TodoPortugal.pt

e se mais Mundo houvera, lá chegara

Caldelas

★ Guardar nos favoritos (precisa de conta)

Freguesia do concelho de Guimarães (Guimarães), distrito de Braga.

Caldelas tinha 6.304 residentes nos Censos 2021, 17,8% dos quais com 65 ou mais anos, e 17,6% da população com 15 ou mais anos tinha o ensino superior completo. Confina com 5 freguesias e o seu centróide fica a 4,2 km, em linha reta, do centróide do concelho de Guimarães.

População (hab.)
  • 699 – 1.197
  • 1.220 – 1.578
  • 1.584 – 2.447
  • 2.579 – 4.496
  • 4.651 – 9.708
Densidade (hab./km²)
  • 126,6 – 321,9
  • 324,0 – 501,1
  • 508,3 – 678,5
  • 703,0 – 1.007,0
  • 1.028,3 – 5.051,6
Área (km²)
  • 1,6 – 2,3
  • 2,4 – 3,0
  • 3,0 – 4,2
  • 4,5 – 5,9
  • 6,0 – 13,9
Classes por quantis · freguesia actual
Freguesia em destaque. Clique numa freguesia vizinha para abrir a sua página. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

As 55 freguesias de Guimarães

Passe o rato na linha para destacar no mapa. Clique no cabeçalho para ordenar.

#FreguesiaPopulaçãoÁrea (km²)Hab./km²
1Airão (Santa Maria)1.4252,38598,7
2Airão São João7412,78266,6
3Aldão1.2781,55824,5
4Azurém9.0892,903.134,1
5Barco1.4393,02476,5
6Brito4.7745,90809,2
7Caldelas6.3042,692.343,5
8Calvos1.0662,04522,6
9Candoso (São Martinho)1.2342,21558,4
10Conde1.4111,93731,1
11Corvite9081,85490,8
12Costa5.3964,711.145,7
13Creixomil9.7083,013.225,3
14Fermentões5.7393,761.526,3
15Gandarela1.0531,72612,2
16Gondar2.5812,511.028,3
17Gonça9547,03135,7
18Guardizela2.4473,98614,8
19Infantas1.7406,49268,1
20Longos1.3397,24184,9
21Lordelo3.9795,02792,6
22Mesão Frio4.1594,131.007,0
23Moreira de Cónegos4.6514,72985,4
24Nespereira2.5943,69703,0
25Pencelo1.2202,40508,3
26Pinheiro1.1351,93588,1
27Polvoreira3.5453,291.077,5
28Ponte6.6876,011.112,7
29Prazins (Santa Eufémia)1.2672,23568,2
30Prazins Santo Tirso1.0312,74376,3
31Ronfe4.4965,02895,6
32Sande (São Clemente)1.5784,87324,0
33Sande (São Martinho)2.2393,30678,5
34Sande (Vila Nova)1.7292,38726,5
35Selho (São Cristóvão)2.1382,66803,8
36Selho (São Jorge)5.9235,201.139,0
37Serzedelo3.4185,14665,0
38Serzedo1.1972,46486,6
39Silvares2.2504,49501,1
40São Faustino9131,96465,8
41São Torcato3.34510,39321,9
42Tabuadelo1.5023,09486,1
43União das freguesias de Abação e Gémeos2.6826,73398,5
44União das freguesias de Arosa e Castelões6995,52126,6
45União das freguesias de Atães e Rendufe2.57912,09213,3
46União das freguesias de Briteiros Santo Estêvão e Donim2.0245,94340,7
47União das freguesias de Briteiros São Salvador e Briteiros Santa Leocádia1.6879,39179,7
48União das freguesias de Candoso São Tiago e Mascotelos3.8083,86986,5
49União das freguesias de Leitões, Oleiros e Figueiredo1.4378,98160,0
50União das freguesias de Oliveira, São Paio e São Sebastião7.8301,555.051,6
51União das freguesias de Sande São Lourenço e Balazar1.5846,46245,2
52União das freguesias de Selho São Lourenço e Gominhães2.2714,15547,2
53União das freguesias de Souto Santa Maria, Souto São Salvador e Gondomar2.04313,87147,3
54Urgezes5.5173,311.666,8
55Vermil1.0472,32451,3
Código (DTMNFR)
030808
População residente (2021)
6.304
Área
2,69 km²
Densidade
2.343,5 hab./km²
Peso no concelho (população)
4,0%
Posição no concelho (população)
5.ª de 55

INE, Censos 2021 (população residente por freguesia, geografia 2025, ind. 0014584); DGT, CAOP2025 (área). A população refere-se ao momento censitário de 2021, apurada pelo INE para os limites de freguesia em vigor em 2025.

