TodoPortugal.pt

e se mais Mundo houvera, lá chegara

União das freguesias de São Julião de Palácios e Deilão

★ Guardar nos favoritos (precisa de conta)

Freguesia do concelho de Bragança (Bragança), distrito de Bragança.

União das freguesias de São Julião de Palácios e Deilão tinha 319 residentes nos Censos 2021, 55,8% dos quais com 65 ou mais anos, e 3,5% da população com 15 ou mais anos tinha o ensino superior completo. Confina com 4 freguesias e o seu centróide fica a 15,0 km, em linha reta, do centróide do concelho de Bragança.

População (hab.)
  • 139 – 175
  • 178 – 217
  • 227 – 276
  • 279 – 430
  • 460 – 22.689
Densidade (hab./km²)
  • 2,1 – 5,8
  • 6,1 – 8,6
  • 9,2 – 11,5
  • 11,7 – 21,7
  • 23,9 – 635,7
Área (km²)
  • 8,8 – 15,5
  • 15,9 – 20,3
  • 21,3 – 26,1
  • 26,3 – 40,9
  • 50,5 – 106,4
Classes por quantis · freguesia actual
Freguesia em destaque. Clique numa freguesia vizinha para abrir a sua página. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

As 39 freguesias de Bragança

Passe o rato na linha para destacar no mapa. Clique no cabeçalho para ordenar.

#FreguesiaPopulaçãoÁrea (km²)Hab./km²
1Alfaião16417,589,3
2Babe20925,628,2
3Baçal46028,3716,2
4Carragosa16227,775,8
5Castro de Avelãs43013,4831,9
6Coelhoso27919,7814,1
7Donai41915,0727,8
8Espinhosela22737,036,1
9França19953,713,7
10Gimonde35816,5021,7
11Gondesende13912,9410,7
12Gostei39719,4920,4
13Grijó de Parada24831,198,0
14Macedo do Mato17815,5411,5
15Mós17511,6215,1
16Nogueira46212,0738,3
17Outeiro23440,935,7
18Parâmio19522,578,6
19Pinela22722,6510,0
20Quintanilha21720,3010,7
21Quintela de Lampaças18419,989,2
22Rabal15223,376,5
23Rebordãos53326,2920,3
24Salsas26926,1210,3
25Samil1.39510,25136,1
26Santa Comba de Rossas2768,7531,5
27Sendas15019,177,8
28Serapicos18728,256,6
29Sortes26221,3012,3
30São Pedro de Sarracenos38015,9123,9
31União das freguesias de Aveleda e Rio de Onor227106,352,1
32União das freguesias de Castrelos e Carrazedo21450,534,2
33União das freguesias de Izeda, Calvelhe e Paradinha Nova85172,6711,7
34União das freguesias de Parada e Faílde53952,1310,3
35União das freguesias de Rebordainhos e Pombares14824,076,2
36União das freguesias de Rio Frio e Milhão28763,514,5
37União das freguesias de São Julião de Palácios e Deilão31980,624,0
38União das freguesias de Sé, Santa Maria e Meixedo22.68935,69635,7
39Zoio14124,395,8
Código (DTMNFR)
040256
População residente (2021)
319
Área
80,62 km²
Densidade
4,0 hab./km²
Peso no concelho (população)
0,9%
Posição no concelho (população)
13.ª de 39

Designação simplificada (CAOP2025): «São Julião de Palácios e Deilão».

INE, Censos 2021 (população residente por freguesia, geografia 2025, ind. 0014584); DGT, CAOP2025 (área). A população refere-se ao momento censitário de 2021, apurada pelo INE para os limites de freguesia em vigor em 2025.

Censos 2021 em detalhe

Homens
159 (49,8%)
Mulheres
160 (50,2%)
Nacionalidade portuguesa
316 (99,1%)
Nacionalidade estrangeira
3 (0,9%)
Índice de envelhecimento
2.225,0 idosos por 100 jovens
Agregados domésticos privados
164
Dimensão média dos agregados *
1,95 pessoas
Alojamentos
401
Alojamentos familiares clássicos
401
Edifícios
401
Edifícios com 7 ou mais pisos
0
Com ensino superior (15+ anos)
3,5% (11)
Taxa de desemprego *
5,26% (H 4,35% · M 6,67%)
População ativa / empregada
76 / 72

