TodoPortugal.pt

e se mais Mundo houvera, lá chegara

União das freguesias de Vila Nova de Cerveira e Lovelhe

★ Guardar nos favoritos (precisa de conta)

Freguesia do concelho de Vila Nova de Cerveira (Vila Nova de Cerveira), distrito de Viana do Castelo.

União das freguesias de Vila Nova de Cerveira e Lovelhe tinha 1.780 residentes nos Censos 2021, 29,3% dos quais com 65 ou mais anos, e 17,7% da população com 15 ou mais anos tinha o ensino superior completo. Confina com 3 freguesias e o seu centróide fica a 3,8 km, em linha reta, do centróide do concelho de Vila Nova de Cerveira.

População (hab.)
  • 273 – 330
  • 489 – 497
  • 603 – 834
  • 909 – 1.142
  • 1.751 – 1.780
Densidade (hab./km²)
  • 21,1 – 33,5
  • 49,1 – 58,1
  • 79,4 – 127,2
  • 132,5 – 161,9
  • 199,9 – 258,0
Área (km²)
  • 4,7 – 6,2
  • 6,7 – 6,9
  • 6,9 – 8,8
  • 9,0 – 10,8
  • 14,8 – 28,6
Classes por quantis · freguesia actual
Freguesia em destaque. Clique numa freguesia vizinha para abrir a sua página. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

As 11 freguesias de Vila Nova de Cerveira

Passe o rato na linha para destacar no mapa. Clique no cabeçalho para ordenar.

#FreguesiaPopulaçãoÁrea (km²)Hab./km²
1Cornes4896,1679,4
2Covas60328,6021,1
3Gondarém9096,86132,5
4Loivo8345,15161,9
5Mentrestido2734,7058,1
6Sapardos3306,7249,1
7Sopo49714,8233,5
8União das freguesias de Campos e Vila Meã1.7518,76199,9
9União das freguesias de Candemil e Gondar31310,8228,9
10União das freguesias de Reboreda e Nogueira1.1428,98127,2
11União das freguesias de Vila Nova de Cerveira e Lovelhe1.7806,90258,0
Código (DTMNFR)
161019
População residente (2021)
1.780
Área
6,90 km²
Densidade
258,0 hab./km²
Peso no concelho (população)
20,0%
Posição no concelho (população)
1.ª de 11

Designação simplificada (CAOP2025): «Vila Nova de Cerveira e Lovelhe».

INE, Censos 2021 (população residente por freguesia, geografia 2025, ind. 0014584); DGT, CAOP2025 (área). A população refere-se ao momento censitário de 2021, apurada pelo INE para os limites de freguesia em vigor em 2025.

Censos 2021 em detalhe

Homens
799 (44,9%)
Mulheres
981 (55,1%)
Nacionalidade portuguesa
1.661 (93,3%)
Nacionalidade estrangeira
119 (6,7%)
Índice de envelhecimento
257,9 idosos por 100 jovens
Agregados domésticos privados
724
Dimensão média dos agregados *
2,38 pessoas
Alojamentos
1.291
Alojamentos familiares clássicos
1.289
Edifícios
857
Edifícios com 7 ou mais pisos
0
Com ensino superior (15+ anos)
17,7% (280)
Taxa de desemprego *
4,73% (H 4,04% · M 5,37%)
População ativa / empregada
824 / 785

População por grupo etário

População por grupo etário0-14 anos: 202 (11,3%); 15-24 anos: 165 (9,3%); 25-64 anos: 892 (50,1%); 65+ anos: 521 (29,3%)0-14202 · 11,3%15-24165 · 9,3%25-64892 · 50,1%65+521 · 29,3%
Residentes por grupo etário e percentagem do total (1.780).
Grupo etárioTotalHomensMulheres
0-14 anos20210597
15-24 anos1657887
25-64 anos892430462
65+ anos521186335

