TodoPortugal.pt

e se mais Mundo houvera, lá chegara

Aveiro

★ Guardar nos favoritos (precisa de conta)

Concelho do distrito de Aveiro (Distrito de Aveiro), região Centro (NUTS III: Região de Aveiro).

Aveiro tinha 80.954 residentes nos Censos 2021, dos quais 21,0% com 65 ou mais anos; 28,2% da população com 15 ou mais anos tinha o ensino superior completo.

Para quem chega

80.954habitantes (Censos 2021)
234indicativo da sede do distrito
1câmara municipal10juntas de freguesia43escolas1hospital do SNS no nome

Presidente: Luís Manuel Souto de Miranda · Tel. 234406300 · Email: geral@cm-aveiro.pt · www.cm-aveiro.pt mais contactos

SNS: Unidade Local de Saúde da Região de Aveiro, E.P.E.

Resumo para quem chega. O indicativo telefónico é o da sede do distrito/região (plano de numeração da ANACOM), não um código exclusivo deste concelho. Contagens de escolas, juntas e câmaras vêm das listas oficiais já publicadas neste site. Os hospitais são instituições do SNS cujo nome oficial inclui o concelho.

População (hab.)
  • 758 – 4.361
  • 4.734 – 5.273
  • 6.159 – 6.830
  • 8.035 – 10.132
  • 13.422 – 21.250
Densidade (hab./km²)
  • 54,8 – 134,8
  • 191,1 – 274,3
  • 393,5 – 467,2
  • 784,5 – 1.161,9
  • 1.338,3 – 1.361,9
Área (km²)
  • 3,9 – 5,9
  • 8,7 – 12,0
  • 13,8 – 17,1
  • 22,5 – 32,4
  • 35,8 – 45,5
Classes por quantis
Passe o rato (ou toque) sobre uma freguesia para ver os números; clique para abrir a página. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

As 10 freguesias de Aveiro

Ordenadas por população residente (Censos 2021, geografia de 2025). Clique no cabeçalho para ordenar; passe o rato na linha para destacar no mapa.

#FreguesiaPopulaçãoÁrea (km²)Hab./km²
1União das freguesias de Glória e Vera Cruz21.25045,48467,2
2Esgueira13.42217,11784,5
3Aradas10.1328,721.161,9
4Santa Joana8.0355,901.361,9
5Cacia6.83035,75191,1
6Eixo e Eirol6.15922,45274,3
7São Bernardo5.2733,941.338,3
8Oliveirinha4.73412,03393,5
9Requeixo, Nossa Senhora de Fátima e Nariz4.36132,36134,8
10São Jacinto75813,8454,8
Código INE (DTMN)
0105
População residente
80.954
Área
197,58 km²
Densidade
409,7 hab./km²
Freguesias
10
Peso na população do distrito
11,6%
Posição no distrito (população)
2.º de 19
Posição nacional (população)
31.º de 308
Posição nacional (densidade)
42.º de 308
Posição nacional (área)
163.º de 308

INE, Censos 2021 (população residente, ind. 0014525, via dados.gov.pt); DGT, CAOP2025 (área e freguesias)

Censos 2021 em detalhe

Homens
38.442 (47,5%)
Mulheres
42.512 (52,5%)
Nacionalidade portuguesa
76.377 (94,3%)
Nacionalidade estrangeira
4.577 (5,7%)
Índice de envelhecimento
162,2 idosos por 100 jovens
Agregados domésticos privados
32.969
Dimensão média dos agregados
2,42 pessoas
Alojamentos
42.352
Edifícios
23.058
Com ensino superior (15+ anos)
28,2% (19.867)
Taxa de desemprego
5,70%

População por grupo etário

0-1410.491 · 13,0%15-248.409 · 10,4%25-6445.042 · 55,6%65+17.012 · 21,0%
Residentes por grupo etário (80.954 no total).

Fonte: INE, Censos 2021 (API de indicadores) — indicadores 0014630, 0014631, 0014627, 0014623, 0014621, 0014635, 0014636, 0012328, 0012481, 0014632, licença CC BY 4.0.

Autárquicas 2025

Câmara Municipal

Inscritos
70.205
Votantes
38.728 (55,16%)
Mandatos
9
ListaVotos%Mandatos
PPD/PSD.CDS-PP.PPM (eleita presidente da Câmara)15.24039,35%4
PS13.04033,67%4
CH4.22110,90%1
IL2.0105,19%0
L8492,19%0
B.E.7802,01%0
PCP-PEV5821,50%0
PAN3300,85%0
NC1300,34%0

Assembleia Municipal

Inscritos
70.205
Votantes
38.731 (55,17%)
Mandatos
27
ListaVotos%Mandatos
PPD/PSD.CDS-PP.PPM15.03938,83%12
PS11.58329,91%9
CH4.64812,00%3
IL2.3486,06%2
L1.3053,37%1
B.E.1.0012,58%0
PCP-PEV8122,10%0
PAN3810,98%0

Fonte: SGMAI — resultados oficiais das Autárquicas 2025. Resultados oficiais; só se indica a lista que elege o presidente da Câmara (o nome da pessoa não consta destes resultados).

Contactos

Presidente da Câmara
Luís Manuel Souto de Miranda
Morada
Praça da República, Apartado 244, 3810-156 Aveiro
Telefone
234406300
Email
geral@cm-aveiro.pt
Sítio
www.cm-aveiro.pt

Fonte: DGAL — Portal Autárquico, Lista de Presidentes e contactos dos Municípios (atualizada 04/09/2026).

Na web

Fonte: Wikidata (CC0).

Concelhos vizinhos

Distância em linha reta ao centróide do distrito/região de Aveiro: 14,8 km.

Fonte: DGT, CAOP2025 (CC BY 4.0) — adjacência de limites; distância em linha reta entre centróides (licença CC BY 4.0).

Localização no distrito

População (hab.)
  • 10.476 – 19.348
  • 21.146 – 22.886
  • 23.132 – 27.532
  • 31.043 – 54.953
  • 66.175 – 136.674
Densidade (hab./km²)
  • 64,3 – 135,5
  • 137,6 – 144,4
  • 156,4 – 264,9
  • 372,1 – 534,0
  • 633,1 – 2.788,8
Área (km²)
  • 7,9 – 73,5
  • 87,3 – 115,0
  • 129,9 – 158,8
  • 161,1 – 215,9
  • 216,6 – 335,3
Classes por quantis · concelho actual
Aveiro em destaque. Clique num concelho vizinho para abrir a sua ficha. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

Outros concelhos do distrito de Aveiro

Fontes: INE, Censos 2021 (população residente) · DGT, CAOP2025 (área e freguesias) · mais detalhes · Dados actualizados em 24/09/2026