TodoPortugal.pt

e se mais Mundo houvera, lá chegara

Sande (São Clemente)

★ Guardar nos favoritos (precisa de conta)

Freguesia do concelho de Guimarães (Guimarães), distrito de Braga.

Sande (São Clemente) tinha 1.578 residentes nos Censos 2021, 25,5% dos quais com 65 ou mais anos, e 12,2% da população com 15 ou mais anos tinha o ensino superior completo. Confina com 7 freguesias e o seu centróide fica a 5,4 km, em linha reta, do centróide do concelho de Guimarães.

População (hab.)
  • 699 – 1.197
  • 1.220 – 1.578
  • 1.584 – 2.447
  • 2.579 – 4.496
  • 4.651 – 9.708
Densidade (hab./km²)
  • 126,6 – 321,9
  • 324,0 – 501,1
  • 508,3 – 678,5
  • 703,0 – 1.007,0
  • 1.028,3 – 5.051,6
Área (km²)
  • 1,6 – 2,3
  • 2,4 – 3,0
  • 3,0 – 4,2
  • 4,5 – 5,9
  • 6,0 – 13,9
Classes por quantis · freguesia actual
Freguesia em destaque. Clique numa freguesia vizinha para abrir a sua página. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

As 55 freguesias de Guimarães

Passe o rato na linha para destacar no mapa. Clique no cabeçalho para ordenar.

#FreguesiaPopulaçãoÁrea (km²)Hab./km²
1Airão (Santa Maria)1.4252,38598,7
2Airão São João7412,78266,6
3Aldão1.2781,55824,5
4Azurém9.0892,903.134,1
5Barco1.4393,02476,5
6Brito4.7745,90809,2
7Caldelas6.3042,692.343,5
8Calvos1.0662,04522,6
9Candoso (São Martinho)1.2342,21558,4
10Conde1.4111,93731,1
11Corvite9081,85490,8
12Costa5.3964,711.145,7
13Creixomil9.7083,013.225,3
14Fermentões5.7393,761.526,3
15Gandarela1.0531,72612,2
16Gondar2.5812,511.028,3
17Gonça9547,03135,7
18Guardizela2.4473,98614,8
19Infantas1.7406,49268,1
20Longos1.3397,24184,9
21Lordelo3.9795,02792,6
22Mesão Frio4.1594,131.007,0
23Moreira de Cónegos4.6514,72985,4
24Nespereira2.5943,69703,0
25Pencelo1.2202,40508,3
26Pinheiro1.1351,93588,1
27Polvoreira3.5453,291.077,5
28Ponte6.6876,011.112,7
29Prazins (Santa Eufémia)1.2672,23568,2
30Prazins Santo Tirso1.0312,74376,3
31Ronfe4.4965,02895,6
32Sande (São Clemente)1.5784,87324,0
33Sande (São Martinho)2.2393,30678,5
34Sande (Vila Nova)1.7292,38726,5
35Selho (São Cristóvão)2.1382,66803,8
36Selho (São Jorge)5.9235,201.139,0
37Serzedelo3.4185,14665,0
38Serzedo1.1972,46486,6
39Silvares2.2504,49501,1
40São Faustino9131,96465,8
41São Torcato3.34510,39321,9
42Tabuadelo1.5023,09486,1
43União das freguesias de Abação e Gémeos2.6826,73398,5
44União das freguesias de Arosa e Castelões6995,52126,6
45União das freguesias de Atães e Rendufe2.57912,09213,3
46União das freguesias de Briteiros Santo Estêvão e Donim2.0245,94340,7
47União das freguesias de Briteiros São Salvador e Briteiros Santa Leocádia1.6879,39179,7
48União das freguesias de Candoso São Tiago e Mascotelos3.8083,86986,5
49União das freguesias de Leitões, Oleiros e Figueiredo1.4378,98160,0
50União das freguesias de Oliveira, São Paio e São Sebastião7.8301,555.051,6
51União das freguesias de Sande São Lourenço e Balazar1.5846,46245,2
52União das freguesias de Selho São Lourenço e Gominhães2.2714,15547,2
53União das freguesias de Souto Santa Maria, Souto São Salvador e Gondomar2.04313,87147,3
54Urgezes5.5173,311.666,8
55Vermil1.0472,32451,3
Código (DTMNFR)
030899
População residente (2021)
1.578
Área
4,87 km²
Densidade
324,0 hab./km²
Peso no concelho (população)
1,0%
Posição no concelho (população)
34.ª de 55

INE, Censos 2021 (população residente por freguesia, geografia 2025, ind. 0014584); DGT, CAOP2025 (área). A população refere-se ao momento censitário de 2021, apurada pelo INE para os limites de freguesia em vigor em 2025.

