TodoPortugal.pt

e se mais Mundo houvera, lá chegara

Vila Cortês do Mondego

★ Guardar nos favoritos (precisa de conta)

Freguesia do concelho da Guarda (Guarda), distrito da Guarda.

Vila Cortês do Mondego tinha 283 residentes nos Censos 2021, 34,3% dos quais com 65 ou mais anos, e 7,4% da população com 15 ou mais anos tinha o ensino superior completo. Confina com 6 freguesias e o seu centróide fica a 11,0 km, em linha reta, do centróide do concelho da Guarda.

População (hab.)
  • 121 – 181
  • 186 – 243
  • 258 – 298
  • 303 – 458
  • 483 – 26.441
Densidade (hab./km²)
  • 7,2 – 11,5
  • 12,1 – 15,6
  • 16,2 – 24,3
  • 25,5 – 35,4
  • 35,9 – 702,1
Área (km²)
  • 2,0 – 10,0
  • 10,2 – 13,0
  • 13,2 – 16,0
  • 16,3 – 23,7
  • 24,6 – 53,9
Classes por quantis · freguesia actual
Freguesia em destaque. Clique numa freguesia vizinha para abrir a sua página. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

As 43 freguesias de Guarda

Passe o rato na linha para destacar no mapa. Clique no cabeçalho para ordenar.

#FreguesiaPopulaçãoÁrea (km²)Hab./km²
1Adão25828,329,1
2Aldeia Viçosa2677,4435,9
3Aldeia do Bispo19813,1715,0
4Alvendre18612,9414,4
5Arrifana55515,8235,1
6Avelãs da Ribeira14211,3012,6
7Benespera28118,0615,6
8Casal de Cinza48317,9726,9
9Castanheira29824,6412,1
10Cavadoude2436,6536,5
11Codesseiro1609,6216,6
12Faia18010,0018,0
13Famalicão45816,0228,6
14Fernão Joanes18625,067,4
15Gonçalo96027,1035,4
16Gonçalo Bocas2046,4431,7
17Guarda26.44137,66702,1
18Jarmelo São Miguel27617,0616,2
19Jarmelo São Pedro27631,088,9
20João Antão1268,7814,4
21Marmeleiro29729,6310,0
22Maçainhas97712,2080,1
23Meios1504,8331,1
24Panoias de Cima56811,3949,9
25Pega12110,6311,4
26Porto da Carne3381,98170,7
27Pêra do Moço79320,6038,5
28Ramela18110,1617,8
29Santana da Azinha52815,9433,1
30Sobral da Serra21311,2019,0
31União de freguesias de Avelãs de Ambom e Rocamondo15413,3411,5
32União de freguesias de Corujeira e Trinta40812,4732,7
33União de freguesias de Mizarela, Pêro Soares e Vila Soeiro20014,0214,3
34União de freguesias de Pousade e Albardo21416,8912,7
35União de freguesias de Rochoso e Monte Margarida21123,668,9
36Vale de Estrela35513,9425,5
37Valhelhas30320,1815,0
38Vela42321,0020,1
39Videmonte38853,927,2
40Vila Cortês do Mondego2834,3864,6
41Vila Fernando39616,2724,3
42Vila Franca do Deão13412,9910,3
43Vila Garcia30415,3319,8
Código (DTMNFR)
090750
População residente (2021)
283
Área
4,38 km²
Densidade
64,6 hab./km²
Peso no concelho (população)
0,7%
Posição no concelho (população)
20.ª de 43

INE, Censos 2021 (população residente por freguesia, geografia 2025, ind. 0014584); DGT, CAOP2025 (área). A população refere-se ao momento censitário de 2021, apurada pelo INE para os limites de freguesia em vigor em 2025.

