TodoPortugal.pt

e se mais Mundo houvera, lá chegara

Arouca

★ Guardar nos favoritos (precisa de conta)

Concelho do distrito de Aveiro (Distrito de Aveiro), região Norte (NUTS III: Área Metropolitana do Porto).

Arouca tinha 21.146 residentes nos Censos 2021, dos quais 23,8% com 65 ou mais anos; 11,4% da população com 15 ou mais anos tinha o ensino superior completo.

Para quem chega

21.146habitantes (Censos 2021)
234indicativo da sede do distrito
1câmara municipal16juntas de freguesia14escolas

Presidente: Margarida Maria de Sousa Correia Belém · Tel. 256940220 · Email: geral@cm-arouca.pt · www.cm-arouca.pt mais contactos

Resumo para quem chega. O indicativo telefónico é o da sede do distrito/região (plano de numeração da ANACOM), não um código exclusivo deste concelho. Contagens de escolas, juntas e câmaras vêm das listas oficiais já publicadas neste site. Os hospitais são instituições do SNS cujo nome oficial inclui o concelho.

População (hab.)
  • 171 – 550
  • 900 – 1.064
  • 1.086 – 1.126
  • 1.261 – 1.491
  • 2.111 – 5.120
Densidade (hab./km²)
  • 3,9 – 29,8
  • 32,2 – 60,9
  • 78,1 – 92,0
  • 113,5 – 117,4
  • 134,2 – 336,0
Área (km²)
  • 1,8 – 11,1
  • 14,1 – 15,2
  • 17,1 – 18,0
  • 23,1 – 31,2
  • 35,7 – 44,4
Classes por quantis
Passe o rato (ou toque) sobre uma freguesia para ver os números; clique para abrir a página. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

As 16 freguesias de Arouca

Ordenadas por população residente (Censos 2021, geografia de 2025). Clique no cabeçalho para ordenar; passe o rato na linha para destacar no mapa.

#FreguesiaPopulaçãoÁrea (km²)Hab./km²
1União das freguesias de Arouca e Burgo5.12015,24336,0
2Santa Eulália2.12023,0592,0
3Escariz2.11117,98117,4
4Rossas1.49111,11134,2
5Chave1.27010,91116,4
6Fermedo1.26111,11113,5
7Moldes1.12628,0140,2
8Mansores1.10014,0878,1
9Tropeço1.08617,8460,9
10União das freguesias de Canelas e Espiunca1.06435,7329,8
11Alvarenga1.05738,7727,3
12Urrô90010,7983,4
13São Miguel do Mato55017,1032,2
14Várzea5341,79298,3
15União das freguesias de Cabreiros e Albergaria da Serra18531,235,9
16União das freguesias de Covelo de Paivó e Janarde17144,383,9
Código INE (DTMN)
0104
População residente
21.146
Área
329,11 km²
Densidade
64,3 hab./km²
Freguesias
16
Peso na população do distrito
3,0%
Posição no distrito (população)
15.º de 19
Posição nacional (população)
116.º de 308
Posição nacional (densidade)
158.º de 308
Posição nacional (área)
92.º de 308

INE, Censos 2021 (população residente, ind. 0014525, via dados.gov.pt); DGT, CAOP2025 (área e freguesias)

Censos 2021 em detalhe

Homens
10.170 (48,1%)
Mulheres
10.976 (51,9%)
Nacionalidade portuguesa
20.886 (98,8%)
Nacionalidade estrangeira
260 (1,2%)
Índice de envelhecimento
188,1 idosos por 100 jovens
Agregados domésticos privados
7.603
Dimensão média dos agregados
2,74 pessoas
Alojamentos
11.170
Edifícios
10.301
Com ensino superior (15+ anos)
11,4% (2.115)
Taxa de desemprego
4,83%

População por grupo etário

0-142.674 · 12,6%15-242.286 · 10,8%25-6411.155 · 52,8%65+5.031 · 23,8%
Residentes por grupo etário (21.146 no total).

Fonte: INE, Censos 2021 (API de indicadores) — indicadores 0014630, 0014631, 0014627, 0014623, 0014621, 0014635, 0014636, 0012328, 0012481, 0014632, licença CC BY 4.0.

Autárquicas 2025

Câmara Municipal

Inscritos
19.712
Votantes
14.348 (72,79%)
Mandatos
7
ListaVotos%Mandatos
PS (eleita presidente da Câmara)6.63146,22%4
PPD/PSD.CDS-PP.PPM.IL6.19843,20%3
CH9616,70%0
PCP-PEV2011,40%0

Assembleia Municipal

Inscritos
19.712
Votantes
14.348 (72,79%)
Mandatos
21
ListaVotos%Mandatos
PPD/PSD.CDS-PP.PPM.IL6.45544,99%10
PS5.90841,18%9
CH1.2578,76%2
PCP-PEV3012,10%0

Fonte: SGMAI — resultados oficiais das Autárquicas 2025. Resultados oficiais; só se indica a lista que elege o presidente da Câmara (o nome da pessoa não consta destes resultados).

Contactos

Presidente da Câmara
Margarida Maria de Sousa Correia Belém
Morada
Praça do Município, 4540-001 Arouca
Telefone
256940220
Email
geral@cm-arouca.pt
Sítio
www.cm-arouca.pt

Fonte: DGAL — Portal Autárquico, Lista de Presidentes e contactos dos Municípios (atualizada 04/09/2026).

Na web

Fonte: Wikidata (CC0).

Concelhos vizinhos

Distância em linha reta ao centróide do distrito/região de Aveiro: 30,1 km.

Fonte: DGT, CAOP2025 (CC BY 4.0) — adjacência de limites; distância em linha reta entre centróides (licença CC BY 4.0).

Localização no distrito

População (hab.)
  • 10.476 – 19.348
  • 21.146 – 22.886
  • 23.132 – 27.532
  • 31.043 – 54.953
  • 66.175 – 136.674
Densidade (hab./km²)
  • 64,3 – 135,5
  • 137,6 – 144,4
  • 156,4 – 264,9
  • 372,1 – 534,0
  • 633,1 – 2.788,8
Área (km²)
  • 7,9 – 73,5
  • 87,3 – 115,0
  • 129,9 – 158,8
  • 161,1 – 215,9
  • 216,6 – 335,3
Classes por quantis · concelho actual
Arouca em destaque. Clique num concelho vizinho para abrir a sua ficha. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

Outros concelhos do distrito de Aveiro

Fontes: INE, Censos 2021 (população residente) · DGT, CAOP2025 (área e freguesias) · mais detalhes · Dados actualizados em 24/09/2026