TodoPortugal.pt

e se mais Mundo houvera, lá chegara

Figueiredo de Alva

★ Guardar nos favoritos (precisa de conta)

Freguesia do concelho de São Pedro do Sul (São Pedro do Sul), distrito de Viseu.

Figueiredo de Alva tinha 721 residentes nos Censos 2021, 31,5% dos quais com 65 ou mais anos, e 6,3% da população com 15 ou mais anos tinha o ensino superior completo. Confina com 4 freguesias e o seu centróide fica a 8,7 km, em linha reta, do centróide do concelho de São Pedro do Sul.

População (hab.)
  • 258 – 466
  • 508 – 654
  • 660 – 872
  • 878 – 1.384
  • 1.413 – 5.497
Densidade (hab./km²)
  • 4,8 – 16,8
  • 23,9 – 32,3
  • 47,8 – 49,1
  • 67,3 – 85,4
  • 114,4 – 243,8
Área (km²)
  • 3,2 – 11,9
  • 13,2 – 14,7
  • 20,8 – 23,9
  • 28,9 – 43,7
  • 52,4 – 53,7
Classes por quantis · freguesia actual
Freguesia em destaque. Clique numa freguesia vizinha para abrir a sua página. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

As 14 freguesias de São Pedro do Sul

Passe o rato na linha para destacar no mapa. Clique no cabeçalho para ordenar.

#FreguesiaPopulaçãoÁrea (km²)Hab./km²
1Bordonhos5085,9585,4
2Figueiredo de Alva72114,6949,1
3Manhouce46640,4111,5
4Pindelo dos Milagres57123,9023,9
5Pinho65413,6448,0
6Serrazes89013,2367,3
7Sul87852,4116,8
8São Félix3653,19114,4
9União das freguesias de Carvalhais e Candal1.41343,7332,3
10União das freguesias de Santa Cruz da Trapa e São Cristóvão de Lafões1.38428,9447,8
11União das freguesias de São Martinho das Moitas e Covas do Rio25853,684,8
12União das freguesias de São Pedro do Sul, Várzea e Baiões5.49722,55243,8
13Valadares66020,7631,8
14Vila Maior87211,8773,5
Código (DTMNFR)
181606
População residente (2021)
721
Área
14,69 km²
Densidade
49,1 hab./km²
Peso no concelho (população)
4,8%
Posição no concelho (população)
7.ª de 14

INE, Censos 2021 (população residente por freguesia, geografia 2025, ind. 0014584); DGT, CAOP2025 (área). A população refere-se ao momento censitário de 2021, apurada pelo INE para os limites de freguesia em vigor em 2025.

Censos 2021 em detalhe

Homens
351 (48,7%)
Mulheres
370 (51,3%)
Nacionalidade portuguesa
711 (98,6%)
Nacionalidade estrangeira
10 (1,4%)
Índice de envelhecimento
306,8 idosos por 100 jovens
Agregados domésticos privados
283
Dimensão média dos agregados *
2,55 pessoas
Alojamentos
483
Alojamentos familiares clássicos
483
Edifícios
478
Edifícios com 7 ou mais pisos
0
Com ensino superior (15+ anos)
6,3% (41)
Taxa de desemprego *
13,71% (H 10,79% · M 17,43%)
População ativa / empregada
248 / 214

População por grupo etário

População por grupo etário0-14 anos: 74 (10,3%); 15-24 anos: 73 (10,1%); 25-64 anos: 347 (48,1%); 65+ anos: 227 (31,5%)0-1474 · 10,3%15-2473 · 10,1%25-64347 · 48,1%65+227 · 31,5%
Residentes por grupo etário e percentagem do total (721).
Grupo etárioTotalHomensMulheres
0-14 anos743836
15-24 anos734132
25-64 anos347163184
65+ anos227109118

Fonte: INE, Censos 2021 — indicadores 0014630, 0014631, 0014627, 0014623, 0014621, 0014635, 0014636, 0012481, 0012328, 0014632, obtidos da API de indicadores do INE em 24/09/2026 (licença CC BY 4.0). Geografia de freguesias de 2025 (CAOP2025). A nacionalidade (portuguesa, estrangeira, apátrida) é o indicador 0014632 do INE. * Indicador publicado pelo INE apenas na geografia de freguesias de 2013 (NUTS 2024); usado porque a freguesia tem o mesmo território nas duas geografias (população por sexo e grupo etário idêntica). Índice de envelhecimento = população com 65+ anos ÷ população com 0–14 anos × 100; percentagem com ensino superior = residentes com ensino superior completo ÷ residentes com 15 ou mais anos (cálculos nossos a partir dos valores do INE).

Freguesias vizinhas

Distância em linha reta ao centróide do concelho de São Pedro do Sul
8,7 km

Vizinhança calculada a partir dos limites oficiais: DGT, Carta Administrativa Oficial de Portugal (CAOP) 2025 (licença CC BY 4.0); duas freguesias são vizinhas quando partilham um troço de limite. A distância é a distância em linha reta (ortodrómica) entre o centróide geométrico da freguesia e o centróide geométrico do concelho (em territórios com ilhéus, o da parte principal), não uma distância por estrada.

Autárquicas 2025 — Assembleia de Freguesia

Eleitores inscritos
691
Votantes
541
Participação
78,29% (2021: 69,73%)
Mandatos
7
ListaVotos%Mandatos
PS
Partido Socialista
26548,98%4
PPD/PSD
Partido Social Democrata
19936,78%3
CDS-PP
CDS - Partido Popular
5810,72%0
Votos em branco91,66%
Votos nulos101,85%

Lista mais votada, que elege o presidente da junta de freguesia: PS.

Fonte: SGMAI — resultados oficiais das Eleições Autárquicas de 12 de outubro de 2025 (Secretaria-Geral do Ministério da Administração Interna), consultados em 25/09/2026. Percentagens calculadas pela SGMAI sobre o total de votantes.

Contactos da junta de freguesia

Morada
Largo da Igreja, N.º 40
Figueiredo de Alva (SÃO PEDRO DO SUL)
3660-115 FIGUEIREDO DE ALVA
Telefone
232731185
Fax
232731185
Email
jf.figueiredoalva@sapo.pt

Fonte: DGAL - Portal Autárquico (Direção-Geral das Autarquias Locais), consultado em 25/09/2026.

Mais informação

Coordenadas
40,82910, -7,99306
Wikipédia
Figueiredo de Alva
Wikidata
Q111935

Fonte: Wikidata (dados sob CC0 1.0), consultado em 24/09/2026. O orago e as coordenadas são os registados no Wikidata.

Fontes: INE, Censos 2021 (população residente) · DGT, CAOP2025 (área e freguesias) · mais detalhes · Dados actualizados em 24/09/2026