TodoPortugal.pt

e se mais Mundo houvera, lá chegara

Eja

★ Guardar nos favoritos (precisa de conta)

Freguesia do concelho de Penafiel (Penafiel), distrito do Porto.

Eja tinha 863 residentes nos Censos 2021, 21,9% dos quais com 65 ou mais anos, e 7,5% da população com 15 ou mais anos tinha o ensino superior completo. Confina com 5 freguesias e o seu centróide fica a 6,6 km, em linha reta, do centróide do concelho de Penafiel.

População (hab.)
  • 823 – 1.364
  • 1.459 – 1.579
  • 1.682 – 1.954
  • 2.100 – 2.584
  • 2.780 – 15.676
Densidade (hab./km²)
  • 72,8 – 175,1
  • 218,6 – 278,4
  • 301,0 – 323,2
  • 326,0 – 481,3
  • 525,3 – 696,1
Área (km²)
  • 3,1 – 4,3
  • 4,6 – 5,2
  • 6,1 – 6,9
  • 7,3 – 10,2
  • 10,6 – 22,5
Classes por quantis · freguesia actual
Freguesia em destaque. Clique numa freguesia vizinha para abrir a sua página. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

As 28 freguesias de Penafiel

Passe o rato na linha para destacar no mapa. Clique no cabeçalho para ordenar.

#FreguesiaPopulaçãoÁrea (km²)Hab./km²
1Abragão2.3119,53242,5
2Boelhe1.5325,09301,0
3Bustelo1.6826,86245,2
4Cabeça Santa2.3546,93339,7
5Canelas1.57911,82133,6
6Capela96413,2572,8
7Castelões1.3644,22323,2
8Croca1.7926,64269,9
9Duas Igrejas2.2558,10278,4
10Eja8634,93175,1
11Fonte Arcada1.4594,82302,7
12Galegos2.5844,57565,4
13Guilhufe e Urrô3.8457,32525,3
14Irivo2.1003,17662,5
15Lagares e Figueira2.78016,64167,1
16Luzim e Vila Cova1.53910,60145,2
17Oldrões1.9544,06481,3
18Paço de Sousa3.8388,60446,3
19Penafiel15.67622,52696,1
20Perozelo1.3173,99330,1
21Rans1.8043,05591,5
22Recezinhos (São Mamede)1.3644,25320,9
23Recezinhos (São Martinho)1.7085,24326,0
24Rio Mau1.3406,13218,6
25Rio de Moinhos2.5368,21308,9
26Sebolido8235,15159,8
27Termas de São Vicente4.75810,21466,0
28Valpedre1.5086,33238,2
Código (DTMNFR)
131110
População residente (2021)
863
Área
4,93 km²
Densidade
175,1 hab./km²
Peso no concelho (população)
1,2%
Posição no concelho (população)
27.ª de 28

INE, Censos 2021 (população residente por freguesia, geografia 2025, ind. 0014584); DGT, CAOP2025 (área). A população refere-se ao momento censitário de 2021, apurada pelo INE para os limites de freguesia em vigor em 2025.

Censos 2021 em detalhe

Homens
410 (47,5%)
Mulheres
453 (52,5%)
Nacionalidade portuguesa
856 (99,2%)
Nacionalidade estrangeira
7 (0,8%)
Índice de envelhecimento
189,0 idosos por 100 jovens
Agregados domésticos privados
340
Dimensão média dos agregados *
2,54 pessoas
Alojamentos
527
Alojamentos familiares clássicos
527
Edifícios
428
Edifícios com 7 ou mais pisos
0
Com ensino superior (15+ anos)
7,5% (57)
Taxa de desemprego *
11,72% (H 6,85% · M 18,18%)
População ativa / empregada
384 / 339

População por grupo etário

População por grupo etário0-14 anos: 100 (11,6%); 15-24 anos: 94 (10,9%); 25-64 anos: 480 (55,6%); 65+ anos: 189 (21,9%)0-14100 · 11,6%15-2494 · 10,9%25-64480 · 55,6%65+189 · 21,9%
Residentes por grupo etário e percentagem do total (863).
Grupo etárioTotalHomensMulheres
0-14 anos1004852
15-24 anos944351
25-64 anos480237243
65+ anos18982107

Fonte: INE, Censos 2021 — indicadores 0014630, 0014631, 0014627, 0014623, 0014621, 0014635, 0014636, 0012481, 0012328, 0014632, obtidos da API de indicadores do INE em 24/09/2026 (licença CC BY 4.0). Geografia de freguesias de 2025 (CAOP2025). A nacionalidade (portuguesa, estrangeira, apátrida) é o indicador 0014632 do INE. * Indicador publicado pelo INE apenas na geografia de freguesias de 2013 (NUTS 2024); usado porque a freguesia tem o mesmo território nas duas geografias (população por sexo e grupo etário idêntica). Índice de envelhecimento = população com 65+ anos ÷ população com 0–14 anos × 100; percentagem com ensino superior = residentes com ensino superior completo ÷ residentes com 15 ou mais anos (cálculos nossos a partir dos valores do INE).

Freguesias vizinhas

Distância em linha reta ao centróide do concelho de Penafiel
6,6 km

Vizinhança calculada a partir dos limites oficiais: DGT, Carta Administrativa Oficial de Portugal (CAOP) 2025 (licença CC BY 4.0); duas freguesias são vizinhas quando partilham um troço de limite. A distância é a distância em linha reta (ortodrómica) entre o centróide geométrico da freguesia e o centróide geométrico do concelho (em territórios com ilhéus, o da parte principal), não uma distância por estrada.

Autárquicas 2025 — Assembleia de Freguesia

Eleitores inscritos
785
Votantes
611
Participação
77,83% (2021: 73,68%)
Mandatos
7
ListaVotos%Mandatos
MIME
Movimento Independente Mais Eja
43571,19%5
PS
Partido Socialista
15525,37%2
PCP-PEV
CDU - Coligação Democrática Unitária
81,31%0
Votos em branco60,98%
Votos nulos71,15%

Lista mais votada, que elege o presidente da junta de freguesia: MIME.

Fonte: SGMAI — resultados oficiais das Eleições Autárquicas de 12 de outubro de 2025 (Secretaria-Geral do Ministério da Administração Interna), consultados em 25/09/2026. Percentagens calculadas pela SGMAI sobre o total de votantes.

Contactos da junta de freguesia

Morada
Rua das Alminhas, N.º 148
Eja (PENAFIEL)
4575-211 EJA
Telefone
255614709
Fax
255614709
Email
jfeja@sapo.pt
Sítio na internet
www.jf-eja.pt

Fonte: DGAL - Portal Autárquico (Direção-Geral das Autarquias Locais), consultado em 25/09/2026.

Mais informação

Coordenadas
41,08978, -8,30135
Wikipédia
Eja
Wikidata
Q994652

Fonte: Wikidata (dados sob CC0 1.0), consultado em 24/09/2026. O orago e as coordenadas são os registados no Wikidata.

Fontes: INE, Censos 2021 (população residente) · DGT, CAOP2025 (área e freguesias) · mais detalhes · Dados actualizados em 24/09/2026