TodoPortugal.pt

e se mais Mundo houvera, lá chegara

Celorico de Basto

★ Guardar nos favoritos (precisa de conta)

Concelho do distrito de Braga (Distrito de Braga), região Norte (NUTS III: Tâmega e Sousa).

Celorico de Basto tinha 17.643 residentes nos Censos 2021, dos quais 23,9% com 65 ou mais anos; 9,6% da população com 15 ou mais anos tinha o ensino superior completo.

Para quem chega

17.643habitantes (Censos 2021)
253indicativo da sede do distrito
1câmara municipal15juntas de freguesia8escolas

Presidente: José António Peixoto Lima · Tel. 255320300 · Email: geral@mun-celoricodebasto.pt · www.mun-celoricodebasto.pt mais contactos

Resumo para quem chega. O indicativo telefónico é o da sede do distrito/região (plano de numeração da ANACOM), não um código exclusivo deste concelho. Contagens de escolas, juntas e câmaras vêm das listas oficiais já publicadas neste site. Os hospitais são instituições do SNS cujo nome oficial inclui o concelho.

População (hab.)
  • 388 – 584
  • 818 – 942
  • 1.032 – 1.101
  • 1.116 – 1.381
  • 1.512 – 3.431
Densidade (hab./km²)
  • 36,3 – 60,1
  • 80,7 – 87,7
  • 89,6 – 95,1
  • 102,5 – 108,7
  • 128,6 – 199,8
Área (km²)
  • 6,1 – 8,3
  • 9,0 – 10,7
  • 10,9 – 12,1
  • 13,0 – 15,4
  • 17,2 – 18,7
Classes por quantis
Passe o rato (ou toque) sobre uma freguesia para ver os números; clique para abrir a página. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

As 15 freguesias de Celorico de Basto

Ordenadas por população residente (Censos 2021, geografia de 2025). Clique no cabeçalho para ordenar; passe o rato na linha para destacar no mapa.

#FreguesiaPopulaçãoÁrea (km²)Hab./km²
1União das freguesias de Britelo, Gémeos e Ourilhe3.43117,17199,8
2União das freguesias de Veade, Gagos e Molares1.71212,99131,8
3Arnóia1.51218,7380,7
4Basto (São Clemente)1.38115,4189,6
5Agilde1.1599,01128,6
6Borba de Montanha1.11610,89102,5
7União das freguesias de Canedo de Basto e Corgo1.10113,2383,2
8Fervença1.05712,0587,7
9Rego1.03217,1860,1
10União das freguesias de Carvalho e Basto (Santa Tecla)94210,0393,9
11Ribas9008,28108,7
12Vale de Bouro8187,89103,7
13Moreira do Castelo5846,1495,1
14União das freguesias de Caçarilhe e Infesta51011,3944,8
15Codeçoso38810,7036,3
Código INE (DTMN)
0305
População residente
17.643
Área
181,07 km²
Densidade
97,4 hab./km²
Freguesias
15
Peso na população do distrito
2,1%
Posição no distrito (população)
11.º de 14
Posição nacional (população)
131.º de 308
Posição nacional (densidade)
123.º de 308
Posição nacional (área)
174.º de 308

INE, Censos 2021 (população residente, ind. 0014525, via dados.gov.pt); DGT, CAOP2025 (área e freguesias)

Censos 2021 em detalhe

Homens
8.421 (47,7%)
Mulheres
9.222 (52,3%)
Nacionalidade portuguesa
17.455 (98,9%)
Nacionalidade estrangeira
188 (1,1%)
Índice de envelhecimento
200,5 idosos por 100 jovens
Agregados domésticos privados
6.612
Dimensão média dos agregados
2,62 pessoas
Alojamentos
10.919
Edifícios
10.079
Com ensino superior (15+ anos)
9,6% (1.487)
Taxa de desemprego
7,17%

População por grupo etário

0-142.103 · 11,9%15-241.970 · 11,2%25-649.353 · 53,0%65+4.217 · 23,9%
Residentes por grupo etário (17.643 no total).

Fonte: INE, Censos 2021 (API de indicadores) — indicadores 0014630, 0014631, 0014627, 0014623, 0014621, 0014635, 0014636, 0012328, 0012481, 0014632, licença CC BY 4.0.

Autárquicas 2025

Câmara Municipal

Inscritos
17.309
Votantes
11.991 (69,28%)
Mandatos
7
ListaVotos%Mandatos
PPD/PSD (eleita presidente da Câmara)7.23660,35%5
PS.NC3.75431,31%2
CH5824,85%0
PCP-PEV1641,37%0

Assembleia Municipal

Inscritos
17.309
Votantes
11.991 (69,28%)
Mandatos
21
ListaVotos%Mandatos
PPD/PSD6.69455,83%13
PS.NC3.86032,19%7
CH8917,43%1
PCP-PEV2271,89%0

Fonte: SGMAI — resultados oficiais das Autárquicas 2025. Resultados oficiais; só se indica a lista que elege o presidente da Câmara (o nome da pessoa não consta destes resultados).

Contactos

Presidente da Câmara
José António Peixoto Lima
Morada
Praça Cardeal D. António Ribeiro n.º 1, 4890-291 Celorico de Basto
Telefone
255320300
Email
geral@mun-celoricodebasto.pt
Sítio
www.mun-celoricodebasto.pt

Fonte: DGAL — Portal Autárquico, Lista de Presidentes e contactos dos Municípios (atualizada 04/09/2026).

Na web

Fonte: Wikidata (CC0).

Concelhos vizinhos

Distância em linha reta ao centróide do distrito/região de Braga: 27,7 km.

Fonte: DGT, CAOP2025 (CC BY 4.0) — adjacência de limites; distância em linha reta entre centróides (licença CC BY 4.0).

Localização no distrito

População (hab.)
  • 6.358 – 15.558
  • 17.643 – 21.775
  • 23.896 – 46.444
  • 48.497 – 133.534
  • 156.830 – 193.324
Densidade (hab./km²)
  • 22,9 – 64,3
  • 97,4 – 203,1
  • 221,4 – 308,1
  • 368,2 – 662,4
  • 967,5 – 1.054,1
Área (km²)
  • 24,7 – 95,4
  • 134,7 – 183,4
  • 201,6 – 219,1
  • 228,7 – 241,8
  • 277,5 – 378,9
Classes por quantis · concelho actual
Celorico de Basto em destaque. Clique num concelho vizinho para abrir a sua ficha. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

Outros concelhos do distrito de Braga

Fontes: INE, Censos 2021 (população residente) · DGT, CAOP2025 (área e freguesias) · mais detalhes · Dados actualizados em 24/09/2026