Censos 2021 em detalhe

Homens
737 (46,7%)
Mulheres
841 (53,3%)
Nacionalidade portuguesa
1.561 (98,9%)
Nacionalidade estrangeira
17 (1,1%)
Índice de envelhecimento
211,0 idosos por 100 jovens
Agregados domésticos privados
525
Alojamentos
720
Alojamentos familiares clássicos
718
Edifícios
537
Edifícios com 7 ou mais pisos
0
Com ensino superior (15+ anos)
12,2% (169)
Taxa de desemprego †
6,34%
População ativa / empregada
726 / 680

População por grupo etário

População por grupo etário0-14 anos: 191 (12,1%); 15-24 anos: 159 (10,1%); 25-64 anos: 825 (52,3%); 65+ anos: 403 (25,5%)0-14191 · 12,1%15-24159 · 10,1%25-64825 · 52,3%65+403 · 25,5%
Residentes por grupo etário e percentagem do total (1.578).
Grupo etárioTotalHomensMulheres
0-14 anos19110091
15-24 anos1597188
25-64 anos825416409
65+ anos403150253

Fonte: INE, Censos 2021 — indicadores 0014630, 0014631, 0014627, 0014623, 0014621, 0014635, 0014636, 0014632, obtidos da API de indicadores do INE em 24/09/2026 (licença CC BY 4.0). Geografia de freguesias de 2025 (CAOP2025). A nacionalidade (portuguesa, estrangeira, apátrida) é o indicador 0014632 do INE. † Taxa de desemprego calculada por nós: (população ativa − população empregada) ÷ população ativa × 100 (indicadores 0014635 e 0014636, geografia de 2025). Índice de envelhecimento = população com 65+ anos ÷ população com 0–14 anos × 100; percentagem com ensino superior = residentes com ensino superior completo ÷ residentes com 15 ou mais anos (cálculos nossos a partir dos valores do INE).

Freguesias vizinhas

Distância em linha reta ao centróide do concelho de Guimarães
5,4 km

Vizinhança calculada a partir dos limites oficiais: DGT, Carta Administrativa Oficial de Portugal (CAOP) 2025 (licença CC BY 4.0); duas freguesias são vizinhas quando partilham um troço de limite. A distância é a distância em linha reta (ortodrómica) entre o centróide geométrico da freguesia e o centróide geométrico do concelho (em territórios com ilhéus, o da parte principal), não uma distância por estrada.

Autárquicas 2025 — Assembleia de Freguesia

Eleitores inscritos
1.464
Votantes
1.081
Participação
73,84%
Mandatos
9
ListaVotos%Mandatos
PPD/PSD.CDS-PP
JUNTOS POR GUIMARÃES
56652,36%5
PS
Partido Socialista
46843,29%4
PCP-PEV
CDU - Coligação Democrática Unitária
232,13%0
Votos em branco131,20%
Votos nulos111,02%

Lista mais votada, que elege o presidente da junta de freguesia: PPD/PSD.CDS-PP.

Fonte: SGMAI — resultados oficiais das Eleições Autárquicas de 12 de outubro de 2025 (Secretaria-Geral do Ministério da Administração Interna), consultados em 25/09/2026. Percentagens calculadas pela SGMAI sobre o total de votantes.

Heráldica

Brasão: escudo de prata, âncora de azul entre três pares de duas chaves de vermelho, passadas em aspa. Coroa mural de prata de três torres. Listel branco, com a legenda a negro "Sande - São Clemente"

Bandeira: azul. Cordão e borlas de prata e azul. Haste e lança de ouro

Selo: nos termos da lei, com a legenda "Junta de Freguesia de Sande - São Clemente - Guimarães".

Ordenação heráldica publicada pelo Edital n.º 885/2007, Diário da República n.º 203/2007, Série II de 2007-10-22 (emitente: Junta de Freguesia de Sande (São Clemente)). Excerto do texto oficial (brasão, bandeira e selo), reproduzido sem alterações.

Contactos da junta de freguesia

Morada
Rua Nossa Senhora da Saúde n.º 145
Sande São Clemente
4805-491 Sande São Clemente
Email
geral@jf-sandesaoclemente.pt

Fonte: DGAL - Portal Autárquico (Direção-Geral das Autarquias Locais), consultado em 25/09/2026.

Fontes: INE, Censos 2021 (população residente) · DGT, CAOP2025 (área e freguesias) · mais detalhes · Dados actualizados em 24/09/2026