TodoPortugal.pt

e se mais Mundo houvera, lá chegara

Valpaços

★ Guardar nos favoritos (precisa de conta)

Concelho do distrito de Vila Real (Distrito de Vila Real), região Norte (NUTS III: Alto Tâmega e Barroso).

Valpaços tinha 14.701 residentes nos Censos 2021, dos quais 40,5% com 65 ou mais anos; 8,2% da população com 15 ou mais anos tinha o ensino superior completo.

Para quem chega

14.701habitantes (Censos 2021)
259indicativo da sede do distrito
1câmara municipal25juntas de freguesia6escolas

Presidente: Jorge Manuel da Mata Pires · Tel. 278710130 · Email: municipio@valpacos.pt · valpacos.pt mais contactos

Resumo para quem chega. O indicativo telefónico é o da sede do distrito/região (plano de numeração da ANACOM), não um código exclusivo deste concelho. Contagens de escolas, juntas e câmaras vêm das listas oficiais já publicadas neste site. Os hospitais são instituições do SNS cujo nome oficial inclui o concelho.

População (hab.)
  • 170 – 243
  • 261 – 303
  • 311 – 358
  • 395 – 503
  • 534 – 4.660
Densidade (hab./km²)
  • 8,5 – 11,7
  • 12,0 – 15,9
  • 16,2 – 23,3
  • 24,0 – 28,7
  • 30,1 – 119,0
Área (km²)
  • 7,2 – 13,1
  • 14,4 – 19,0
  • 19,4 – 21,9
  • 22,5 – 28,2
  • 28,2 – 49,8
Classes por quantis
Passe o rato (ou toque) sobre uma freguesia para ver os números; clique para abrir a página. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

As 25 freguesias de Valpaços

Ordenadas por população residente (Censos 2021, geografia de 2025). Clique no cabeçalho para ordenar; passe o rato na linha para destacar no mapa.

#FreguesiaPopulaçãoÁrea (km²)Hab./km²
1Valpaços e Sanfins4.66039,15119,0
2Carrazedo de Montenegro e Curros1.64349,8333,0
3Vilarandelo96120,1647,7
4Lebução, Fiães e Nozelos54829,7118,4
5Ervões53421,8524,4
6Santiago da Ribeira de Alhariz50321,6123,3
7Algeriz50220,9124,0
8São João da Corveira45515,8428,7
9Friões44728,1615,9
10Vassal39513,1430,1
11Possacos35813,0927,4
12Fornos do Pinhal32010,4030,8
13Santa Valha31727,2411,6
14Sonim e Barreiros31417,7917,7
15Santa Maria de Emeres31116,5718,8
16Bouçoães30325,9911,7
17Rio Torto28430,699,3
18Padrela e Tazem27723,1212,0
19Água Revés e Crasto27518,9914,5
20Tinhela e Alvarelhos26128,229,3
21São Pedro de Veiga de Lila24319,3812,5
22Veiga de Lila23314,3616,2
23Serapicos1967,1727,3
24Vales19122,518,5
25Canaveses17012,8713,2
Código INE (DTMN)
1712
População residente
14.701
Área
548,74 km²
Densidade
26,8 hab./km²
Freguesias
25
Peso na população do distrito
7,9%
Posição no distrito (população)
3.º de 14
Posição nacional (população)
146.º de 308
Posição nacional (densidade)
224.º de 308
Posição nacional (área)
45.º de 308

INE, Censos 2021 (população residente, ind. 0014525, via dados.gov.pt); DGT, CAOP2025 (área e freguesias)

Censos 2021 em detalhe

Homens
6.888 (46,9%)
Mulheres
7.813 (53,1%)
Nacionalidade portuguesa
14.519 (98,8%)
Nacionalidade estrangeira
182 (1,2%)
Índice de envelhecimento
495,8 idosos por 100 jovens
Agregados domésticos privados
6.471
Dimensão média dos agregados
2,19 pessoas
Alojamentos
13.648
Edifícios
12.278
Com ensino superior (15+ anos)
8,2% (1.102)
Taxa de desemprego
6,79%

População por grupo etário

0-141.200 · 8,2%15-241.122 · 7,6%25-646.430 · 43,7%65+5.949 · 40,5%
Residentes por grupo etário (14.701 no total).

Fonte: INE, Censos 2021 (API de indicadores) — indicadores 0014630, 0014631, 0014627, 0014623, 0014621, 0014635, 0014636, 0012328, 0012481, 0014632, licença CC BY 4.0.

Autárquicas 2025

Câmara Municipal

Inscritos
18.111
Votantes
10.107 (55,81%)
Mandatos
7
ListaVotos%Mandatos
PPD/PSD (eleita presidente da Câmara)6.63265,62%5
CH1.57715,60%1
PS1.37513,60%1
PCP-PEV800,79%0

Assembleia Municipal

Inscritos
18.111
Votantes
10.103 (55,78%)
Mandatos
26
ListaVotos%Mandatos
PPD/PSD6.43563,69%18
CH1.58915,73%4
PS1.49514,80%4
PCP-PEV990,98%0

Fonte: SGMAI — resultados oficiais das Autárquicas 2025. Resultados oficiais; só se indica a lista que elege o presidente da Câmara (o nome da pessoa não consta destes resultados).

Contactos

Presidente da Câmara
Jorge Manuel da Mata Pires
Morada
Praça do município, 5430-482 Valpaços
Telefone
278710130
Email
municipio@valpacos.pt
Sítio
valpacos.pt

Fonte: DGAL — Portal Autárquico, Lista de Presidentes e contactos dos Municípios (atualizada 04/09/2026).

Na web

Fonte: Wikidata (CC0).

Concelhos vizinhos

Distância em linha reta ao centróide do distrito/região de Vila Real: 33,7 km.

Fonte: DGT, CAOP2025 (CC BY 4.0) — adjacência de limites; distância em linha reta entre centróides (licença CC BY 4.0).

Localização no distrito

População (hab.)
  • 3.547 – 5.245
  • 5.548 – 6.100
  • 6.410 – 10.486
  • 11.812 – 14.701
  • 37.590 – 49.571
Densidade (hab./km²)
  • 11,5 – 26,8
  • 27,0 – 27,7
  • 35,2 – 37,3
  • 63,6 – 130,9
  • 133,1 – 153,3
Área (km²)
  • 26,7 – 94,9
  • 156,9 – 189,4
  • 217,5 – 322,0
  • 378,8 – 548,7
  • 591,2 – 805,5
Classes por quantis · concelho actual
Valpaços em destaque. Clique num concelho vizinho para abrir a sua ficha. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

Outros concelhos do distrito de Vila Real

Fontes: INE, Censos 2021 (população residente) · DGT, CAOP2025 (área e freguesias) · mais detalhes · Dados actualizados em 24/09/2026