TodoPortugal.pt

e se mais Mundo houvera, lá chegara

União das freguesias de Nunes e Ousilhão

★ Guardar nos favoritos (precisa de conta)

Freguesia do concelho de Vinhais (Vinhais), distrito de Bragança.

União das freguesias de Nunes e Ousilhão tinha 197 residentes nos Censos 2021, 57,9% dos quais com 65 ou mais anos, e 4,2% da população com 15 ou mais anos tinha o ensino superior completo. Confina com 7 freguesias e o seu centróide fica a 7,9 km, em linha reta, do centróide do concelho de Vinhais.

População (hab.)
  • 134 – 154
  • 157 – 189
  • 197 – 220
  • 222 – 275
  • 289 – 2.185
Densidade (hab./km²)
  • 3,4 – 6,4
  • 6,5 – 8,3
  • 8,4 – 9,9
  • 10,2 – 12,6
  • 13,5 – 68,3
Área (km²)
  • 8,3 – 17,7
  • 17,8 – 21,8
  • 22,3 – 26,8
  • 29,0 – 32,0
  • 36,2 – 59,2
Classes por quantis · freguesia actual
Freguesia em destaque. Clique numa freguesia vizinha para abrir a sua página. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

As 26 freguesias de Vinhais

Passe o rato na linha para destacar no mapa. Clique no cabeçalho para ordenar.

#FreguesiaPopulaçãoÁrea (km²)Hab./km²
1Agrochão22017,4912,6
2Candedo28921,4413,5
3Celas18937,885,0
4Edral17026,166,5
5Edrosa13921,816,4
6Ervedosa33130,1511,0
7Paçó15416,679,2
8Penhas Juntas26026,359,9
9Rebordelo60521,0728,7
10Santalha18829,046,5
11Tuizelo29631,359,4
12União das freguesias de Curopos e Vale de Janeiro24536,206,8
13União das freguesias de Moimenta e Montouto21943,355,1
14União das freguesias de Nunes e Ousilhão19721,499,2
15União das freguesias de Quirás e Pinheiro Novo20359,193,4
16União das freguesias de Sobreiro de Baixo e Alvaredos27526,7910,3
17União das freguesias de Soeira, Fresulfe e Mofreita15746,673,4
18União das freguesias de Travanca e Santa Cruz14623,206,3
19União das freguesias de Vilar de Lomba e São Jomil20729,487,0
20Vale das Fontes26217,7614,8
21Vila Boa de Ousilhão1388,2816,7
22Vila Verde15114,8810,2
23Vilar Seco de Lomba18622,328,3
24Vilar de Ossos22217,7012,5
25Vilar de Peregrinos13415,998,4
26Vinhais2.18532,0168,3
Código (DTMNFR)
041238
População residente (2021)
197
Área
21,49 km²
Densidade
9,2 hab./km²
Peso no concelho (população)
2,5%
Posição no concelho (população)
15.ª de 26

Designação simplificada (CAOP2025): «Nunes e Ousilhão».

INE, Censos 2021 (população residente por freguesia, geografia 2025, ind. 0014584); DGT, CAOP2025 (área). A população refere-se ao momento censitário de 2021, apurada pelo INE para os limites de freguesia em vigor em 2025.

Censos 2021 em detalhe

Homens
93 (47,2%)
Mulheres
104 (52,8%)
Nacionalidade portuguesa
196 (99,5%)
Nacionalidade estrangeira
1 (0,5%)
Índice de envelhecimento
1.900,0 idosos por 100 jovens
Agregados domésticos privados
94
Dimensão média dos agregados *
2,10 pessoas
Alojamentos
192
Alojamentos familiares clássicos
192
Edifícios
192
Edifícios com 7 ou mais pisos
0
Com ensino superior (15+ anos)
4,2% (8)
Taxa de desemprego *
7,69% (H 3,45% · M 13,04%)
População ativa / empregada
52 / 48

