TodoPortugal.pt

e se mais Mundo houvera, lá chegara

Alcaria

★ Guardar nos favoritos (precisa de conta)

Freguesia do concelho do Fundão (Fundão), distrito de Castelo Branco.

Alcaria tinha 1.101 residentes nos Censos 2021, 29,7% dos quais com 65 ou mais anos, e 13,8% da população com 15 ou mais anos tinha o ensino superior completo. Confina com 10 freguesias e o seu centróide fica a 8,4 km, em linha reta, do centróide do concelho do Fundão.

População (hab.)
  • 180 – 411
  • 416 – 539
  • 562 – 644
  • 740 – 968
  • 1.039 – 12.639
Densidade (hab./km²)
  • 8,7 – 10,4
  • 10,5 – 19,0
  • 19,4 – 33,5
  • 34,9 – 51,3
  • 56,9 – 218,6
Área (km²)
  • 7,3 – 16,7
  • 17,6 – 21,5
  • 22,5 – 29,4
  • 29,5 – 46,4
  • 55,0 – 72,7
Classes por quantis · freguesia actual
Freguesia em destaque. Clique numa freguesia vizinha para abrir a sua página. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

As 23 freguesias de Fundão

Passe o rato na linha para destacar no mapa. Clique no cabeçalho para ordenar.

#FreguesiaPopulaçãoÁrea (km²)Hab./km²
1Alcaide58316,7234,9
2Alcaria1.10121,4851,3
3Alcongosta4167,3156,9
4Alpedrinha93016,1957,4
5Barroca37823,1016,4
6Bogas de Cima32831,2410,5
7Capinha41139,6410,4
8Castelejo56229,5219,0
9Castelo Novo35340,518,7
10Enxames43722,4819,4
11Fatela45611,2740,5
12Lavacolhos18019,879,1
13Orca53954,989,8
14Pêro Viseu64419,2033,5
15Silvares96820,2547,8
16Soalheira85212,4268,6
17Souto da Casa74629,3725,4
18Telhado57917,6432,8
19Três Povos74065,9611,2
20União das freguesias de Fundão, Valverde, Donas, Aldeia de Joanes e Aldeia Nova do Cabo12.63957,83218,6
21União das freguesias de Janeiro de Cima e Bogas de Baixo42546,369,2
22União das freguesias de Póvoa de Atalaia e Atalaia do Campo1.03924,1843,0
23União das freguesias de Vale de Prazeres e Mata da Rainha1.19772,6916,5
Código (DTMNFR)
050402
População residente (2021)
1.101
Área
21,48 km²
Densidade
51,3 hab./km²
Peso no concelho (população)
4,2%
Posição no concelho (população)
3.ª de 23

INE, Censos 2021 (população residente por freguesia, geografia 2025, ind. 0014584); DGT, CAOP2025 (área). A população refere-se ao momento censitário de 2021, apurada pelo INE para os limites de freguesia em vigor em 2025.

Censos 2021 em detalhe

Homens
538 (48,9%)
Mulheres
563 (51,1%)
Nacionalidade portuguesa
1.091 (99,1%)
Nacionalidade estrangeira
10 (0,9%)
Índice de envelhecimento
297,3 idosos por 100 jovens
Agregados domésticos privados
457
Dimensão média dos agregados *
2,35 pessoas
Alojamentos
779
Alojamentos familiares clássicos
778
Edifícios
678
Edifícios com 7 ou mais pisos
0
Com ensino superior (15+ anos)
13,8% (137)
Taxa de desemprego *
7,51% (H 4,87% · M 10,46%)
População ativa / empregada
506 / 468

População por grupo etário

População por grupo etário0-14 anos: 110 (10,0%); 15-24 anos: 97 (8,8%); 25-64 anos: 567 (51,5%); 65+ anos: 327 (29,7%)0-14110 · 10,0%15-2497 · 8,8%25-64567 · 51,5%65+327 · 29,7%
Residentes por grupo etário e percentagem do total (1.101).
Grupo etárioTotalHomensMulheres
0-14 anos1105951
15-24 anos974750
25-64 anos567284283
65+ anos327148179

Fonte: INE, Censos 2021 — indicadores 0014630, 0014631, 0014627, 0014623, 0014621, 0014635, 0014636, 0012481, 0012328, 0014632, obtidos da API de indicadores do INE em 24/09/2026 (licença CC BY 4.0). Geografia de freguesias de 2025 (CAOP2025). A nacionalidade (portuguesa, estrangeira, apátrida) é o indicador 0014632 do INE. * Indicador publicado pelo INE apenas na geografia de freguesias de 2013 (NUTS 2024); usado porque a freguesia tem o mesmo território nas duas geografias (população por sexo e grupo etário idêntica). Índice de envelhecimento = população com 65+ anos ÷ população com 0–14 anos × 100; percentagem com ensino superior = residentes com ensino superior completo ÷ residentes com 15 ou mais anos (cálculos nossos a partir dos valores do INE).

Freguesias vizinhas

Distância em linha reta ao centróide do concelho do Fundão
8,4 km

Vizinhança calculada a partir dos limites oficiais: DGT, Carta Administrativa Oficial de Portugal (CAOP) 2025 (licença CC BY 4.0); duas freguesias são vizinhas quando partilham um troço de limite. A distância é a distância em linha reta (ortodrómica) entre o centróide geométrico da freguesia e o centróide geométrico do concelho (em territórios com ilhéus, o da parte principal), não uma distância por estrada.

Autárquicas 2025 — Assembleia de Freguesia

Eleitores inscritos
1.017
Votantes
705
Participação
69,32% (2021: 61,55%)
Mandatos
9
ListaVotos%Mandatos
UPA
Unidos por Alcaria
42360,00%6
JFA
Juntos Fazemos Alcaria
25335,89%3
Votos em branco182,55%
Votos nulos111,56%

Lista mais votada, que elege o presidente da junta de freguesia: UPA.

Fonte: SGMAI — resultados oficiais das Eleições Autárquicas de 12 de outubro de 2025 (Secretaria-Geral do Ministério da Administração Interna), consultados em 25/09/2026. Percentagens calculadas pela SGMAI sobre o total de votantes.

Contactos da junta de freguesia

Morada
Avenida Dª Maria Lurdes Silva Lino Sousa
Alcaria (FUNDÃO)
6230-022 ALCARIA
Telefone
275776777
Fax
275776777
Email
geral@jf-alcaria.pt
Sítio na internet
www.jf-alcaria.pt

Fonte: DGAL - Portal Autárquico (Direção-Geral das Autarquias Locais), consultado em 25/09/2026.

Mais informação

Coordenadas
40,19972, -7,51917
Wikipédia
Alcaria (Fundão)
Wikidata
Q1010705

Fonte: Wikidata (dados sob CC0 1.0), consultado em 24/09/2026. O orago e as coordenadas são os registados no Wikidata.

Fontes: INE, Censos 2021 (população residente) · DGT, CAOP2025 (área e freguesias) · mais detalhes · Dados actualizados em 24/09/2026