População por grupo etário

População por grupo etário0-14 anos: 8 (2,5%); 15-24 anos: 15 (4,7%); 25-64 anos: 118 (37,0%); 65+ anos: 178 (55,8%)0-148 · 2,5%15-2415 · 4,7%25-64118 · 37,0%65+178 · 55,8%
Residentes por grupo etário e percentagem do total (319).
Grupo etárioTotalHomensMulheres
0-14 anos844
15-24 anos15114
25-64 anos1187048
65+ anos17874104

Fonte: INE, Censos 2021 — indicadores 0014630, 0014631, 0014627, 0014623, 0014621, 0014635, 0014636, 0012481, 0012328, 0014632, obtidos da API de indicadores do INE em 24/09/2026 (licença CC BY 4.0). Geografia de freguesias de 2025 (CAOP2025). A nacionalidade (portuguesa, estrangeira, apátrida) é o indicador 0014632 do INE. * Indicador publicado pelo INE apenas na geografia de freguesias de 2013 (NUTS 2024); usado porque a freguesia tem o mesmo território nas duas geografias (população por sexo e grupo etário idêntica). Índice de envelhecimento = população com 65+ anos ÷ população com 0–14 anos × 100; percentagem com ensino superior = residentes com ensino superior completo ÷ residentes com 15 ou mais anos (cálculos nossos a partir dos valores do INE).

Freguesias vizinhas

Distância em linha reta ao centróide do concelho de Bragança
15,0 km

Vizinhança calculada a partir dos limites oficiais: DGT, Carta Administrativa Oficial de Portugal (CAOP) 2025 (licença CC BY 4.0); duas freguesias são vizinhas quando partilham um troço de limite. A distância é a distância em linha reta (ortodrómica) entre o centróide geométrico da freguesia e o centróide geométrico do concelho (em territórios com ilhéus, o da parte principal), não uma distância por estrada.

Autárquicas 2025 — Assembleia de Freguesia

Eleitores inscritos
462
Votantes
262
Participação
56,71% (2021: 41,93%)
Mandatos
7
ListaVotos%Mandatos
PPD/PSD
Partido Social Democrata
12848,85%4
PS
Partido Socialista
12547,71%3
Votos em branco20,76%
Votos nulos72,67%

Lista mais votada, que elege o presidente da junta de freguesia: PPD/PSD.

Fonte: SGMAI — resultados oficiais das Eleições Autárquicas de 12 de outubro de 2025 (Secretaria-Geral do Ministério da Administração Interna), consultados em 25/09/2026. Percentagens calculadas pela SGMAI sobre o total de votantes.

Heráldica

Brasão: escudo de ouro, azinheira arrancada de verde, landada de vermelho com casculhos de verde entre duas buzinas de caça de vermelho, encordoadas de verde, a da dextra volvida; em chefe, gaita-de-foles com odre de negro, tubos de vermelho e franjada de azul e vermelho, posta em faixa; ponta ondada de azul e prata de três tiras ondadas. Coroa mural de prata de três torres. Listel de prata com a legenda a negro: "UNIÃO DAS FREGUESIAS DE SÃO JULIÃO DE PALÁCIOS E DEILÃO".

Bandeira: de verde. Cordões e borlas de ouro e verde. Haste e lança de ouro

Selo: nos termos do artigo 18 da Lei 53/91, com a legenda "União das Freguesias de São Julião de Palácios e Deilão".

Ordenação heráldica publicada pelo Edital n.º 561/2016, Diário da República n.º 129/2016, Série II de 2016-07-07 (emitente: União das Freguesias de São Julião de Palácios e Deilão). Excerto do texto oficial (brasão, bandeira e selo), reproduzido sem alterações.

Contactos da junta de freguesia

Morada
Rua Central, Edifício Junta de Freguesia
São Julião de Palácios (BRAGANÇA)
5300-871 SÃO JULIÃO DE PALÁCIOS
Telefone
273926450
Fax
273926450
Email
ufsaojuliaodeilao@gmail.com

Fonte: DGAL - Portal Autárquico (Direção-Geral das Autarquias Locais), consultado em 25/09/2026.

Mais informação

Coordenadas
41,84000, -6,59000
Wikipédia
São Julião de Palácios e Deilão
Wikidata
Q15261000

Fonte: Wikidata (dados sob CC0 1.0), consultado em 24/09/2026. O orago e as coordenadas são os registados no Wikidata.

Fontes: INE, Censos 2021 (população residente) · DGT, CAOP2025 (área e freguesias) · mais detalhes · Dados actualizados em 24/09/2026