Fonte: INE, Censos 2021 — indicadores 0014630, 0014631, 0014627, 0014623, 0014621, 0014635, 0014636, 0012481, 0012328, 0014632, obtidos da API de indicadores do INE em 24/09/2026 (licença CC BY 4.0). Geografia de freguesias de 2025 (CAOP2025). A nacionalidade (portuguesa, estrangeira, apátrida) é o indicador 0014632 do INE. * Indicador publicado pelo INE apenas na geografia de freguesias de 2013 (NUTS 2024); usado porque a freguesia tem o mesmo território nas duas geografias (população por sexo e grupo etário idêntica). Índice de envelhecimento = população com 65+ anos ÷ população com 0–14 anos × 100; percentagem com ensino superior = residentes com ensino superior completo ÷ residentes com 15 ou mais anos (cálculos nossos a partir dos valores do INE).

Freguesias vizinhas

Distância em linha reta ao centróide do concelho de Vila Nova de Cerveira
3,8 km

Vizinhança calculada a partir dos limites oficiais: DGT, Carta Administrativa Oficial de Portugal (CAOP) 2025 (licença CC BY 4.0); duas freguesias são vizinhas quando partilham um troço de limite. A distância é a distância em linha reta (ortodrómica) entre o centróide geométrico da freguesia e o centróide geométrico do concelho (em territórios com ilhéus, o da parte principal), não uma distância por estrada.

Autárquicas 2025 — Assembleia de Freguesia

Eleitores inscritos
1.783
Votantes
1.122
Participação
62,93% (2021: 68,31%)
Mandatos
9
ListaVotos%Mandatos
PS
Partido Socialista
68861,32%6
ACL
Amor a Cerveira e Lovelhe
36832,80%3
PCP-PEV
CDU - Coligação Democrática Unitária
221,96%0
Votos em branco282,50%
Votos nulos161,43%

Lista mais votada, que elege o presidente da junta de freguesia: PS.

Fonte: SGMAI — resultados oficiais das Eleições Autárquicas de 12 de outubro de 2025 (Secretaria-Geral do Ministério da Administração Interna), consultados em 25/09/2026. Percentagens calculadas pela SGMAI sobre o total de votantes.

Heráldica

Brasão: escudo de verde, com uma torre de ouro lavrada e aberta de negro, rematada por cabeça de cervo de prata armada de ouro entre duas guaritas de prata lavradas de negro e iluminadas de ouro; campanha ondada de três tiras ondadas de prata e azul, esta carregada com dois sáveis de prata, animados de vermelho, postos em cortesia. Coroa mural de prata com quatro torres aparentes. Listel de prata com a legenda em letras negras maiúsculas: «UNIÃO DAS FREGUESIAS DE VILA NOVA DE CERVEIRA E LOVELHE».

Bandeira: esquartelada de amarelo e verde. Cordão e borlas de verde e ouro. Haste e lança de ouro.

Selo: nos termos do artigo 18.º da Lei n.º 53/91, com a legenda «União das Freguesias de Vila Nova de Cerveira e Lovelhe».

Ordenação heráldica publicada pelo Edital n.º 916/2016, Diário da República n.º 202/2016, Série II de 2016-10-20 (emitente: União das Freguesias de Vila Nova de Cerveira e Lovelhe). Excerto do texto oficial (brasão, bandeira e selo), reproduzido sem alterações.

Contactos da junta de freguesia

Morada
Rua 25 de Abril, 12
Vila Nova de Cerveira
4920-250 VILA NOVA DE CERVEIRA
Telefone
251794727
Email
geral@vncerveira-lovelhe.com
Sítio na internet
www.vncerveira-lovelhe.com

Fonte: DGAL - Portal Autárquico (Direção-Geral das Autarquias Locais), consultado em 25/09/2026.

Mais informação

Coordenadas
41,94804, -8,73046
Sítio oficial
vncerveira-lovelhe.com
Wikipédia
Vila Nova de Cerveira e Lovelhe
Wikidata
Q20061682

Fonte: Wikidata (dados sob CC0 1.0), consultado em 24/09/2026. O orago e as coordenadas são os registados no Wikidata.

Fontes: INE, Censos 2021 (população residente) · DGT, CAOP2025 (área e freguesias) · mais detalhes · Dados actualizados em 24/09/2026