TodoPortugal.pt

e se mais Mundo houvera, lá chegara

Seia

★ Guardar nos favoritos (precisa de conta)

Concelho do distrito da Guarda (Distrito da Guarda), região Centro (NUTS III: Beiras e Serra da Estrela).

Seia tinha 21.755 residentes nos Censos 2021, dos quais 34,5% com 65 ou mais anos; 12,2% da população com 15 ou mais anos tinha o ensino superior completo.

Para quem chega

21.755habitantes (Censos 2021)
271indicativo da sede do distrito
1câmara municipal24juntas de freguesia15escolas

Presidente: António Luciano da Silva Ribeiro · Tel. 238310230 · Email: cm-seia@cm-seia.pt · www.cm-seia.pt mais contactos

Resumo para quem chega. O indicativo telefónico é o da sede do distrito/região (plano de numeração da ANACOM), não um código exclusivo deste concelho. Contagens de escolas, juntas e câmaras vêm das listas oficiais já publicadas neste site. Os hospitais são instituições do SNS cujo nome oficial inclui o concelho.

População (hab.)
  • 144 – 245
  • 331 – 508
  • 515 – 725
  • 727 – 1.163
  • 1.265 – 5.963
Densidade (hab./km²)
  • 8,8 – 13,6
  • 20,1 – 31,5
  • 35,6 – 58,4
  • 59,6 – 87,3
  • 101,0 – 251,6
Área (km²)
  • 6,7 – 7,8
  • 8,3 – 11,8
  • 12,1 – 15,9
  • 17,7 – 26,2
  • 36,3 – 56,5
Classes por quantis
Passe o rato (ou toque) sobre uma freguesia para ver os números; clique para abrir a página. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

As 24 freguesias de Seia

Ordenadas por população residente (Censos 2021, geografia de 2025). Clique no cabeçalho para ordenar; passe o rato na linha para destacar no mapa.

#FreguesiaPopulaçãoÁrea (km²)Hab./km²
1Seia5.96323,70251,6
2São Romão2.54122,53112,8
3União das freguesias de Tourais e Lajes1.52926,1858,4
4Paranhos1.26521,2359,6
5Santiago1.1637,43156,5
6Santa Marinha8508,42101,0
7Loriga84836,2523,4
8Sandomil74513,2256,4
9Pinhanços7278,3387,3
10Santa Comba72511,8361,3
11União das freguesias de Torrozelo e Folhadosa70810,2069,4
12União das freguesias de Vide e Cabeça57056,4710,1
13União das freguesias de Carragozela e Várzea de Meruge54610,0854,2
14São Martinho5156,6677,3
15União das freguesias de Sameice e Santa Eulália50814,2735,6
16Sabugueiro40540,0710,1
17Travancinha38712,4731,0
18Vila Cova à Coelheira3557,6846,2
19Alvoco da Serra33137,578,8
20Sazes da Beira2457,7931,5
21Valezim24312,0920,1
22Girabolhos24117,7413,6
23Lapa dos Dinheiros2017,5726,6
24Teixeira14415,929,1
Código INE (DTMN)
0912
População residente
21.755
Área
435,69 km²
Densidade
49,9 hab./km²
Freguesias
24
Peso na população do distrito
15,2%
Posição no distrito (população)
2.º de 14
Posição nacional (população)
111.º de 308
Posição nacional (densidade)
177.º de 308
Posição nacional (área)
65.º de 308

INE, Censos 2021 (população residente, ind. 0014525, via dados.gov.pt); DGT, CAOP2025 (área e freguesias)

Censos 2021 em detalhe

Homens
10.296 (47,3%)
Mulheres
11.459 (52,7%)
Nacionalidade portuguesa
21.396 (98,3%)
Nacionalidade estrangeira
359 (1,7%)
Índice de envelhecimento
361,1 idosos por 100 jovens
Agregados domésticos privados
9.177
Dimensão média dos agregados
2,28 pessoas
Alojamentos
17.653
Edifícios
14.713
Com ensino superior (15+ anos)
12,2% (2.402)
Taxa de desemprego
6,12%

População por grupo etário

0-142.077 · 9,5%15-241.796 · 8,3%25-6410.382 · 47,7%65+7.500 · 34,5%
Residentes por grupo etário (21.755 no total).

Fonte: INE, Censos 2021 (API de indicadores) — indicadores 0014630, 0014631, 0014627, 0014623, 0014621, 0014635, 0014636, 0012328, 0012481, 0014632, licença CC BY 4.0.

Autárquicas 2025

Câmara Municipal

Inscritos
20.215
Votantes
13.256 (65,58%)
Mandatos
7
ListaVotos%Mandatos
PS (eleita presidente da Câmara)6.55449,44%4
PPD/PSD4.48433,83%3
CH1.1198,44%0
PCP-PEV3222,43%0
CDS-PP2802,11%0

Assembleia Municipal

Inscritos
20.215
Votantes
13.256 (65,58%)
Mandatos
25
ListaVotos%Mandatos
PS6.35647,95%14
PPD/PSD4.32332,61%9
CH1.34310,13%2
PCP-PEV4393,31%0
CDS-PP2942,22%0

Fonte: SGMAI — resultados oficiais das Autárquicas 2025. Resultados oficiais; só se indica a lista que elege o presidente da Câmara (o nome da pessoa não consta destes resultados).

Contactos

Presidente da Câmara
António Luciano da Silva Ribeiro
Morada
Largo Dr. António Borges Pires, 6270-494 Seia
Telefone
238310230
Email
cm-seia@cm-seia.pt
Sítio
www.cm-seia.pt

Fonte: DGAL — Portal Autárquico, Lista de Presidentes e contactos dos Municípios (atualizada 04/09/2026).

Na web

Fonte: Wikidata (CC0).

Concelhos vizinhos

Distância em linha reta ao centróide do distrito/região da Guarda: 47,1 km.

Fonte: DGT, CAOP2025 (CC BY 4.0) — adjacência de limites; distância em linha reta entre centróides (licença CC BY 4.0).

Localização no distrito

População (hab.)
  • 2.909 – 4.630
  • 5.148 – 5.887
  • 6.304 – 8.092
  • 8.413 – 12.222
  • 21.755 – 40.117
Densidade (hab./km²)
  • 10,1 – 13,7
  • 15,8 – 16,7
  • 23,3 – 25,3
  • 26,6 – 40,7
  • 49,9 – 56,3
Área (km²)
  • 122,0 – 206,8
  • 247,2 – 300,6
  • 361,5 – 435,7
  • 484,5 – 518,0
  • 712,1 – 822,7
Classes por quantis · concelho actual
Seia em destaque. Clique num concelho vizinho para abrir a sua ficha. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

Outros concelhos do distrito da Guarda

Fontes: INE, Censos 2021 (população residente) · DGT, CAOP2025 (área e freguesias) · mais detalhes · Dados actualizados em 24/09/2026