TodoPortugal.pt

e se mais Mundo houvera, lá chegara

Cabaços e Fojo Lobal

★ Guardar nos favoritos (precisa de conta)

Freguesia do concelho de Ponte de Lima (Ponte de Lima), distrito de Viana do Castelo.

Cabaços e Fojo Lobal tinha 818 residentes nos Censos 2021, 25,7% dos quais com 65 ou mais anos, e 6,5% da população com 15 ou mais anos tinha o ensino superior completo. Confina com 7 freguesias e o seu centróide fica a 7,0 km, em linha reta, do centróide do concelho de Ponte de Lima.

População (hab.)
  • 117 – 401
  • 406 – 597
  • 602 – 930
  • 969 – 1.544
  • 1.551 – 3.925
Densidade (hab./km²)
  • 25,2 – 70,3
  • 72,0 – 109,7
  • 113,5 – 137,1
  • 142,5 – 209,1
  • 219,0 – 978,8
Área (km²)
  • 1,5 – 3,3
  • 3,5 – 4,8
  • 5,3 – 8,1
  • 8,5 – 12,1
  • 13,0 – 27,3
Classes por quantis · freguesia actual
Freguesia em destaque. Clique numa freguesia vizinha para abrir a sua página. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

As 41 freguesias de Ponte de Lima

Passe o rato na linha para destacar no mapa. Clique no cabeçalho para ordenar.

#FreguesiaPopulaçãoÁrea (km²)Hab./km²
1Anais1.0278,06127,4
2Arca e Ponte de Lima3.9254,01978,8
3Arcozelo3.56212,08294,9
4Ardegão, Freixo e Mato1.55110,72144,7
5Beiral do Lima5768,0072,0
6Bertiandos3602,27158,6
7Boalhosa1172,1953,4
8Brandara4202,58162,8
9Bárrio e Cepões7869,7181,0
10Cabaços e Fojo Lobal8189,2788,2
11Cabração e Moreira do Lima89927,3432,9
12Calheiros9308,50109,4
13Calvelo6175,26117,3
14Correlhã2.7878,66321,8
15Estorãos40816,2125,2
16Facha1.39015,3190,8
17Feitosa1.8652,69693,3
18Fontão1.0904,83225,7
19Fornelos e Queijada1.86913,01143,7
20Friastelas4303,92109,7
21Gaifar2022,2988,2
22Gandra1.0653,48306,0
23Gemieira5974,19142,5
24Gondufe3615,4666,1
25Labruja38314,0327,3
26Labrujó, Rendufe e Vilar do Monte31511,7926,7
27Navió e Vitorino dos Piães1.54413,60113,5
28Poiares7377,4499,1
29Rebordões (Santa Maria)9697,07137,1
30Rebordões (Souto)1.0117,41136,4
31Refóios do Lima1.97816,45120,2
32Ribeira1.8468,83209,1
33Sandiães4063,31122,7
34Santa Comba5911,50394,0
35Santa Cruz do Lima4012,23179,8
36Seara6943,63191,2
37Serdedelo4185,9570,3
38Sá3432,80122,5
39São Pedro d'Arcos60215,0540,0
40Vilar das Almas2954,6763,2
41Vitorino das Donas9794,47219,0
Código (DTMNFR)
160756
População residente (2021)
818
Área
9,27 km²
Densidade
88,2 hab./km²
Peso no concelho (população)
2,0%
Posição no concelho (população)
19.ª de 41

INE, Censos 2021 (população residente por freguesia, geografia 2025, ind. 0014584); DGT, CAOP2025 (área). A população refere-se ao momento censitário de 2021, apurada pelo INE para os limites de freguesia em vigor em 2025.

Censos 2021 em detalhe

Homens
389 (47,6%)
Mulheres
429 (52,4%)
Nacionalidade portuguesa
806 (98,5%)
Nacionalidade estrangeira
12 (1,5%)
Índice de envelhecimento
214,3 idosos por 100 jovens
Agregados domésticos privados
295
Dimensão média dos agregados *
2,77 pessoas
Alojamentos
502
Alojamentos familiares clássicos
502
Edifícios
502
Edifícios com 7 ou mais pisos
0
Com ensino superior (15+ anos)
6,5% (47)
Taxa de desemprego *
4,32% (H 4,05% · M 4,64%)
População ativa / empregada
324 / 310

