TodoPortugal.pt

e se mais Mundo houvera, lá chegara

Mêda

★ Guardar nos favoritos (precisa de conta)

Concelho do distrito da Guarda (Distrito da Guarda), região Centro (NUTS III: Beiras e Serra da Estrela).

Mêda tinha 4.630 residentes nos Censos 2021, dos quais 38,4% com 65 ou mais anos; 10,6% da população com 15 ou mais anos tinha o ensino superior completo.

Para quem chega

4.630habitantes (Censos 2021)
271indicativo da sede do distrito
1câmara municipal11juntas de freguesia1escolas

Presidente: César Figueiredo · Tel. 279880040 · Email: geral@cm-meda.pt · www.cm-meda.pt mais contactos

Resumo para quem chega. O indicativo telefónico é o da sede do distrito/região (plano de numeração da ANACOM), não um código exclusivo deste concelho. Contagens de escolas, juntas e câmaras vêm das listas oficiais já publicadas neste site. Os hospitais são instituições do SNS cujo nome oficial inclui o concelho.

População (hab.)
  • 165 – 177
  • 184 – 218
  • 220 – 234
  • 255 – 271
  • 330 – 2.399
Densidade (hab./km²)
  • 5,3 – 7,0
  • 7,4 – 9,2
  • 9,2 – 10,4
  • 15,7 – 20,4
  • 24,7 – 47,1
Área (km²)
  • 7,5 – 16,2
  • 19,2 – 25,2
  • 25,3 – 25,7
  • 26,0 – 34,6
  • 41,3 – 51,0
Classes por quantis
Passe o rato (ou toque) sobre uma freguesia para ver os números; clique para abrir a página. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

As 11 freguesias de Mêda

Ordenadas por população residente (Censos 2021, geografia de 2025). Clique no cabeçalho para ordenar; passe o rato na linha para destacar no mapa.

#FreguesiaPopulaçãoÁrea (km²)Hab./km²
1Mêda, Outeiro de Gatos e Fonte Longa2.39950,9547,1
2Poço do Canto33016,2220,4
3Prova e Casteição27126,0310,4
4União das freguesias de Vale Flor, Carvalhal e Pai Penela25534,647,4
5Ranhados23425,329,2
6Rabaçal22014,0415,7
7Longroiva21841,285,3
8Aveloso1847,4624,7
9Coriscada17725,197,0
10Marialva17719,219,2
11Barreira16525,736,4
Código INE (DTMN)
0909
População residente
4.630
Área
286,05 km²
Densidade
16,2 hab./km²
Freguesias
11
Peso na população do distrito
3,2%
Posição no distrito (população)
12.º de 14
Posição nacional (população)
268.º de 308
Posição nacional (densidade)
257.º de 308
Posição nacional (área)
110.º de 308

INE, Censos 2021 (população residente, ind. 0014525, via dados.gov.pt); DGT, CAOP2025 (área e freguesias)

Censos 2021 em detalhe

Homens
2.199 (47,5%)
Mulheres
2.431 (52,5%)
Nacionalidade portuguesa
4.555 (98,4%)
Nacionalidade estrangeira
75 (1,6%)
Índice de envelhecimento
452,2 idosos por 100 jovens
Agregados domésticos privados
2.071
Dimensão média dos agregados
2,16 pessoas
Alojamentos
5.065
Edifícios
4.811
Com ensino superior (15+ anos)
10,6% (448)
Taxa de desemprego
5,66%

População por grupo etário

0-14393 · 8,5%15-24358 · 7,7%25-642.102 · 45,4%65+1.777 · 38,4%
Residentes por grupo etário (4.630 no total).

Fonte: INE, Censos 2021 (API de indicadores) — indicadores 0014630, 0014631, 0014627, 0014623, 0014621, 0014635, 0014636, 0012328, 0012481, 0014632, licença CC BY 4.0.

Autárquicas 2025

Câmara Municipal

Inscritos
4.923
Votantes
3.227 (65,55%)
Mandatos
5
ListaVotos%Mandatos
PPD/PSD.CDS-PP (eleita presidente da Câmara)1.57948,93%3
PS1.12434,83%2
NC/PPM3049,42%0
CH611,89%0
PCP-PEV220,68%0

Assembleia Municipal

Inscritos
4.923
Votantes
3.225 (65,51%)
Mandatos
15
ListaVotos%Mandatos
PPD/PSD.CDS-PP1.45445,09%7
PS1.18836,84%6
NC/PPM38211,84%2
PCP-PEV260,81%0

Fonte: SGMAI — resultados oficiais das Autárquicas 2025. Resultados oficiais; só se indica a lista que elege o presidente da Câmara (o nome da pessoa não consta destes resultados).

Contactos

Presidente da Câmara
César Figueiredo
Morada
Largo do Município, 6430-197 Mêda
Telefone
279880040
Email
geral@cm-meda.pt
Sítio
www.cm-meda.pt

Fonte: DGAL — Portal Autárquico, Lista de Presidentes e contactos dos Municípios (atualizada 04/09/2026).

Na web

Fonte: Wikidata (CC0).

Concelhos vizinhos

Distância em linha reta ao centróide do distrito/região da Guarda: 31,0 km.

Fonte: DGT, CAOP2025 (CC BY 4.0) — adjacência de limites; distância em linha reta entre centróides (licença CC BY 4.0).

Localização no distrito

População (hab.)
  • 2.909 – 4.630
  • 5.148 – 5.887
  • 6.304 – 8.092
  • 8.413 – 12.222
  • 21.755 – 40.117
Densidade (hab./km²)
  • 10,1 – 13,7
  • 15,8 – 16,7
  • 23,3 – 25,3
  • 26,6 – 40,7
  • 49,9 – 56,3
Área (km²)
  • 122,0 – 206,8
  • 247,2 – 300,6
  • 361,5 – 435,7
  • 484,5 – 518,0
  • 712,1 – 822,7
Classes por quantis · concelho actual
Mêda em destaque. Clique num concelho vizinho para abrir a sua ficha. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

Outros concelhos do distrito da Guarda

Fontes: INE, Censos 2021 (população residente) · DGT, CAOP2025 (área e freguesias) · mais detalhes · Dados actualizados em 24/09/2026