TodoPortugal.pt

e se mais Mundo houvera, lá chegara

União das freguesias de Cebolais de Cima e Retaxo

★ Guardar nos favoritos (precisa de conta)

Freguesia do concelho de Castelo Branco (Castelo Branco), distrito de Castelo Branco.

União das freguesias de Cebolais de Cima e Retaxo tinha 1.609 residentes nos Censos 2021, 44,2% dos quais com 65 ou mais anos, e 11,0% da população com 15 ou mais anos tinha o ensino superior completo. Confina com 4 freguesias e o seu centróide fica a 12,4 km, em linha reta, do centróide do concelho de Castelo Branco.

População (hab.)
  • 290 – 381
  • 501 – 557
  • 588 – 755
  • 775 – 961
  • 1.017 – 34.455
Densidade (hab./km²)
  • 1,6 – 7,9
  • 9,3 – 14,0
  • 14,7 – 21,0
  • 25,0 – 31,7
  • 49,0 – 202,4
Área (km²)
  • 11,8 – 24,0
  • 25,1 – 35,8
  • 36,9 – 46,1
  • 61,0 – 100,0
  • 120,4 – 246,0
Classes por quantis · freguesia actual
Freguesia em destaque. Clique numa freguesia vizinha para abrir a sua página. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

As 22 freguesias de Castelo Branco

Passe o rato na linha para destacar no mapa. Clique no cabeçalho para ordenar.

#FreguesiaPopulaçãoÁrea (km²)Hab./km²
1Alcains4.61536,94124,9
2Almaceda51172,197,1
3Benquerenças63761,0310,4
4Castelo Branco34.455170,26202,4
5Escalos de Baixo67846,0914,7
6Escalos de Cima75515,4149,0
7Lardosa88844,4720,0
8Louriçal do Campo55722,3125,0
9Lousa50135,8214,0
10Malpica do Tejo381246,021,6
11Mata36023,9815,0
12Monforte da Beira320120,352,7
13Ninho do Açor33211,8028,1
14Salgueiro do Campo77530,3425,5
15Santo André das Tojeiras58874,877,9
16Sarzedas1.017172,055,9
17Sobral do Campo29031,179,3
18São Vicente da Beira961100,009,6
19Tinalhas51316,1931,7
20União das freguesias de Cebolais de Cima e Retaxo1.60925,1364,0
21União das freguesias de Freixial e Juncal do Campo66840,6716,4
22União das freguesias de Póvoa de Rio de Moinhos e Cafede86141,0721,0
Código (DTMNFR)
050226
População residente (2021)
1.609
Área
25,13 km²
Densidade
64,0 hab./km²
Peso no concelho (população)
3,1%
Posição no concelho (população)
3.ª de 22

Designação simplificada (CAOP2025): «Cebolais de Cima e Retaxo».

INE, Censos 2021 (população residente por freguesia, geografia 2025, ind. 0014584); DGT, CAOP2025 (área). A população refere-se ao momento censitário de 2021, apurada pelo INE para os limites de freguesia em vigor em 2025.

Censos 2021 em detalhe

Homens
743 (46,2%)
Mulheres
866 (53,8%)
Nacionalidade portuguesa
1.575 (97,9%)
Nacionalidade estrangeira
34 (2,1%)
Índice de envelhecimento
573,4 idosos por 100 jovens
Agregados domésticos privados
747
Dimensão média dos agregados *
2,10 pessoas
Alojamentos
1.341
Alojamentos familiares clássicos
1.340
Edifícios
1.283
Edifícios com 7 ou mais pisos
0
Com ensino superior (15+ anos)
11,0% (163)
Taxa de desemprego *
9,72% (H 11,19% · M 8,24%)
População ativa / empregada
535 / 483

População por grupo etário

População por grupo etário0-14 anos: 124 (7,7%); 15-24 anos: 86 (5,3%); 25-64 anos: 688 (42,8%); 65+ anos: 711 (44,2%)0-14124 · 7,7%15-2486 · 5,3%25-64688 · 42,8%65+711 · 44,2%
Residentes por grupo etário e percentagem do total (1.609).
Grupo etárioTotalHomensMulheres
0-14 anos1245668
15-24 anos864838
25-64 anos688336352
65+ anos711303408

Fonte: INE, Censos 2021 — indicadores 0014630, 0014631, 0014627, 0014623, 0014621, 0014635, 0014636, 0012481, 0012328, 0014632, obtidos da API de indicadores do INE em 24/09/2026 (licença CC BY 4.0). Geografia de freguesias de 2025 (CAOP2025). A nacionalidade (portuguesa, estrangeira, apátrida) é o indicador 0014632 do INE. * Indicador publicado pelo INE apenas na geografia de freguesias de 2013 (NUTS 2024); usado porque a freguesia tem o mesmo território nas duas geografias (população por sexo e grupo etário idêntica). Índice de envelhecimento = população com 65+ anos ÷ população com 0–14 anos × 100; percentagem com ensino superior = residentes com ensino superior completo ÷ residentes com 15 ou mais anos (cálculos nossos a partir dos valores do INE).

Freguesias vizinhas

Distância em linha reta ao centróide do concelho de Castelo Branco
12,4 km

Vizinhança calculada a partir dos limites oficiais: DGT, Carta Administrativa Oficial de Portugal (CAOP) 2025 (licença CC BY 4.0); duas freguesias são vizinhas quando partilham um troço de limite. A distância é a distância em linha reta (ortodrómica) entre o centróide geométrico da freguesia e o centróide geométrico do concelho (em territórios com ilhéus, o da parte principal), não uma distância por estrada.

Autárquicas 2025 — Assembleia de Freguesia

Eleitores inscritos
1.590
Votantes
1.077
Participação
67,74% (2021: 70,82%)
Mandatos
9
ListaVotos%Mandatos
PS
Partido Socialista
53249,40%5
PPD/PSD.CDS-PP
SEMPRE por todos
38235,47%4
CH
CHEGA
676,22%0
PCP-PEV
CDU - Coligação Democrática Unitária
373,44%0
IL
Iniciativa Liberal
252,32%0
Votos em branco171,58%
Votos nulos171,58%

Lista mais votada, que elege o presidente da junta de freguesia: PS.

Fonte: SGMAI — resultados oficiais das Eleições Autárquicas de 12 de outubro de 2025 (Secretaria-Geral do Ministério da Administração Interna), consultados em 25/09/2026. Percentagens calculadas pela SGMAI sobre o total de votantes.

Contactos da junta de freguesia

Morada
Rua do Outeiro, Nº 83
Cebolais de Cima (CASTELO BRANCO)
6000-500 CEBOLAIS DE CIMA
Telefone
272998356
Email
geral@jf-cebolaisdecimaretaxo.pt
Sítio na internet
www.jf-cebolaisdecimaretaxo.pt

Fonte: DGAL - Portal Autárquico (Direção-Geral das Autarquias Locais), consultado em 25/09/2026.

Mais informação

Coordenadas
39,75610, -7,55430
Wikipédia
Cebolais de Cima e Retaxo
Wikidata
Q18468117

Fonte: Wikidata (dados sob CC0 1.0), consultado em 24/09/2026. O orago e as coordenadas são os registados no Wikidata.

Fontes: INE, Censos 2021 (população residente) · DGT, CAOP2025 (área e freguesias) · mais detalhes · Dados actualizados em 24/09/2026