TodoPortugal.pt

e se mais Mundo houvera, lá chegara

União das freguesias de Briteiros São Salvador e Briteiros Santa Leocádia

★ Guardar nos favoritos (precisa de conta)

Freguesia do concelho de Guimarães (Guimarães), distrito de Braga.

União das freguesias de Briteiros São Salvador e Briteiros Santa Leocádia tinha 1.687 residentes nos Censos 2021, 20,4% dos quais com 65 ou mais anos, e 8,0% da população com 15 ou mais anos tinha o ensino superior completo. Confina com 7 freguesias e o seu centróide fica a 7,5 km, em linha reta, do centróide do concelho de Guimarães.

População (hab.)
  • 699 – 1.197
  • 1.220 – 1.578
  • 1.584 – 2.447
  • 2.579 – 4.496
  • 4.651 – 9.708
Densidade (hab./km²)
  • 126,6 – 321,9
  • 324,0 – 501,1
  • 508,3 – 678,5
  • 703,0 – 1.007,0
  • 1.028,3 – 5.051,6
Área (km²)
  • 1,6 – 2,3
  • 2,4 – 3,0
  • 3,0 – 4,2
  • 4,5 – 5,9
  • 6,0 – 13,9
Classes por quantis · freguesia actual
Freguesia em destaque. Clique numa freguesia vizinha para abrir a sua página. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

As 55 freguesias de Guimarães

Passe o rato na linha para destacar no mapa. Clique no cabeçalho para ordenar.

#FreguesiaPopulaçãoÁrea (km²)Hab./km²
1Airão (Santa Maria)1.4252,38598,7
2Airão São João7412,78266,6
3Aldão1.2781,55824,5
4Azurém9.0892,903.134,1
5Barco1.4393,02476,5
6Brito4.7745,90809,2
7Caldelas6.3042,692.343,5
8Calvos1.0662,04522,6
9Candoso (São Martinho)1.2342,21558,4
10Conde1.4111,93731,1
11Corvite9081,85490,8
12Costa5.3964,711.145,7
13Creixomil9.7083,013.225,3
14Fermentões5.7393,761.526,3
15Gandarela1.0531,72612,2
16Gondar2.5812,511.028,3
17Gonça9547,03135,7
18Guardizela2.4473,98614,8
19Infantas1.7406,49268,1
20Longos1.3397,24184,9
21Lordelo3.9795,02792,6
22Mesão Frio4.1594,131.007,0
23Moreira de Cónegos4.6514,72985,4
24Nespereira2.5943,69703,0
25Pencelo1.2202,40508,3
26Pinheiro1.1351,93588,1
27Polvoreira3.5453,291.077,5
28Ponte6.6876,011.112,7
29Prazins (Santa Eufémia)1.2672,23568,2
30Prazins Santo Tirso1.0312,74376,3
31Ronfe4.4965,02895,6
32Sande (São Clemente)1.5784,87324,0
33Sande (São Martinho)2.2393,30678,5
34Sande (Vila Nova)1.7292,38726,5
35Selho (São Cristóvão)2.1382,66803,8
36Selho (São Jorge)5.9235,201.139,0
37Serzedelo3.4185,14665,0
38Serzedo1.1972,46486,6
39Silvares2.2504,49501,1
40São Faustino9131,96465,8
41São Torcato3.34510,39321,9
42Tabuadelo1.5023,09486,1
43União das freguesias de Abação e Gémeos2.6826,73398,5
44União das freguesias de Arosa e Castelões6995,52126,6
45União das freguesias de Atães e Rendufe2.57912,09213,3
46União das freguesias de Briteiros Santo Estêvão e Donim2.0245,94340,7
47União das freguesias de Briteiros São Salvador e Briteiros Santa Leocádia1.6879,39179,7
48União das freguesias de Candoso São Tiago e Mascotelos3.8083,86986,5
49União das freguesias de Leitões, Oleiros e Figueiredo1.4378,98160,0
50União das freguesias de Oliveira, São Paio e São Sebastião7.8301,555.051,6
51União das freguesias de Sande São Lourenço e Balazar1.5846,46245,2
52União das freguesias de Selho São Lourenço e Gominhães2.2714,15547,2
53União das freguesias de Souto Santa Maria, Souto São Salvador e Gondomar2.04313,87147,3
54Urgezes5.5173,311.666,8
55Vermil1.0472,32451,3
Código (DTMNFR)
030880
População residente (2021)
1.687
Área
9,39 km²
Densidade
179,7 hab./km²
Peso no concelho (população)
1,1%
Posição no concelho (população)
32.ª de 55

Designação simplificada (CAOP2025): «Briteiros São Salvador e Briteiros Santa Leocádia».

