TodoPortugal.pt

e se mais Mundo houvera, lá chegara

Horta

★ Guardar nos favoritos (precisa de conta)

Concelho da Região Autónoma dos Açores (Ilha do Faial).

Horta tinha 14.331 residentes nos Censos 2021, dos quais 19,9% com 65 ou mais anos; 16,0% da população com 15 ou mais anos tinha o ensino superior completo.

Para quem chega

14.331habitantes (Censos 2021)
292indicativo da sede do distrito
1câmara municipal13juntas de freguesia

Presidente: Carlos Manuel da Silveira Ferreira · Tel. 292202000 · Email: geral@cmhorta.pt · www.cmhorta.pt mais contactos

Resumo para quem chega. O indicativo telefónico é o da sede do distrito/região (plano de numeração da ANACOM), não um código exclusivo deste concelho. Contagens de escolas, juntas e câmaras vêm das listas oficiais já publicadas neste site. Os hospitais são instituições do SNS cujo nome oficial inclui o concelho.

População (hab.)
  • 257 – 404
  • 528 – 872
  • 969 – 1.047
  • 1.258 – 1.776
  • 2.133 – 2.435
Densidade (hab./km²)
  • 18,6 – 33,0
  • 34,0 – 50,9
  • 52,6 – 105,3
  • 106,8 – 339,9
  • 562,8 – 1.345,3
Área (km²)
  • 1,8 – 3,8
  • 9,2 – 12,3
  • 13,9 – 14,5
  • 14,5 – 23,9
  • 24,5 – 26,6
Classes por quantis
Passe o rato (ou toque) sobre uma freguesia para ver os números; clique para abrir a página. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

As 13 freguesias de Horta

Ordenadas por população residente (Censos 2021, geografia de 2025). Clique no cabeçalho para ordenar; passe o rato na linha para destacar no mapa.

#FreguesiaPopulaçãoÁrea (km²)Hab./km²
1Horta (Matriz)2.4351,811.345,3
2Horta (Angústias)2.1333,79562,8
3Feteira1.77614,46122,8
4Flamengos1.56114,62106,8
5Castelo Branco1.25823,9152,6
6Horta (Conceição)1.0473,08339,9
7Praia do Almoxarife9699,20105,3
8Cedros87224,5435,5
9Pedro Miguel73714,4850,9
10Capelo52826,6419,8
11Ribeirinha40412,2633,0
12Salão35410,4034,0
13Praia do Norte25713,8518,6
Código INE (DTMN)
4701
População residente
14.331
Área
173,06 km²
Densidade
82,8 hab./km²
Freguesias
13
Peso na região
6,1%
Posição na região (população)
5.º de 19
Posição nacional (população)
148.º de 308
Posição nacional (densidade)
136.º de 308
Posição nacional (área)
182.º de 308

INE, Censos 2021 (população residente, ind. 0014525, via dados.gov.pt); DGT, CAOP2025 (área e freguesias)

Censos 2021 em detalhe

Homens
6.989 (48,8%)
Mulheres
7.342 (51,2%)
Nacionalidade portuguesa
13.876 (96,8%)
Nacionalidade estrangeira
455 (3,2%)
Índice de envelhecimento
148,1 idosos por 100 jovens
Agregados domésticos privados
5.661
Dimensão média dos agregados
2,50 pessoas
Alojamentos
7.415
Edifícios
6.587
Com ensino superior (15+ anos)
16,0% (1.986)
Taxa de desemprego
3,83%

População por grupo etário

0-141.929 · 13,5%15-241.518 · 10,6%25-648.027 · 56,0%65+2.857 · 19,9%
Residentes por grupo etário (14.331 no total).

Fonte: INE, Censos 2021 (API de indicadores) — indicadores 0014630, 0014631, 0014627, 0014623, 0014621, 0014635, 0014636, 0012328, 0012481, 0014632, licença CC BY 4.0.

Autárquicas 2025

Câmara Municipal

Inscritos
13.046
Votantes
7.653 (58,66%)
Mandatos
7
ListaVotos%Mandatos
PPD/PSD.CDS-PP.PPM (eleita presidente da Câmara)4.67461,07%5
PS1.98425,92%2
PCP-PEV3664,78%0
B.E.2913,80%0
CH1421,86%0

Assembleia Municipal

Inscritos
13.046
Votantes
7.652 (58,65%)
Mandatos
21
ListaVotos%Mandatos
PPD/PSD.CDS-PP.PPM4.20955,01%13
PS2.09527,38%6
PCP-PEV4656,08%1
B.E.3494,56%1
CH2983,89%0

Fonte: SGMAI — resultados oficiais das Autárquicas 2025. Resultados oficiais; só se indica a lista que elege o presidente da Câmara (o nome da pessoa não consta destes resultados).

Contactos

Presidente da Câmara
Carlos Manuel da Silveira Ferreira
Morada
Largo Duque D´Ávila e Bolama, 9900-997 Horta
Telefone
292202000
Email
geral@cmhorta.pt
Sítio
www.cmhorta.pt

Fonte: DGAL — Portal Autárquico, Lista de Presidentes e contactos dos Municípios (atualizada 04/09/2026).

Na web

Fonte: Wikidata (CC0).

Concelhos vizinhos

Distância em linha reta ao centróide do distrito/região da Região Autónoma dos Açores: 101,8 km.

Fonte: DGT, CAOP2025 (CC BY 4.0) — adjacência de limites; distância em linha reta entre centróides (licença CC BY 4.0).

Localização na região

Grupo OcidentalGrupo CentralGrupo OrientalSanta MariaSão MiguelTerceiraGraciosaSão JorgePicoFaialFloresCorvo
População (hab.)
  • 384 – 3.220
  • 3.437 – 4.368
  • 4.936 – 6.319
  • 10.323 – 19.463
  • 31.388 – 67.229
Densidade (hab./km²)
  • 20,1 – 27,2
  • 27,9 – 43,0
  • 43,1 – 67,4
  • 82,8 – 141,3
  • 174,2 – 311,2
Área (km²)
  • 17,1 – 70,1
  • 70,9 – 101,5
  • 106,4 – 142,4
  • 147,1 – 173,1
  • 180,2 – 239,0
Classes por quantis · concelho actual
Horta em destaque. Clique num concelho vizinho para abrir a sua ficha. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

Outros concelhos da Região Autónoma dos Açores

Fontes: INE, Censos 2021 (população residente) · DGT, CAOP2025 (área e freguesias) · mais detalhes · Dados actualizados em 24/09/2026