População por grupo etário

População por grupo etário0-14 anos: 98 (12,0%); 15-24 anos: 104 (12,7%); 25-64 anos: 406 (49,6%); 65+ anos: 210 (25,7%)0-1498 · 12,0%15-24104 · 12,7%25-64406 · 49,6%65+210 · 25,7%
Residentes por grupo etário e percentagem do total (818).
Grupo etárioTotalHomensMulheres
0-14 anos985246
15-24 anos1045549
25-64 anos406193213
65+ anos21089121

Fonte: INE, Censos 2021 — indicadores 0014630, 0014631, 0014627, 0014623, 0014621, 0014635, 0014636, 0012481, 0012328, 0014632, obtidos da API de indicadores do INE em 24/09/2026 (licença CC BY 4.0). Geografia de freguesias de 2025 (CAOP2025). A nacionalidade (portuguesa, estrangeira, apátrida) é o indicador 0014632 do INE. * Indicador publicado pelo INE apenas na geografia de freguesias de 2013 (NUTS 2024); usado porque a freguesia tem o mesmo território nas duas geografias (população por sexo e grupo etário idêntica). Índice de envelhecimento = população com 65+ anos ÷ população com 0–14 anos × 100; percentagem com ensino superior = residentes com ensino superior completo ÷ residentes com 15 ou mais anos (cálculos nossos a partir dos valores do INE).

Freguesias vizinhas

Distância em linha reta ao centróide do concelho de Ponte de Lima
7,0 km

Vizinhança calculada a partir dos limites oficiais: DGT, Carta Administrativa Oficial de Portugal (CAOP) 2025 (licença CC BY 4.0); duas freguesias são vizinhas quando partilham um troço de limite. A distância é a distância em linha reta (ortodrómica) entre o centróide geométrico da freguesia e o centróide geométrico do concelho (em territórios com ilhéus, o da parte principal), não uma distância por estrada.

Autárquicas 2025 — Assembleia de Freguesia

Eleitores inscritos
1.022
Votantes
567
Participação
55,48% (2021: 55,44%)
Mandatos
9
ListaVotos%Mandatos
CDS-PP
CDS - Partido Popular
43576,72%9
Votos em branco11019,40%
Votos nulos223,88%

Lista mais votada, que elege o presidente da junta de freguesia: CDS-PP.

Fonte: SGMAI — resultados oficiais das Eleições Autárquicas de 12 de outubro de 2025 (Secretaria-Geral do Ministério da Administração Interna), consultados em 25/09/2026. Percentagens calculadas pela SGMAI sobre o total de votantes.

Heráldica

Brasão: escudo de prata, três lobos de vermelho, animados e lampassados de negro; em chefe três cabaças de verde alinhadas em faixa. Coroa de mural de prata de quatro torres aparentes. Listel de prata, com a legenda a maiúsculas de negro: «CABAÇOS E FOJO LOBAL».

Bandeira: esquartelada de verde e branco. Cordões e borlas de prata e verde. Haste e lança de ouro.

Selo: nos termos do artigo 18.º da Lei n.º 53/91, com a legenda: «Freguesia de Cabaços e Fojo Lobal».

Ordenação heráldica publicada pelo Edital n.º 558/2014, Diário da República n.º 121/2014, Série II de 2014-06-26 (emitente: Freguesia de Cabaços e Fojo Lobal). Excerto do texto oficial (brasão, bandeira e selo), reproduzido sem alterações.

Contactos da junta de freguesia

Morada
Rua do Couto de Cabaços, N.º 1132
Cabaços (PONTE DE LIMA)
4990-565 CABAÇOS
Telefone
258768310
Email
geral@cabacosefojolobal.pt
Sítio na internet
www.cabacosefojolobal.pt

Fonte: DGAL - Portal Autárquico (Direção-Geral das Autarquias Locais), consultado em 25/09/2026.

Mais informação

Coordenadas
41,69340, -8,57160
Wikipédia
Cabaços e Fojo Lobal
Wikidata
Q25439097

Fonte: Wikidata (dados sob CC0 1.0), consultado em 24/09/2026. O orago e as coordenadas são os registados no Wikidata.

Fontes: INE, Censos 2021 (população residente) · DGT, CAOP2025 (área e freguesias) · mais detalhes · Dados actualizados em 24/09/2026