Censos 2021 em detalhe

Homens
3.005 (47,7%)
Mulheres
3.299 (52,3%)
Nacionalidade portuguesa
6.202 (98,4%)
Nacionalidade estrangeira
102 (1,6%)
Índice de envelhecimento
127,0 idosos por 100 jovens
Agregados domésticos privados
2.326
Dimensão média dos agregados *
2,67 pessoas
Alojamentos
2.888
Alojamentos familiares clássicos
2.886
Edifícios
1.171
Edifícios com 7 ou mais pisos
41
Com ensino superior (15+ anos)
17,6% (956)
Taxa de desemprego *
6,72% (H 4,81% · M 8,57%)
População ativa / empregada
3.258 / 3.039

População por grupo etário

População por grupo etário0-14 anos: 886 (14,1%); 15-24 anos: 699 (11,1%); 25-64 anos: 3.594 (57,0%); 65+ anos: 1.125 (17,8%)0-14886 · 14,1%15-24699 · 11,1%25-643.594 · 57,0%65+1.125 · 17,8%
Residentes por grupo etário e percentagem do total (6.304).
Grupo etárioTotalHomensMulheres
0-14 anos886462424
15-24 anos699359340
25-64 anos3.5941.7051.889
65+ anos1.125479646

Fonte: INE, Censos 2021 — indicadores 0014630, 0014631, 0014627, 0014623, 0014621, 0014635, 0014636, 0012481, 0012328, 0014632, obtidos da API de indicadores do INE em 24/09/2026 (licença CC BY 4.0). Geografia de freguesias de 2025 (CAOP2025). A nacionalidade (portuguesa, estrangeira, apátrida) é o indicador 0014632 do INE. * Indicador publicado pelo INE apenas na geografia de freguesias de 2013 (NUTS 2024); usado porque a freguesia tem o mesmo território nas duas geografias (população por sexo e grupo etário idêntica). Índice de envelhecimento = população com 65+ anos ÷ população com 0–14 anos × 100; percentagem com ensino superior = residentes com ensino superior completo ÷ residentes com 15 ou mais anos (cálculos nossos a partir dos valores do INE).

Freguesias vizinhas

Distância em linha reta ao centróide do concelho de Guimarães
4,2 km

Vizinhança calculada a partir dos limites oficiais: DGT, Carta Administrativa Oficial de Portugal (CAOP) 2025 (licença CC BY 4.0); duas freguesias são vizinhas quando partilham um troço de limite. A distância é a distância em linha reta (ortodrómica) entre o centróide geométrico da freguesia e o centróide geométrico do concelho (em territórios com ilhéus, o da parte principal), não uma distância por estrada.

Autárquicas 2025 — Assembleia de Freguesia

Eleitores inscritos
5.857
Votantes
4.022
Participação
68,67% (2021: 64,24%)
Mandatos
13
ListaVotos%Mandatos
PS
Partido Socialista
1.88346,82%7
PPD/PSD.CDS-PP
JUNTOS POR GUIMARÃES
1.47136,57%5
CH
CHEGA
2937,28%1
IL
Iniciativa Liberal
1473,65%0
PCP-PEV
CDU - Coligação Democrática Unitária
1132,81%0
Votos em branco771,91%
Votos nulos380,94%

Lista mais votada, que elege o presidente da junta de freguesia: PS.

Fonte: SGMAI — resultados oficiais das Eleições Autárquicas de 12 de outubro de 2025 (Secretaria-Geral do Ministério da Administração Interna), consultados em 25/09/2026. Percentagens calculadas pela SGMAI sobre o total de votantes.

Contactos da junta de freguesia

Morada
Avenida da República - Ap. 4038
Caldas das Taipas (GUIMARÃES)
4805-155 CALDELAS
Telefone
253576884
Fax
253570013
Email
geral@caldasdastaipas.com
Sítio na internet
www.caldasdastaipas.com

Fonte: DGAL - Portal Autárquico (Direção-Geral das Autarquias Locais), consultado em 25/09/2026.

Mais informação

Orago (Wikidata)
São Tomé
Coordenadas
41,49122, -8,34436
Sítio oficial
caldasdastaipas.com
Wikipédia
Caldelas (Guimarães)
Wikidata
Q1009474

Fonte: Wikidata (dados sob CC0 1.0), consultado em 24/09/2026. O orago e as coordenadas são os registados no Wikidata.

Fontes: INE, Censos 2021 (população residente) · DGT, CAOP2025 (área e freguesias) · mais detalhes · Dados actualizados em 24/09/2026