419,989,2
31Macedo do Mato17815,5411,5
32Mós17511,6215,1
33Alfaião16417,589,3
34Carragosa16227,775,8
35Rabal15223,376,5
36Sendas15019,177,8
37União das freguesias de Rebordainhos e Pombares14824,076,2
38Zoio14124,395,8
39Gondesende13912,9410,7
Código INE (DTMN)
0402
População residente
34.582
Área
1.173,57 km²
Densidade
29,5 hab./km²
Freguesias
39
Peso na população do distrito
28,2%
Posição no distrito (população)
1.º de 12
Posição nacional (população)
78.º de 308
Posição nacional (densidade)
216.º de 308
Posição nacional (área)
8.º de 308

INE, Censos 2021 (população residente, ind. 0014525, via dados.gov.pt); DGT, CAOP2025 (área e freguesias)

Censos 2021 em detalhe

Homens
16.514 (47,8%)
Mulheres
18.068 (52,2%)
Nacionalidade portuguesa
32.985 (95,4%)
Nacionalidade estrangeira
1.597 (4,6%)
Índice de envelhecimento
260,4 idosos por 100 jovens
Agregados domésticos privados
14.297
Dimensão média dos agregados
2,33 pessoas
Alojamentos
25.755
Edifícios
16.863
Com ensino superior (15+ anos)
24,1% (7.420)
Taxa de desemprego
6,62%

População por grupo etário

0-143.744 · 10,8%15-243.677 · 10,6%25-6417.413 · 50,4%65+9.748 · 28,2%
Residentes por grupo etário (34.582 no total).

Fonte: INE, Censos 2021 (API de indicadores) — indicadores 0014630, 0014631, 0014627, 0014623, 0014621, 0014635, 0014636, 0012328, 0012481, 0014632, licença CC BY 4.0.

Autárquicas 2025

Câmara Municipal

Inscritos
34.910
Votantes
20.926 (59,94%)
Mandatos
7
ListaVotos%Mandatos
PS (eleita presidente da Câmara)10.52850,31%4
PPD/PSD8.66841,42%3
IL5242,50%0
CH4642,22%0
PCP-PEV1650,79%0
NTB1150,55%0

Assembleia Municipal

Inscritos
34.910
Votantes
20.928 (59,95%)
Mandatos
40
ListaVotos%Mandatos
PS9.34544,65%20
PPD/PSD8.71741,65%18
IL8133,88%1
CH7423,55%1
PCP-PEV4652,22%0
B.E.1060,51%0

Fonte: SGMAI — resultados oficiais das Autárquicas 2025. Resultados oficiais; só se indica a lista que elege o presidente da Câmara (o nome da pessoa não consta destes resultados).

Contactos

Presidente da Câmara
Isabel Ferreira
Morada
Forte S. João de Deus, 5300-263 Bragança
Telefone
273304200
Email
cmb@cm-braganca.pt
Sítio
www.cm-braganca.pt

Fonte: DGAL — Portal Autárquico, Lista de Presidentes e contactos dos Municípios (atualizada 04/09/2026).

Na web

Fonte: Wikidata (CC0).

Concelhos vizinhos

Distância em linha reta ao centróide do distrito/região de Bragança: 39,2 km.

Fonte: DGT, CAOP2025 (CC BY 4.0) — adjacência de limites; distância em linha reta entre centróides (licença CC BY 4.0).

Localização no distrito

População (hab.)
  • 3.216 – 4.324
  • 5.490 – 6.050
  • 6.463 – 7.768
  • 8.301 – 14.251
  • 21.384 – 34.582
Densidade (hab./km²)
  • 8,6 – 11,2
  • 12,8 – 13,2
  • 13,3 – 19,7
  • 20,4 – 22,8
  • 29,5 – 32,5
Área (km²)
  • 244,1 – 279,2
  • 322,0 – 481,6
  • 487,2 – 659,0
  • 694,8 – 699,1
  • 760,7 – 1.173,6
Classes por quantis · concelho actual
Bragança em destaque. Clique num concelho vizinho para abrir a sua ficha. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

Outros concelhos do distrito de Bragança

Fontes: INE, Censos 2021 (população residente) · DGT, CAOP2025 (área e freguesias) · mais detalhes · Dados actualizados em 24/09/2026