TodoPortugal.pt

e se mais Mundo houvera, lá chegara

União das freguesias de Verim, Friande e Ajude

★ Guardar nos favoritos (precisa de conta)

Freguesia do concelho da Póvoa de Lanhoso (Póvoa de Lanhoso), distrito de Braga.

União das freguesias de Verim, Friande e Ajude tinha 655 residentes nos Censos 2021, 27,8% dos quais com 65 ou mais anos, e 6,9% da população com 15 ou mais anos tinha o ensino superior completo. Confina com 9 freguesias e o seu centróide fica a 6,5 km, em linha reta, do centróide do concelho da Póvoa de Lanhoso.

População (hab.)
  • 365 – 559
  • 589 – 608
  • 650 – 738
  • 742 – 983
  • 1.391 – 5.623
Densidade (hab./km²)
  • 64,9 – 74,1
  • 77,7 – 112,4
  • 126,4 – 147,3
  • 150,6 – 217,4
  • 252,3 – 986,5
Área (km²)
  • 2,1 – 3,9
  • 4,4 – 4,8
  • 5,1 – 6,1
  • 6,7 – 8,7
  • 10,1 – 11,1
Classes por quantis · freguesia actual
Freguesia em destaque. Clique numa freguesia vizinha para abrir a sua página. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

As 22 freguesias de Póvoa de Lanhoso

Passe o rato na linha para destacar no mapa. Clique no cabeçalho para ordenar.

#FreguesiaPopulaçãoÁrea (km²)Hab./km²
1Covelas4062,91139,5
2Ferreiros4104,4093,2
3Galegos5592,94190,1
4Garfe9835,44180,7
5Geraz do Minho5444,84112,4
6Lanhoso7666,06126,4
7Monsul7133,28217,4
8Póvoa de Lanhoso (Nossa Senhora do Amparo)5.6235,70986,5
9Rendufinho6508,3777,7
10Santo Emilião8252,14385,5
11Serzedelo73810,0673,4
12Sobradelo da Goma69510,1268,7
13São João de Rei3655,4666,9
14Taíde1.6836,67252,3
15Travassos6054,64130,4
16União das freguesias de Calvos e Frades7428,7285,1
17União das freguesias de Campos e Louredo1.3915,06274,9
18União das freguesias de Esperança e Brunhais6088,2174,1
19União das freguesias de Fonte Arcada e Oliveira1.62911,06147,3
20União das freguesias de Verim, Friande e Ajude65510,0964,9
21União das freguesias de Águas Santas e Moure5893,91150,6
22Vilela5964,58130,1
Código (DTMNFR)
030935
População residente (2021)
655
Área
10,09 km²
Densidade
64,9 hab./km²
Peso no concelho (população)
3,0%
Posição no concelho (população)
12.ª de 22

Designação simplificada (CAOP2025): «Verim, Friande e Ajude».

INE, Censos 2021 (população residente por freguesia, geografia 2025, ind. 0014584); DGT, CAOP2025 (área). A população refere-se ao momento censitário de 2021, apurada pelo INE para os limites de freguesia em vigor em 2025.

Censos 2021 em detalhe

Homens
309 (47,2%)
Mulheres
346 (52,8%)
Nacionalidade portuguesa
654 (99,8%)
Nacionalidade estrangeira
1 (0,2%)
Índice de envelhecimento
195,7 idosos por 100 jovens
Agregados domésticos privados
247
Dimensão média dos agregados *
2,63 pessoas
Alojamentos
454
Alojamentos familiares clássicos
453
Edifícios
451
Edifícios com 7 ou mais pisos
0
Com ensino superior (15+ anos)
6,9% (39)
Taxa de desemprego *
6,61% (H 2,26% · M 11,93%)
População ativa / empregada
242 / 226

População por grupo etário

População por grupo etário0-14 anos: 93 (14,2%); 15-24 anos: 53 (8,1%); 25-64 anos: 327 (49,9%); 65+ anos: 182 (27,8%)0-1493 · 14,2%15-2453 · 8,1%25-64327 · 49,9%65+182 · 27,8%
Residentes por grupo etário e percentagem do total (655).
Grupo etárioTotalHomensMulheres
0-14 anos934746
15-24 anos532429
25-64 anos327163164
65+ anos18275107

Fonte: INE, Censos 2021 — indicadores 0014630, 0014631, 0014627, 0014623, 0014621, 0014635, 0014636, 0012481, 0012328, 0014632, obtidos da API de indicadores do INE em 24/09/2026 (licença CC BY 4.0). Geografia de freguesias de 2025 (CAOP2025). A nacionalidade (portuguesa, estrangeira, apátrida) é o indicador 0014632 do INE. * Indicador publicado pelo INE apenas na geografia de freguesias de 2013 (NUTS 2024); usado porque a freguesia tem o mesmo território nas duas geografias (população por sexo e grupo etário idêntica). Índice de envelhecimento = população com 65+ anos ÷ população com 0–14 anos × 100; percentagem com ensino superior = residentes com ensino superior completo ÷ residentes com 15 ou mais anos (cálculos nossos a partir dos valores do INE).

Freguesias vizinhas

Distância em linha reta ao centróide do concelho da Póvoa de Lanhoso
6,5 km

Vizinhança calculada a partir dos limites oficiais: DGT, Carta Administrativa Oficial de Portugal (CAOP) 2025 (licença CC BY 4.0); duas freguesias são vizinhas quando partilham um troço de limite. A distância é a distância em linha reta (ortodrómica) entre o centróide geométrico da freguesia e o centróide geométrico do concelho (em territórios com ilhéus, o da parte principal), não uma distância por estrada.

Autárquicas 2025 — Assembleia de Freguesia

Eleitores inscritos
675
Votantes
515
Participação
76,30% (2021: 72,69%)
Mandatos
7
ListaVotos%Mandatos
PPD/PSD.CDS-PP
Juntos Pela Nossa Terra
27653,59%4
LIVFA
LISTA INDEPENDENTE POR VERIM, FRAINDE E AJUDE
22543,69%3
Votos em branco20,39%
Votos nulos122,33%

Lista mais votada, que elege o presidente da junta de freguesia: PPD/PSD.CDS-PP.

Fonte: SGMAI — resultados oficiais das Eleições Autárquicas de 12 de outubro de 2025 (Secretaria-Geral do Ministério da Administração Interna), consultados em 25/09/2026. Percentagens calculadas pela SGMAI sobre o total de votantes.

Contactos da junta de freguesia

Morada
Rua 25 de Abril, N.º 208
Verim (PÓVOA DE LANHOSO)
4830-806 VERIM
Telefone
253995105
Email
geral.verimfriandeajude@gmail.com
Sítio na internet
www.verim-friande-ajude.pt

Fonte: DGAL - Portal Autárquico (Direção-Geral das Autarquias Locais), consultado em 25/09/2026.

Mais informação

Coordenadas
41,64230, -8,29500
Wikipédia
Verim, Friande e Ajude
Wikidata
Q25439227

Fonte: Wikidata (dados sob CC0 1.0), consultado em 24/09/2026. O orago e as coordenadas são os registados no Wikidata.

Fontes: INE, Censos 2021 (população residente) · DGT, CAOP2025 (área e freguesias) · mais detalhes · Dados actualizados em 24/09/2026