TodoPortugal.pt

e se mais Mundo houvera, lá chegara

Ribeirinha

★ Guardar nos favoritos (precisa de conta)

Freguesia do concelho da Ribeira Grande (Ribeira Grande), Região Autónoma dos Açores (Ilha de São Miguel).

Ribeirinha tinha 2.510 residentes nos Censos 2021, 9,2% dos quais com 65 ou mais anos, e 6,2% da população com 15 ou mais anos tinha o ensino superior completo. Confina com 2 freguesias e o seu centróide fica a 1,9 km, em linha reta, do centróide do concelho da Ribeira Grande.

População (hab.)
  • 348 – 890
  • 910 – 1.096
  • 1.188 – 2.510
  • 2.634 – 3.053
  • 3.767 – 8.799
Densidade (hab./km²)
  • 42,2 – 66,6
  • 72,0 – 85,7
  • 92,5 – 193,6
  • 206,9 – 347,5
  • 464,0 – 518,8
Área (km²)
  • 4,7 – 8,1
  • 8,3 – 12,6
  • 12,7 – 12,8
  • 13,4 – 18,0
  • 20,5 – 22,0
Classes por quantis · freguesia actual
Freguesia em destaque. Clique numa freguesia vizinha para abrir a sua página. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

As 14 freguesias de Ribeira Grande

Passe o rato na linha para destacar no mapa. Clique no cabeçalho para ordenar.

#FreguesiaPopulaçãoÁrea (km²)Hab./km²
1Calhetas9104,70193,6
2Fenais da Ajuda89013,3666,6
3Lomba da Maia1.04820,4751,2
4Lomba de São Pedro3488,2542,2
5Maia1.79221,9781,6
6Pico da Pedra3.0536,58464,0
7Porto Formoso1.09612,7985,7
8Rabo de Peixe8.79916,96518,8
9Ribeira Grande (Conceição)2.63412,73206,9
10Ribeira Grande (Matriz)3.76710,84347,5
11Ribeira Seca2.77112,59220,1
12Ribeirinha2.51017,98139,6
13Santa Bárbara1.18812,8492,5
14São Brás5828,0872,0
Código (DTMNFR)
420512
População residente (2021)
2.510
Área
17,98 km²
Densidade
139,6 hab./km²
Peso no concelho (população)
8,0%
Posição no concelho (população)
6.ª de 14

INE, Censos 2021 (população residente por freguesia, geografia 2025, ind. 0014584); DGT, CAOP2025 (área). A população refere-se ao momento censitário de 2021, apurada pelo INE para os limites de freguesia em vigor em 2025.

Censos 2021 em detalhe

Homens
1.221 (48,6%)
Mulheres
1.289 (51,4%)
Nacionalidade portuguesa
2.492 (99,3%)
Nacionalidade estrangeira
18 (0,7%)
Índice de envelhecimento
49,5 idosos por 100 jovens
Agregados domésticos privados
751
Dimensão média dos agregados *
3,34 pessoas
Alojamentos
877
Alojamentos familiares clássicos
877
Edifícios
772
Edifícios com 7 ou mais pisos
0
Com ensino superior (15+ anos)
6,2% (126)
Taxa de desemprego *
10,81% (H 11,08% · M 10,49%)
População ativa / empregada
1.138 / 1.015

População por grupo etário

População por grupo etário0-14 anos: 465 (18,5%); 15-24 anos: 407 (16,2%); 25-64 anos: 1.408 (56,1%); 65+ anos: 230 (9,2%)0-14465 · 18,5%15-24407 · 16,2%25-641.408 · 56,1%65+230 · 9,2%
Residentes por grupo etário e percentagem do total (2.510).
Grupo etárioTotalHomensMulheres
0-14 anos465230235
15-24 anos407196211
25-64 anos1.408707701
65+ anos23088142

Fonte: INE, Censos 2021 — indicadores 0014630, 0014631, 0014627, 0014623, 0014621, 0014635, 0014636, 0012481, 0012328, 0014632, obtidos da API de indicadores do INE em 24/09/2026 (licença CC BY 4.0). Geografia de freguesias de 2025 (CAOP2025). A nacionalidade (portuguesa, estrangeira, apátrida) é o indicador 0014632 do INE. * Indicador publicado pelo INE apenas na geografia de freguesias de 2013 (NUTS 2024); usado porque a freguesia tem o mesmo território nas duas geografias (população por sexo e grupo etário idêntica). Índice de envelhecimento = população com 65+ anos ÷ população com 0–14 anos × 100; percentagem com ensino superior = residentes com ensino superior completo ÷ residentes com 15 ou mais anos (cálculos nossos a partir dos valores do INE).

Freguesias vizinhas

Distância em linha reta ao centróide do concelho da Ribeira Grande
1,9 km

Vizinhança calculada a partir dos limites oficiais: DGT, Carta Administrativa Oficial de Portugal (CAOP) 2025 (licença CC BY 4.0); duas freguesias são vizinhas quando partilham um troço de limite. A distância é a distância em linha reta (ortodrómica) entre o centróide geométrico da freguesia e o centróide geométrico do concelho (em territórios com ilhéus, o da parte principal), não uma distância por estrada.

Autárquicas 2025 — Assembleia de Freguesia

Eleitores inscritos
2.338
Votantes
1.215
Participação
51,97% (2021: 50,09%)
Mandatos
9
ListaVotos%Mandatos
PPD/PSD
Partido Social Democrata
96379,26%8
PS
Partido Socialista
22118,19%1
Votos em branco211,73%
Votos nulos100,82%

Lista mais votada, que elege o presidente da junta de freguesia: PPD/PSD.

Fonte: SGMAI — resultados oficiais das Eleições Autárquicas de 12 de outubro de 2025 (Secretaria-Geral do Ministério da Administração Interna), consultados em 25/09/2026. Percentagens calculadas pela SGMAI sobre o total de votantes.

Contactos da junta de freguesia

Morada
Rua Direita, 1ª parte, n.º 47
Ribeirinha (RIBEIRA GRANDE)
9600-327 RIBEIRINHA RGR
Telefone
296098705
Fax
296092662
Email
juntaribeirinha@gmail.com
Sítio na internet
www.jf-ribeirinha.net

Fonte: DGAL - Portal Autárquico (Direção-Geral das Autarquias Locais), consultado em 25/09/2026.

Mais informação

Coordenadas
37,82611, -25,49611
Wikipédia
Ribeirinha (Ribeira Grande)
Wikidata
Q2652548

Fonte: Wikidata (dados sob CC0 1.0), consultado em 24/09/2026. O orago e as coordenadas são os registados no Wikidata.

Fontes: INE, Censos 2021 (população residente) · DGT, CAOP2025 (área e freguesias) · mais detalhes · Dados actualizados em 24/09/2026