TodoPortugal.pt

e se mais Mundo houvera, lá chegara

Albergaria-a-Velha

★ Guardar nos favoritos (precisa de conta)

Concelho do distrito de Aveiro (Distrito de Aveiro), região Centro (NUTS III: Região de Aveiro).

Albergaria-a-Velha tinha 24.840 residentes nos Censos 2021, dos quais 22,8% com 65 ou mais anos; 13,8% da população com 15 ou mais anos tinha o ensino superior completo.

Para quem chega

24.840habitantes (Censos 2021)
234indicativo da sede do distrito
1câmara municipal6juntas de freguesia17escolas

Presidente: José Carlos Estrela Coelho · Tel. 234529300 · Email: geral@cm-albergaria.pt · www.cm-albergaria.pt mais contactos

Resumo para quem chega. O indicativo telefónico é o da sede do distrito/região (plano de numeração da ANACOM), não um código exclusivo deste concelho. Contagens de escolas, juntas e câmaras vêm das listas oficiais já publicadas neste site. Os hospitais são instituições do SNS cujo nome oficial inclui o concelho.

População (hab.)
  • 1.494 – 1.875
  • 2.233
  • 2.753
  • 5.427
  • 11.058
Densidade (hab./km²)
  • 55,9 – 88,2
  • 145,4
  • 151,4
  • 179,2
  • 235,3
Área (km²)
  • 15,4 – 18,2
  • 21,3
  • 26,8
  • 30,3
  • 47,0
Classes por quantis
Passe o rato (ou toque) sobre uma freguesia para ver os números; clique para abrir a página. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

As 6 freguesias de Albergaria-a-Velha

Ordenadas por população residente (Censos 2021, geografia de 2025). Clique no cabeçalho para ordenar; passe o rato na linha para destacar no mapa.

#FreguesiaPopulaçãoÁrea (km²)Hab./km²
1Albergaria-a-Velha e Valmaior11.05847,00235,3
2Branca5.42730,29179,2
3São João de Loure e Frossos2.75318,18151,4
4Alquerubim2.23315,36145,4
5Angeja1.87521,2588,2
6Ribeira de Fráguas1.49426,7555,9
Código INE (DTMN)
0102
População residente
24.840
Área
158,83 km²
Densidade
156,4 hab./km²
Freguesias
6
Peso na população do distrito
3,5%
Posição no distrito (população)
10.º de 19
Posição nacional (população)
98.º de 308
Posição nacional (densidade)
83.º de 308
Posição nacional (área)
193.º de 308

INE, Censos 2021 (população residente, ind. 0014525, via dados.gov.pt); DGT, CAOP2025 (área e freguesias)

Censos 2021 em detalhe

Homens
12.069 (48,6%)
Mulheres
12.771 (51,4%)
Nacionalidade portuguesa
24.093 (97,0%)
Nacionalidade estrangeira
747 (3,0%)
Índice de envelhecimento
177,6 idosos por 100 jovens
Agregados domésticos privados
9.654
Dimensão média dos agregados
2,54 pessoas
Alojamentos
12.542
Edifícios
10.200
Com ensino superior (15+ anos)
13,8% (2.989)
Taxa de desemprego
4,92%

População por grupo etário

0-143.191 · 12,8%15-242.628 · 10,6%25-6413.355 · 53,8%65+5.666 · 22,8%
Residentes por grupo etário (24.840 no total).

Fonte: INE, Censos 2021 (API de indicadores) — indicadores 0014630, 0014631, 0014627, 0014623, 0014621, 0014635, 0014636, 0012328, 0012481, 0014632, licença CC BY 4.0.

Autárquicas 2025

Câmara Municipal

Inscritos
22.448
Votantes
14.286 (63,64%)
Mandatos
7
ListaVotos%Mandatos
CDS-PP (eleita presidente da Câmara)7.34951,44%4
PPD/PSD.IL4.54631,82%3
CH9566,69%0
PS7875,51%0
PCP-PEV2341,64%0

Assembleia Municipal

Inscritos
22.448
Votantes
14.286 (63,64%)
Mandatos
21
ListaVotos%Mandatos
CDS-PP6.72547,07%11
PPD/PSD.IL4.63432,44%8
CH1.1087,76%1
PS1.0817,57%1
PCP-PEV2721,90%0

Fonte: SGMAI — resultados oficiais das Autárquicas 2025. Resultados oficiais; só se indica a lista que elege o presidente da Câmara (o nome da pessoa não consta destes resultados).

Contactos

Presidente da Câmara
José Carlos Estrela Coelho
Morada
Praça Comendador Ferreira Tavares, 3850-053 Albergaria-a-Velha
Telefone
234529300
Email
geral@cm-albergaria.pt
Sítio
www.cm-albergaria.pt

Fonte: DGAL — Portal Autárquico, Lista de Presidentes e contactos dos Municípios (atualizada 04/09/2026).

Na web

Fonte: Wikidata (CC0).

Concelhos vizinhos

Distância em linha reta ao centróide do distrito/região de Aveiro: 4,0 km.

Fonte: DGT, CAOP2025 (CC BY 4.0) — adjacência de limites; distância em linha reta entre centróides (licença CC BY 4.0).

Localização no distrito

População (hab.)
  • 10.476 – 19.348
  • 21.146 – 22.886
  • 23.132 – 27.532
  • 31.043 – 54.953
  • 66.175 – 136.674
Densidade (hab./km²)
  • 64,3 – 135,5
  • 137,6 – 144,4
  • 156,4 – 264,9
  • 372,1 – 534,0
  • 633,1 – 2.788,8
Área (km²)
  • 7,9 – 73,5
  • 87,3 – 115,0
  • 129,9 – 158,8
  • 161,1 – 215,9
  • 216,6 – 335,3
Classes por quantis · concelho actual
Albergaria-a-Velha em destaque. Clique num concelho vizinho para abrir a sua ficha. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

Outros concelhos do distrito de Aveiro

Fontes: INE, Censos 2021 (população residente) · DGT, CAOP2025 (área e freguesias) · mais detalhes · Dados actualizados em 24/09/2026