TodoPortugal.pt

e se mais Mundo houvera, lá chegara

Lourinhã

★ Guardar nos favoritos (precisa de conta)

Concelho do distrito de Lisboa (Distrito de Lisboa), região Oeste e Vale do Tejo (NUTS III: Oeste).

Lourinhã tinha 26.240 residentes nos Censos 2021, dos quais 25,4% com 65 ou mais anos; 13,8% da população com 15 ou mais anos tinha o ensino superior completo.

Para quem chega

26.240habitantes (Censos 2021)
21indicativo da sede do distrito
1câmara municipal9juntas de freguesia18escolas

Presidente: Orlando Carvalho · Tel. 261410100 · Email: geral@cm-lourinha.pt · www.cm-lourinha.pt mais contactos

Resumo para quem chega. O indicativo telefónico é o da sede do distrito/região (plano de numeração da ANACOM), não um código exclusivo deste concelho. Contagens de escolas, juntas e câmaras vêm das listas oficiais já publicadas neste site. Os hospitais são instituições do SNS cujo nome oficial inclui o concelho.

População (hab.)
  • 1.486 – 1.506
  • 1.565 – 1.671
  • 1.820 – 2.031
  • 2.160 – 3.479
  • 10.522
Densidade (hab./km²)
  • 67,3 – 74,9
  • 95,3 – 178,7
  • 221,1 – 244,3
  • 269,6 – 270,1
  • 353,5
Área (km²)
  • 6,1 – 7,1
  • 7,5 – 7,5
  • 15,6 – 19,5
  • 20,1 – 24,8
  • 39,0
Classes por quantis
Passe o rato (ou toque) sobre uma freguesia para ver os números; clique para abrir a página. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

As 9 freguesias de Lourinhã

Ordenadas por população residente (Censos 2021, geografia de 2025). Clique no cabeçalho para ordenar; passe o rato na linha para destacar no mapa.

#FreguesiaPopulaçãoÁrea (km²)Hab./km²
1Lourinhã10.52239,03269,6
2União das freguesias de Miragaia e Marteleira3.47919,47178,7
3Ribamar2.1606,11353,5
4Santa Bárbara2.0317,52270,1
5Atalaia1.8207,45244,3
6Moita dos Ferreiros1.67124,8367,3
7Vimeiro1.5657,08221,1
8União das freguesias de São Bartolomeu dos Galegos e Moledo1.50620,1074,9
9Reguengo Grande1.48615,5995,3
Código INE (DTMN)
1108
População residente
26.240
Área
147,17 km²
Densidade
178,3 hab./km²
Freguesias
9
Peso na população do distrito
1,2%
Posição no distrito (população)
12.º de 16
Posição nacional (população)
95.º de 308
Posição nacional (densidade)
76.º de 308
Posição nacional (área)
203.º de 308

INE, Censos 2021 (população residente, ind. 0014525, via dados.gov.pt); DGT, CAOP2025 (área e freguesias)

Censos 2021 em detalhe

Homens
12.691 (48,4%)
Mulheres
13.549 (51,6%)
Nacionalidade portuguesa
24.822 (94,6%)
Nacionalidade estrangeira
1.418 (5,4%)
Índice de envelhecimento
189,7 idosos por 100 jovens
Agregados domésticos privados
10.701
Dimensão média dos agregados
2,42 pessoas
Alojamentos
17.800
Edifícios
13.700
Com ensino superior (15+ anos)
13,8% (3.147)
Taxa de desemprego
6,26%

População por grupo etário

0-143.516 · 13,4%15-242.650 · 10,1%25-6413.404 · 51,1%65+6.670 · 25,4%
Residentes por grupo etário (26.240 no total).

Fonte: INE, Censos 2021 (API de indicadores) — indicadores 0014630, 0014631, 0014627, 0014623, 0014621, 0014635, 0014636, 0012328, 0012481, 0014632, licença CC BY 4.0.

Autárquicas 2025

Câmara Municipal

Inscritos
24.230
Votantes
14.867 (61,36%)
Mandatos
7
ListaVotos%Mandatos
PPD/PSD.CDS-PP (eleita presidente da Câmara)6.33342,60%3
PS5.46036,73%3
CH2.11514,23%1
PCP-PEV3562,39%0

Assembleia Municipal

Inscritos
24.230
Votantes
14.867 (61,36%)
Mandatos
21
ListaVotos%Mandatos
PPD/PSD.CDS-PP6.25642,08%10
PS5.28335,54%8
CH2.34115,75%3
PCP-PEV4372,94%0

Fonte: SGMAI — resultados oficiais das Autárquicas 2025. Resultados oficiais; só se indica a lista que elege o presidente da Câmara (o nome da pessoa não consta destes resultados).

Contactos

Presidente da Câmara
Orlando Carvalho
Morada
Praça José Máximo da Costa, 2530-850 Lourinhã
Telefone
261410100
Email
geral@cm-lourinha.pt
Sítio
www.cm-lourinha.pt

Fonte: DGAL — Portal Autárquico, Lista de Presidentes e contactos dos Municípios (atualizada 04/09/2026).

Na web

Fonte: Wikidata (CC0).

Concelhos vizinhos

Distância em linha reta ao centróide do distrito/região de Lisboa: 34,6 km.

Fonte: DGT, CAOP2025 (CC BY 4.0) — adjacência de limites; distância em linha reta entre centróides (licença CC BY 4.0).

Localização no distrito

População (hab.)
  • 10.540 – 21.421
  • 26.240 – 83.072
  • 86.515 – 148.034
  • 171.454 – 201.590
  • 214.124 – 545.796
Densidade (hab./km²)
  • 76,5 – 178,3
  • 179,5 – 204,0
  • 296,6 – 1.205,4
  • 1.207,9 – 3.741,5
  • 5.455,2 – 7.210,0
Área (km²)
  • 23,8 – 52,1
  • 78,0 – 100,1
  • 147,2 – 174,9
  • 262,7 – 304,2
  • 318,2 – 407,2
Classes por quantis · concelho actual
Lourinhã em destaque. Clique num concelho vizinho para abrir a sua ficha. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

Outros concelhos do distrito de Lisboa

Fontes: INE, Censos 2021 (população residente) · DGT, CAOP2025 (área e freguesias) · mais detalhes · Dados actualizados em 24/09/2026