INE, Censos 2021 (população residente por freguesia, geografia 2025, ind. 0014584); DGT, CAOP2025 (área). A população refere-se ao momento censitário de 2021, apurada pelo INE para os limites de freguesia em vigor em 2025.

Censos 2021 em detalhe

Homens
850 (50,4%)
Mulheres
837 (49,6%)
Nacionalidade portuguesa
1.664 (98,6%)
Nacionalidade estrangeira
23 (1,4%)
Índice de envelhecimento
167,0 idosos por 100 jovens
Agregados domésticos privados
596
Dimensão média dos agregados *
2,83 pessoas
Alojamentos
849
Alojamentos familiares clássicos
849
Edifícios
724
Edifícios com 7 ou mais pisos
0
Com ensino superior (15+ anos)
8,0% (118)
Taxa de desemprego *
6,30% (H 5,31% · M 7,43%)
População ativa / empregada
810 / 759

População por grupo etário

População por grupo etário0-14 anos: 206 (12,2%); 15-24 anos: 220 (13,0%); 25-64 anos: 917 (54,4%); 65+ anos: 344 (20,4%)0-14206 · 12,2%15-24220 · 13,0%25-64917 · 54,4%65+344 · 20,4%
Residentes por grupo etário e percentagem do total (1.687).
Grupo etárioTotalHomensMulheres
0-14 anos20611789
15-24 anos220114106
25-64 anos917459458
65+ anos344160184

Fonte: INE, Censos 2021 — indicadores 0014630, 0014631, 0014627, 0014623, 0014621, 0014635, 0014636, 0012481, 0012328, 0014632, obtidos da API de indicadores do INE em 24/09/2026 (licença CC BY 4.0). Geografia de freguesias de 2025 (CAOP2025). A nacionalidade (portuguesa, estrangeira, apátrida) é o indicador 0014632 do INE. * Indicador publicado pelo INE apenas na geografia de freguesias de 2013 (NUTS 2024); usado porque a freguesia tem o mesmo território nas duas geografias (população por sexo e grupo etário idêntica). Índice de envelhecimento = população com 65+ anos ÷ população com 0–14 anos × 100; percentagem com ensino superior = residentes com ensino superior completo ÷ residentes com 15 ou mais anos (cálculos nossos a partir dos valores do INE).

Freguesias vizinhas

Distância em linha reta ao centróide do concelho de Guimarães
7,5 km

Vizinhança calculada a partir dos limites oficiais: DGT, Carta Administrativa Oficial de Portugal (CAOP) 2025 (licença CC BY 4.0); duas freguesias são vizinhas quando partilham um troço de limite. A distância é a distância em linha reta (ortodrómica) entre o centróide geométrico da freguesia e o centróide geométrico do concelho (em territórios com ilhéus, o da parte principal), não uma distância por estrada.

Autárquicas 2025 — Assembleia de Freguesia

Eleitores inscritos
1.711
Votantes
1.209
Participação
70,66% (2021: 64,23%)
Mandatos
9
ListaVotos%Mandatos
PPD/PSD.CDS-PP
JUNTOS POR GUIMARÃES
75462,37%6
PS
Partido Socialista
41634,41%3
PCP-PEV
CDU - Coligação Democrática Unitária
231,90%0
Votos em branco70,58%
Votos nulos90,74%

Lista mais votada, que elege o presidente da junta de freguesia: PPD/PSD.CDS-PP.

Fonte: SGMAI — resultados oficiais das Eleições Autárquicas de 12 de outubro de 2025 (Secretaria-Geral do Ministério da Administração Interna), consultados em 25/09/2026. Percentagens calculadas pela SGMAI sobre o total de votantes.

Contactos da junta de freguesia

Morada
RUA DA IGREJA, 221
Briteiros São Salvador (GUIMARÃES)
4805-448 BRITEIROS SÃO SALVADOR GMR
Telefone
253572894
Email
jf.uniao.freguesias.briteiros@sapo.pt

Fonte: DGAL - Portal Autárquico (Direção-Geral das Autarquias Locais), consultado em 25/09/2026.

Mais informação

Coordenadas
41,52200, -8,32700
Wikipédia
Briteiros São Salvador e Briteiros Santa Leocádia
Wikidata
Q18464395

Fonte: Wikidata (dados sob CC0 1.0), consultado em 24/09/2026. O orago e as coordenadas são os registados no Wikidata.

Fontes: INE, Censos 2021 (população residente) · DGT, CAOP2025 (área e freguesias) · mais detalhes · Dados actualizados em 24/09/2026