TodoPortugal.pt

e se mais Mundo houvera, lá chegara

Elvas

★ Guardar nos favoritos (precisa de conta)

Concelho do distrito de Portalegre (Distrito de Portalegre), região Alentejo (NUTS III: Alto Alentejo).

Elvas tinha 20.730 residentes nos Censos 2021, dos quais 24,4% com 65 ou mais anos; 14,4% da população com 15 ou mais anos tinha o ensino superior completo.

Para quem chega

20.730habitantes (Censos 2021)
245indicativo da sede do distrito
1câmara municipal8juntas de freguesia15escolas

Presidente: José António Rondão Almeida · Tel. 268639740 · Email: geral@cm-elvas.pt · www.cm-elvas.pt mais contactos

Resumo para quem chega. O indicativo telefónico é o da sede do distrito/região (plano de numeração da ANACOM), não um código exclusivo deste concelho. Contagens de escolas, juntas e câmaras vêm das listas oficiais já publicadas neste site. Os hospitais são instituições do SNS cujo nome oficial inclui o concelho.

População (hab.)
  • 732 – 801
  • 1.028 – 1.031
  • 1.074
  • 1.629 – 5.376
  • 9.059
Densidade (hab./km²)
  • 7,2 – 9,7
  • 10,4 – 14,2
  • 34,2
  • 42,1 – 51,7
  • 91,8
Área (km²)
  • 25,5 – 47,6
  • 72,7 – 82,5
  • 98,5
  • 98,7 – 101,7
  • 104,0
Classes por quantis
Passe o rato (ou toque) sobre uma freguesia para ver os números; clique para abrir a página. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

As 8 freguesias de Elvas

Ordenadas por população residente (Censos 2021, geografia de 2025). Clique no cabeçalho para ordenar; passe o rato na linha para destacar no mapa.

#FreguesiaPopulaçãoÁrea (km²)Hab./km²
1Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso9.05998,6691,8
2Caia, São Pedro e Alcáçova5.376104,0451,7
3São Brás e São Lourenço1.62947,6334,2
4Vila Boim1.07425,5042,1
5Terrugem1.03172,7314,2
6Santa Eulália1.02898,5210,4
7União das freguesias de Barbacena e Vila Fernando80182,539,7
8São Vicente e Ventosa732101,687,2
Código INE (DTMN)
1207
População residente
20.730
Área
631,29 km²
Densidade
32,8 hab./km²
Freguesias
8
Peso na população do distrito
19,8%
Posição no distrito (população)
2.º de 15
Posição nacional (população)
118.º de 308
Posição nacional (densidade)
209.º de 308
Posição nacional (área)
32.º de 308

INE, Censos 2021 (população residente, ind. 0014525, via dados.gov.pt); DGT, CAOP2025 (área e freguesias)

Censos 2021 em detalhe

Homens
9.873 (47,6%)
Mulheres
10.857 (52,4%)
Nacionalidade portuguesa
20.257 (97,7%)
Nacionalidade estrangeira
472 (2,3%)
Apátridas
1 (menos de 0,1%)
Índice de envelhecimento
174,8 idosos por 100 jovens
Agregados domésticos privados
8.579
Dimensão média dos agregados
2,35 pessoas
Alojamentos
13.447
Edifícios
9.291
Com ensino superior (15+ anos)
14,4% (2.560)
Taxa de desemprego
10,84%

População por grupo etário

0-142.892 · 14,0%15-242.168 · 10,5%25-6410.616 · 51,2%65+5.054 · 24,4%
Residentes por grupo etário (20.730 no total).

Fonte: INE, Censos 2021 (API de indicadores) — indicadores 0014630, 0014631, 0014627, 0014623, 0014621, 0014635, 0014636, 0012328, 0012481, 0014632, licença CC BY 4.0.

Autárquicas 2025

Câmara Municipal

Inscritos
18.477
Votantes
10.759 (58,23%)
Mandatos
7
ListaVotos%Mandatos
MCPE (eleita presidente da Câmara)3.54832,98%2
CH2.78325,87%2
PS2.55123,71%2
PPD/PSD.CDS-PP.PPM1.26511,76%1
PCP-PEV2362,19%0

Assembleia Municipal

Inscritos
18.477
Votantes
10.759 (58,23%)
Mandatos
21
ListaVotos%Mandatos
CH3.31430,80%7
MCPE3.10728,88%6
PS2.27121,11%5
PPD/PSD.CDS-PP.PPM1.38512,87%3
PCP-PEV3393,15%0

Fonte: SGMAI — resultados oficiais das Autárquicas 2025. Resultados oficiais; só se indica a lista que elege o presidente da Câmara (o nome da pessoa não consta destes resultados).

Contactos

Presidente da Câmara
José António Rondão Almeida
Morada
Rua Isabel Maria Picão, s/n, 7350-476 Elvas
Telefone
268639740
Email
geral@cm-elvas.pt
Sítio
www.cm-elvas.pt

Fonte: DGAL — Portal Autárquico, Lista de Presidentes e contactos dos Municípios (atualizada 04/09/2026).

Na web

Fonte: Wikidata (CC0).

Concelhos vizinhos

Distância em linha reta ao centróide do distrito/região de Portalegre: 43,6 km.

Fonte: DGT, CAOP2025 (CC BY 4.0) — adjacência de limites; distância em linha reta entre centróides (licença CC BY 4.0).

Localização no distrito

População (hab.)
  • 2.789 – 2.992
  • 3.021 – 3.116
  • 3.225 – 3.812
  • 4.360 – 8.042
  • 15.248 – 22.340
Densidade (hab./km²)
  • 6,3 – 8,1
  • 8,4 – 10,3
  • 11,5 – 11,8
  • 15,6 – 19,5
  • 32,5 – 50,0
Área (km²)
  • 154,9 – 248,6
  • 264,9 – 294,6
  • 314,7 – 398,1
  • 420,3 – 575,7
  • 606,0 – 839,8
Classes por quantis · concelho actual
Elvas em destaque. Clique num concelho vizinho para abrir a sua ficha. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

Outros concelhos do distrito de Portalegre

Fontes: INE, Censos 2021 (população residente) · DGT, CAOP2025 (área e freguesias) · mais detalhes · Dados actualizados em 24/09/2026