TodoPortugal.pt

e se mais Mundo houvera, lá chegara

Mirandela

★ Guardar nos favoritos (precisa de conta)

Concelho do distrito de Bragança (Distrito de Bragança), região Norte (NUTS III: Terras de Trás-os-Montes).

Mirandela tinha 21.384 residentes nos Censos 2021, dos quais 32,1% com 65 ou mais anos; 16,3% da população com 15 ou mais anos tinha o ensino superior completo.

Para quem chega

21.384habitantes (Censos 2021)
273indicativo da sede do distrito
1câmara municipal30juntas de freguesia9escolas

Presidente: Vítor Manuel Correia · Tel. 278200200 · Email: geral@cm-mirandela.pt · www.cm-mirandela.pt mais contactos

Resumo para quem chega. O indicativo telefónico é o da sede do distrito/região (plano de numeração da ANACOM), não um código exclusivo deste concelho. Contagens de escolas, juntas e câmaras vêm das listas oficiais já publicadas neste site. Os hospitais são instituições do SNS cujo nome oficial inclui o concelho.

População (hab.)
  • 137 – 185
  • 200 – 246
  • 263 – 320
  • 333 – 422
  • 446 – 11.397
Densidade (hab./km²)
  • 6,5 – 10,0
  • 10,6 – 12,5
  • 13,5 – 14,5
  • 15,0 – 18,1
  • 18,4 – 351,2
Área (km²)
  • 12,3 – 14,7
  • 15,2 – 18,5
  • 18,7 – 22,0
  • 22,6 – 27,4
  • 27,7 – 48,7
Classes por quantis
Passe o rato (ou toque) sobre uma freguesia para ver os números; clique para abrir a página. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

As 30 freguesias de Mirandela

Ordenadas por população residente (Censos 2021, geografia de 2025). Clique no cabeçalho para ordenar; passe o rato na linha para destacar no mapa.

#FreguesiaPopulaçãoÁrea (km²)Hab./km²
1Mirandela11.39732,45351,2
2Carvalhais1.22922,0455,8
3Torre de Dona Chama91927,6833,2
4Frechas73218,5439,5
5Suçães50736,2114,0
6União das freguesias de Avidagos, Navalho e Pereira44633,1613,5
7Mascarenhas42228,1415,0
8Cabanelas34418,6618,4
9Vale de Salgueiro34415,1722,7
10União das freguesias de Avantos e Romeu34127,4112,4
11Abambres33818,8218,0
12Passos33318,3918,1
13Lamas de Orelhão32019,2216,7
14União das freguesias de Barcel, Marmelos e Valverde da Gestosa32048,746,6
15São Pedro Velho28123,6311,9
16Cedães27025,4410,6
17União das freguesias de Franco e Vila Boa26326,3410,0
18Vale de Telhas26315,1717,3
19Aguieiras24614,7216,7
20Múrias24422,5510,8
21Vale de Gouvinhas23417,1413,7
22Vale de Asnes21021,429,8
23Abreiro20024,038,3
24São Salvador20014,2114,1
25Fradizela18512,7714,5
26Bouça18212,9914,0
27Alvites17117,819,6
28Cobro15412,3112,5
29Caravelas15212,5712,1
30União das freguesias de Freixeda e Vila Verde13721,236,5
Código INE (DTMN)
0407
População residente
21.384
Área
658,96 km²
Densidade
32,5 hab./km²
Freguesias
30
Peso na população do distrito
17,4%
Posição no distrito (população)
2.º de 12
Posição nacional (população)
114.º de 308
Posição nacional (densidade)
212.º de 308
Posição nacional (área)
30.º de 308

INE, Censos 2021 (população residente, ind. 0014525, via dados.gov.pt); DGT, CAOP2025 (área e freguesias)

Censos 2021 em detalhe

Homens
10.123 (47,3%)
Mulheres
11.261 (52,7%)
Nacionalidade portuguesa
20.896 (97,7%)
Nacionalidade estrangeira
488 (2,3%)
Índice de envelhecimento
318,2 idosos por 100 jovens
Agregados domésticos privados
8.897
Dimensão média dos agregados
2,34 pessoas
Alojamentos
15.423
Edifícios
11.749
Com ensino superior (15+ anos)
16,3% (3.136)
Taxa de desemprego
9,36%

População por grupo etário

0-142.159 · 10,1%15-241.969 · 9,2%25-6410.387 · 48,6%65+6.869 · 32,1%
Residentes por grupo etário (21.384 no total).

Fonte: INE, Censos 2021 (API de indicadores) — indicadores 0014630, 0014631, 0014627, 0014623, 0014621, 0014635, 0014636, 0012328, 0012481, 0014632, licença CC BY 4.0.

Autárquicas 2025

Câmara Municipal

Inscritos
22.354
Votantes
14.054 (62,87%)
Mandatos
7
ListaVotos%Mandatos
PS (eleita presidente da Câmara)5.41038,49%3
PPD/PSD.CDS-PP4.31330,69%3
CH1.40610,00%1
DT- AMAR MIRANDELA1.2829,12%0
MD.MOVE MIRANDELA7905,62%0
IL2071,47%0
PCP-PEV2041,45%0

Assembleia Municipal

Inscritos
22.354
Votantes
14.054 (62,87%)
Mandatos
31
ListaVotos%Mandatos
PS4.99635,55%12
PPD/PSD.CDS-PP4.22730,08%10
CH1.63911,66%4
DT- AMAR MIRANDELA9887,03%2
MD.MOVE MIRANDELA7685,46%1
IL5523,93%1
PCP-PEV3962,82%1

Fonte: SGMAI — resultados oficiais das Autárquicas 2025. Resultados oficiais; só se indica a lista que elege o presidente da Câmara (o nome da pessoa não consta destes resultados).

Contactos

Presidente da Câmara
Vítor Manuel Correia
Morada
Praça do Município, 5370-288 Mirandela
Telefone
278200200
Email
geral@cm-mirandela.pt
Sítio
www.cm-mirandela.pt

Fonte: DGAL — Portal Autárquico, Lista de Presidentes e contactos dos Municípios (atualizada 04/09/2026).

Na web

Fonte: Wikidata (CC0).

Concelhos vizinhos

Distância em linha reta ao centróide do distrito/região de Bragança: 25,8 km.

Fonte: DGT, CAOP2025 (CC BY 4.0) — adjacência de limites; distância em linha reta entre centróides (licença CC BY 4.0).

Localização no distrito

População (hab.)
  • 3.216 – 4.324
  • 5.490 – 6.050
  • 6.463 – 7.768
  • 8.301 – 14.251
  • 21.384 – 34.582
Densidade (hab./km²)
  • 8,6 – 11,2
  • 12,8 – 13,2
  • 13,3 – 19,7
  • 20,4 – 22,8
  • 29,5 – 32,5
Área (km²)
  • 244,1 – 279,2
  • 322,0 – 481,6
  • 487,2 – 659,0
  • 694,8 – 699,1
  • 760,7 – 1.173,6
Classes por quantis · concelho actual
Mirandela em destaque. Clique num concelho vizinho para abrir a sua ficha. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

Outros concelhos do distrito de Bragança

Fontes: INE, Censos 2021 (população residente) · DGT, CAOP2025 (área e freguesias) · mais detalhes · Dados actualizados em 24/09/2026