Censos 2021 em detalhe

Homens
133 (47,0%)
Mulheres
150 (53,0%)
Nacionalidade portuguesa
283 (100,0%)
Nacionalidade estrangeira
0 (0,0%)
Índice de envelhecimento
359,3 idosos por 100 jovens
Agregados domésticos privados
96
Dimensão média dos agregados *
2,64 pessoas
Alojamentos
180
Alojamentos familiares clássicos
179
Edifícios
163
Edifícios com 7 ou mais pisos
0
Com ensino superior (15+ anos)
7,4% (19)
Taxa de desemprego *
6,40% (H 5,97% · M 6,90%)
População ativa / empregada
125 / 117

População por grupo etário

População por grupo etário0-14 anos: 27 (9,5%); 15-24 anos: 27 (9,5%); 25-64 anos: 132 (46,6%); 65+ anos: 97 (34,3%)0-1427 · 9,5%15-2427 · 9,5%25-64132 · 46,6%65+97 · 34,3%
Residentes por grupo etário e percentagem do total (283).
Grupo etárioTotalHomensMulheres
0-14 anos271314
15-24 anos271413
25-64 anos1326864
65+ anos973859

Fonte: INE, Censos 2021 — indicadores 0014630, 0014631, 0014627, 0014623, 0014621, 0014635, 0014636, 0012481, 0012328, 0014632, obtidos da API de indicadores do INE em 24/09/2026 (licença CC BY 4.0). Geografia de freguesias de 2025 (CAOP2025). A nacionalidade (portuguesa, estrangeira, apátrida) é o indicador 0014632 do INE. * Indicador publicado pelo INE apenas na geografia de freguesias de 2013 (NUTS 2024); usado porque a freguesia tem o mesmo território nas duas geografias (população por sexo e grupo etário idêntica). Índice de envelhecimento = população com 65+ anos ÷ população com 0–14 anos × 100; percentagem com ensino superior = residentes com ensino superior completo ÷ residentes com 15 ou mais anos (cálculos nossos a partir dos valores do INE).

Freguesias vizinhas

Distância em linha reta ao centróide do concelho da Guarda
11,0 km

Vizinhança calculada a partir dos limites oficiais: DGT, Carta Administrativa Oficial de Portugal (CAOP) 2025 (licença CC BY 4.0); duas freguesias são vizinhas quando partilham um troço de limite. A distância é a distância em linha reta (ortodrómica) entre o centróide geométrico da freguesia e o centróide geométrico do concelho (em territórios com ilhéus, o da parte principal), não uma distância por estrada.

Autárquicas 2025 — Assembleia de Freguesia

Eleitores inscritos
249
Votantes
180
Participação
72,29% (2021: 67,72%)
Mandatos
7
ListaVotos%Mandatos
PVCM
Por Vila Cortez do Mondego
15083,33%7
Votos em branco2212,22%
Votos nulos84,44%

Lista mais votada, que elege o presidente da junta de freguesia: PVCM.

Fonte: SGMAI — resultados oficiais das Eleições Autárquicas de 12 de outubro de 2025 (Secretaria-Geral do Ministério da Administração Interna), consultados em 25/09/2026. Percentagens calculadas pela SGMAI sobre o total de votantes.

Heráldica

Brasão: escudo de vermelho, monte pedregoso de prata realçado de negro, movente de campanha diminuta de três tiras ondadas de azul e prata, tendo brocante sobre estas uma roda de azenha de ouro realçada de negro; em chefe, um feixe de cinco setas de prata, atado de ouro. Coroa mural de prata de três torres. Listel branco, com a legenda a negro: «VILA CORTÊS DO MONDEGO».

Bandeira: branca. Cordão e borlas de prata e vermelho. Haste e lança de ouro.

Selo: nos termos da Lei, com a legenda: «Junta de Freguesia de Vila Cortês do Mondego - Guarda».

Ordenação heráldica publicada pelo Edital n.º 909/2009, Diário da República n.º 159/2009, Série II de 2009-08-18 (emitente: Freguesia de Vila Cortês do Mondego). Excerto do texto oficial (brasão, bandeira e selo), reproduzido sem alterações.

Contactos da junta de freguesia

Morada
Rua Principal, N.º 2
Vila Cortês do Mondego (GUARDA)
6300-250 VILA CORTÊS DO MONDEGO
Telefone
271926867
Email
freguesiavilacortesmondego@gmail.com

Fonte: DGAL - Portal Autárquico (Direção-Geral das Autarquias Locais), consultado em 25/09/2026.

Mais informação

Coordenadas
40,60593, -7,31236
Wikipédia
Vila Cortês do Mondego
Wikidata
Q45887

Fonte: Wikidata (dados sob CC0 1.0), consultado em 24/09/2026. O orago e as coordenadas são os registados no Wikidata.

Fontes: INE, Censos 2021 (população residente) · DGT, CAOP2025 (área e freguesias) · mais detalhes · Dados actualizados em 24/09/2026