TodoPortugal.pt

e se mais Mundo houvera, lá chegara

Gaifar

★ Guardar nos favoritos (precisa de conta)

Freguesia do concelho de Ponte de Lima (Ponte de Lima), distrito de Viana do Castelo.

Gaifar tinha 202 residentes nos Censos 2021, 31,2% dos quais com 65 ou mais anos, e 9,2% da população com 15 ou mais anos tinha o ensino superior completo. Confina com 4 freguesias e o seu centróide fica a 11,9 km, em linha reta, do centróide do concelho de Ponte de Lima.

População (hab.)
  • 117 – 401
  • 406 – 597
  • 602 – 930
  • 969 – 1.544
  • 1.551 – 3.925
Densidade (hab./km²)
  • 25,2 – 70,3
  • 72,0 – 109,7
  • 113,5 – 137,1
  • 142,5 – 209,1
  • 219,0 – 978,8
Área (km²)
  • 1,5 – 3,3
  • 3,5 – 4,8
  • 5,3 – 8,1
  • 8,5 – 12,1
  • 13,0 – 27,3
Classes por quantis · freguesia actual
Freguesia em destaque. Clique numa freguesia vizinha para abrir a sua página. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

As 41 freguesias de Ponte de Lima

Passe o rato na linha para destacar no mapa. Clique no cabeçalho para ordenar.

#FreguesiaPopulaçãoÁrea (km²)Hab./km²
1Anais1.0278,06127,4
2Arca e Ponte de Lima3.9254,01978,8
3Arcozelo3.56212,08294,9
4Ardegão, Freixo e Mato1.55110,72144,7
5Beiral do Lima5768,0072,0
6Bertiandos3602,27158,6
7Boalhosa1172,1953,4
8Brandara4202,58162,8
9Bárrio e Cepões7869,7181,0
10Cabaços e Fojo Lobal8189,2788,2
11Cabração e Moreira do Lima89927,3432,9
12Calheiros9308,50109,4
13Calvelo6175,26117,3
14Correlhã2.7878,66321,8
15Estorãos40816,2125,2
16Facha1.39015,3190,8
17Feitosa1.8652,69693,3
18Fontão1.0904,83225,7
19Fornelos e Queijada1.86913,01143,7
20Friastelas4303,92109,7
21Gaifar2022,2988,2
22Gandra1.0653,48306,0
23Gemieira5974,19142,5
24Gondufe3615,4666,1
25Labruja38314,0327,3
26Labrujó, Rendufe e Vilar do Monte31511,7926,7
27Navió e Vitorino dos Piães1.54413,60113,5
28Poiares7377,4499,1
29Rebordões (Santa Maria)9697,07137,1
30Rebordões (Souto)1.0117,41136,4
31Refóios do Lima1.97816,45120,2
32Ribeira1.8468,83209,1
33Sandiães4063,31122,7
34Santa Comba5911,50394,0
35Santa Cruz do Lima4012,23179,8
36Seara6943,63191,2
37Serdedelo4185,9570,3
38Sá3432,80122,5
39São Pedro d'Arcos60215,0540,0
40Vilar das Almas2954,6763,2
41Vitorino das Donas9794,47219,0
Código (DTMNFR)
160761
População residente (2021)
202
Área
2,29 km²
Densidade
88,2 hab./km²
Peso no concelho (população)
0,5%
Posição no concelho (população)
40.ª de 41

INE, Censos 2021 (população residente por freguesia, geografia 2025, ind. 0014584); DGT, CAOP2025 (área). A população refere-se ao momento censitário de 2021, apurada pelo INE para os limites de freguesia em vigor em 2025.

Censos 2021 em detalhe

Homens
96 (47,5%)
Mulheres
106 (52,5%)
Nacionalidade portuguesa
201 (99,5%)
Nacionalidade estrangeira
1 (0,5%)
Índice de envelhecimento
350,0 idosos por 100 jovens
Agregados domésticos privados
82
Alojamentos
170
Alojamentos familiares clássicos
170
Edifícios
168
Edifícios com 7 ou mais pisos
0
Com ensino superior (15+ anos)
9,2% (17)
Taxa de desemprego †
4,11%
População ativa / empregada
73 / 70

População por grupo etário

População por grupo etário0-14 anos: 18 (8,9%); 15-24 anos: 23 (11,4%); 25-64 anos: 98 (48,5%); 65+ anos: 63 (31,2%)0-1418 · 8,9%15-2423 · 11,4%25-6498 · 48,5%65+63 · 31,2%
Residentes por grupo etário e percentagem do total (202).
Grupo etárioTotalHomensMulheres
0-14 anos18108
15-24 anos231310
25-64 anos984553
65+ anos632835

Fonte: INE, Censos 2021 — indicadores 0014630, 0014631, 0014627, 0014623, 0014621, 0014635, 0014636, 0014632, obtidos da API de indicadores do INE em 24/09/2026 (licença CC BY 4.0). Geografia de freguesias de 2025 (CAOP2025). A nacionalidade (portuguesa, estrangeira, apátrida) é o indicador 0014632 do INE. † Taxa de desemprego calculada por nós: (população ativa − população empregada) ÷ população ativa × 100 (indicadores 0014635 e 0014636, geografia de 2025). Índice de envelhecimento = população com 65+ anos ÷ população com 0–14 anos × 100; percentagem com ensino superior = residentes com ensino superior completo ÷ residentes com 15 ou mais anos (cálculos nossos a partir dos valores do INE).

Freguesias vizinhas

Distância em linha reta ao centróide do concelho de Ponte de Lima
11,9 km

Vizinhança calculada a partir dos limites oficiais: DGT, Carta Administrativa Oficial de Portugal (CAOP) 2025 (licença CC BY 4.0); duas freguesias são vizinhas quando partilham um troço de limite. A distância é a distância em linha reta (ortodrómica) entre o centróide geométrico da freguesia e o centróide geométrico do concelho (em territórios com ilhéus, o da parte principal), não uma distância por estrada.

Autárquicas 2025 — Assembleia de Freguesia

Eleitores inscritos
258
Votantes
173
Participação
67,05%
Mandatos
7
ListaVotos%Mandatos
CDS-PP
CDS - Partido Popular
9856,65%4
PLMT
Ponte de Lima Minha Terra
7040,46%3
Votos em branco31,73%
Votos nulos21,16%

Lista mais votada, que elege o presidente da junta de freguesia: CDS-PP.

Fonte: SGMAI — resultados oficiais das Eleições Autárquicas de 12 de outubro de 2025 (Secretaria-Geral do Ministério da Administração Interna), consultados em 25/09/2026. Percentagens calculadas pela SGMAI sobre o total de votantes.

Contactos da junta de freguesia

Morada
Avenida de Santa Baia, 1679
Gaifar
4990-635 Gaifar
Email
geral@jf-gaifar.pt

Fonte: DGAL - Portal Autárquico (Direção-Geral das Autarquias Locais), consultado em 25/09/2026.

Fontes: INE, Censos 2021 (população residente) · DGT, CAOP2025 (área e freguesias) · mais detalhes · Dados actualizados em 24/09/2026