População por grupo etário

População por grupo etário0-14 anos: 6 (3,0%); 15-24 anos: 11 (5,6%); 25-64 anos: 66 (33,5%); 65+ anos: 114 (57,9%)0-146 · 3,0%15-2411 · 5,6%25-6466 · 33,5%65+114 · 57,9%
Residentes por grupo etário e percentagem do total (197).
Grupo etárioTotalHomensMulheres
0-14 anos633
15-24 anos1174
25-64 anos663036
65+ anos1145361

Fonte: INE, Censos 2021 — indicadores 0014630, 0014631, 0014627, 0014623, 0014621, 0014635, 0014636, 0012481, 0012328, 0014632, obtidos da API de indicadores do INE em 24/09/2026 (licença CC BY 4.0). Geografia de freguesias de 2025 (CAOP2025). A nacionalidade (portuguesa, estrangeira, apátrida) é o indicador 0014632 do INE. * Indicador publicado pelo INE apenas na geografia de freguesias de 2013 (NUTS 2024); usado porque a freguesia tem o mesmo território nas duas geografias (população por sexo e grupo etário idêntica). Índice de envelhecimento = população com 65+ anos ÷ população com 0–14 anos × 100; percentagem com ensino superior = residentes com ensino superior completo ÷ residentes com 15 ou mais anos (cálculos nossos a partir dos valores do INE).

Freguesias vizinhas

Distância em linha reta ao centróide do concelho de Vinhais
7,9 km

Vizinhança calculada a partir dos limites oficiais: DGT, Carta Administrativa Oficial de Portugal (CAOP) 2025 (licença CC BY 4.0); duas freguesias são vizinhas quando partilham um troço de limite. A distância é a distância em linha reta (ortodrómica) entre o centróide geométrico da freguesia e o centróide geométrico do concelho (em territórios com ilhéus, o da parte principal), não uma distância por estrada.

Autárquicas 2025 — Assembleia de Freguesia

Eleitores inscritos
221
Votantes
143
Participação
64,71% (2021: 73,39%)
Mandatos
7
ListaVotos%Mandatos
PS
Partido Socialista
10372,03%7
Votos em branco3222,38%
Votos nulos85,59%

Lista mais votada, que elege o presidente da junta de freguesia: PS.

Fonte: SGMAI — resultados oficiais das Eleições Autárquicas de 12 de outubro de 2025 (Secretaria-Geral do Ministério da Administração Interna), consultados em 25/09/2026. Percentagens calculadas pela SGMAI sobre o total de votantes.

Heráldica

Brasão: escudo de prata, barra ondada de três tiras ondadas de azul e prata acompanhada de ramo de cerejeira de verde frutado de vermelho e máscara de careto de vermelho realçado de negro. Coroa mural de prata de três torres aparentes. Listel de prata com legenda a negro, em maiúscula "UNIÃO DAS FREGUESIAS DE NUNES E OUSILHÃO".

Bandeira: vermelha. Cordões e borlas de prata e vermelho. Haste e lança de ouro.

Selo: nos termos do artº. 18.º da Lei 53/91, com a legenda "União das Freguesias de Nunes e Ousilhão".

Ordenação heráldica publicada pelo Edital n.º 444/2015, Diário da República n.º 95/2015, Série II de 2015-05-18 (emitente: União das Freguesias de Nunes e Ousilhão). Excerto do texto oficial (brasão, bandeira e selo), reproduzido sem alterações.

Contactos da junta de freguesia

Morada
Largo da Igreja
Nunes (VINHAIS)
5320-091 NUNES
Email
ufreguesia-nunes-ousilhao@sapo.pt

Fonte: DGAL - Portal Autárquico (Direção-Geral das Autarquias Locais), consultado em 25/09/2026.

Mais informação

Coordenadas
41,79320, -6,97510
Wikipédia
Nunes e Ousilhão
Wikidata
Q25440475

Fonte: Wikidata (dados sob CC0 1.0), consultado em 24/09/2026. O orago e as coordenadas são os registados no Wikidata.

Fontes: INE, Censos 2021 (população residente) · DGT, CAOP2025 (área e freguesias) · mais detalhes · Dados actualizados em 24/09/2026