TodoPortugal.pt

e se mais Mundo houvera, lá chegara

Escalos de Cima

★ Guardar nos favoritos (precisa de conta)

Freguesia do concelho de Castelo Branco (Castelo Branco), distrito de Castelo Branco.

Escalos de Cima tinha 755 residentes nos Censos 2021, 38,5% dos quais com 65 ou mais anos, e 11,2% da população com 15 ou mais anos tinha o ensino superior completo. Confina com 4 freguesias e o seu centróide fica a 11,7 km, em linha reta, do centróide do concelho de Castelo Branco.

População (hab.)
  • 290 – 381
  • 501 – 557
  • 588 – 755
  • 775 – 961
  • 1.017 – 34.455
Densidade (hab./km²)
  • 1,6 – 7,9
  • 9,3 – 14,0
  • 14,7 – 21,0
  • 25,0 – 31,7
  • 49,0 – 202,4
Área (km²)
  • 11,8 – 24,0
  • 25,1 – 35,8
  • 36,9 – 46,1
  • 61,0 – 100,0
  • 120,4 – 246,0
Classes por quantis · freguesia actual
Freguesia em destaque. Clique numa freguesia vizinha para abrir a sua página. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

As 22 freguesias de Castelo Branco

Passe o rato na linha para destacar no mapa. Clique no cabeçalho para ordenar.

#FreguesiaPopulaçãoÁrea (km²)Hab./km²
1Alcains4.61536,94124,9
2Almaceda51172,197,1
3Benquerenças63761,0310,4
4Castelo Branco34.455170,26202,4
5Escalos de Baixo67846,0914,7
6Escalos de Cima75515,4149,0
7Lardosa88844,4720,0
8Louriçal do Campo55722,3125,0
9Lousa50135,8214,0
10Malpica do Tejo381246,021,6
11Mata36023,9815,0
12Monforte da Beira320120,352,7
13Ninho do Açor33211,8028,1
14Salgueiro do Campo77530,3425,5
15Santo André das Tojeiras58874,877,9
16Sarzedas1.017172,055,9
17Sobral do Campo29031,179,3
18São Vicente da Beira961100,009,6
19Tinalhas51316,1931,7
20União das freguesias de Cebolais de Cima e Retaxo1.60925,1364,0
21União das freguesias de Freixial e Juncal do Campo66840,6716,4
22União das freguesias de Póvoa de Rio de Moinhos e Cafede86141,0721,0
Código (DTMNFR)
050233
População residente (2021)
755
Área
15,41 km²
Densidade
49,0 hab./km²
Peso no concelho (população)
1,4%
Posição no concelho (população)
9.ª de 22

INE, Censos 2021 (população residente por freguesia, geografia 2025, ind. 0014584); DGT, CAOP2025 (área). A população refere-se ao momento censitário de 2021, apurada pelo INE para os limites de freguesia em vigor em 2025.

Censos 2021 em detalhe

Homens
365 (48,3%)
Mulheres
390 (51,7%)
Nacionalidade portuguesa
744 (98,5%)
Nacionalidade estrangeira
11 (1,5%)
Índice de envelhecimento
501,7 idosos por 100 jovens
Agregados domésticos privados
353
Alojamentos
704
Alojamentos familiares clássicos
704
Edifícios
688
Edifícios com 7 ou mais pisos
0
Com ensino superior (15+ anos)
11,2% (78)
Taxa de desemprego †
4,44%
População ativa / empregada
293 / 280

População por grupo etário

População por grupo etário0-14 anos: 58 (7,7%); 15-24 anos: 56 (7,4%); 25-64 anos: 350 (46,4%); 65+ anos: 291 (38,5%)0-1458 · 7,7%15-2456 · 7,4%25-64350 · 46,4%65+291 · 38,5%
Residentes por grupo etário e percentagem do total (755).
Grupo etárioTotalHomensMulheres
0-14 anos582731
15-24 anos562828
25-64 anos350170180
65+ anos291140151

Fonte: INE, Censos 2021 — indicadores 0014630, 0014631, 0014627, 0014623, 0014621, 0014635, 0014636, 0014632, obtidos da API de indicadores do INE em 24/09/2026 (licença CC BY 4.0). Geografia de freguesias de 2025 (CAOP2025). A nacionalidade (portuguesa, estrangeira, apátrida) é o indicador 0014632 do INE. † Taxa de desemprego calculada por nós: (população ativa − população empregada) ÷ população ativa × 100 (indicadores 0014635 e 0014636, geografia de 2025). Índice de envelhecimento = população com 65+ anos ÷ população com 0–14 anos × 100; percentagem com ensino superior = residentes com ensino superior completo ÷ residentes com 15 ou mais anos (cálculos nossos a partir dos valores do INE).

Freguesias vizinhas

Distância em linha reta ao centróide do concelho de Castelo Branco
11,7 km

Vizinhança calculada a partir dos limites oficiais: DGT, Carta Administrativa Oficial de Portugal (CAOP) 2025 (licença CC BY 4.0); duas freguesias são vizinhas quando partilham um troço de limite. A distância é a distância em linha reta (ortodrómica) entre o centróide geométrico da freguesia e o centróide geométrico do concelho (em territórios com ilhéus, o da parte principal), não uma distância por estrada.

Autárquicas 2025 — Assembleia de Freguesia

Eleitores inscritos
768
Votantes
591
Participação
76,95%
Mandatos
7
ListaVotos%Mandatos
PS
Partido Socialista
32154,31%4
PPD/PSD.CDS-PP
SEMPRE por todos
25943,82%3
Votos em branco71,18%
Votos nulos40,68%

Lista mais votada, que elege o presidente da junta de freguesia: PS.

Fonte: SGMAI — resultados oficiais das Eleições Autárquicas de 12 de outubro de 2025 (Secretaria-Geral do Ministério da Administração Interna), consultados em 25/09/2026. Percentagens calculadas pela SGMAI sobre o total de votantes.

Contactos da junta de freguesia

Morada
Estrada Nacional 233 - nº 125
Escalos de Cima
6005-170 Escalos de Cima
Email
geral@jf-escalosdecima.pt

Fonte: DGAL - Portal Autárquico (Direção-Geral das Autarquias Locais), consultado em 25/09/2026.

Fontes: INE, Censos 2021 (população residente) · DGT, CAOP2025 (área e freguesias) · mais detalhes · Dados actualizados em 24/09/2026