TodoPortugal.pt

e se mais Mundo houvera, lá chegara

Avis

★ Guardar nos favoritos (precisa de conta)

Concelho do distrito de Portalegre (Distrito de Portalegre), região Alentejo (NUTS III: Alto Alentejo).

Avis tinha 3.812 residentes nos Censos 2021, dos quais 32,8% com 65 ou mais anos; 9,8% da população com 15 ou mais anos tinha o ensino superior completo.

Para quem chega

3.812habitantes (Censos 2021)
245indicativo da sede do distrito
1câmara municipal6juntas de freguesia5escolas

Presidente: Manuel Maria Libério Coelho · Tel. 242410060 · Email: geral@cm-avis.pt · www.cm-avis.pt mais contactos

Resumo para quem chega. O indicativo telefónico é o da sede do distrito/região (plano de numeração da ANACOM), não um código exclusivo deste concelho. Contagens de escolas, juntas e câmaras vêm das listas oficiais já publicadas neste site. Os hospitais são instituições do SNS cujo nome oficial inclui o concelho.

População (hab.)
  • 214 – 248
  • 413
  • 432
  • 878
  • 1.627
Densidade (hab./km²)
  • 1,7 – 3,2
  • 3,5
  • 5,8
  • 11,4
  • 17,7
Área (km²)
  • 38,1 – 70,3
  • 92,1
  • 126,1
  • 128,8
  • 150,7
Classes por quantis
Passe o rato (ou toque) sobre uma freguesia para ver os números; clique para abrir a página. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

As 6 freguesias de Avis

Ordenadas por população residente (Censos 2021, geografia de 2025). Clique no cabeçalho para ordenar; passe o rato na linha para destacar no mapa.

#FreguesiaPopulaçãoÁrea (km²)Hab./km²
1Avis1.62792,0917,7
2União das freguesias de Benavila e Valongo878150,675,8
3Ervedal43238,0711,4
4União das freguesias de Alcórrego e Maranhão413128,753,2
5Figueira e Barros24870,263,5
6Aldeia Velha214126,111,7
Código INE (DTMN)
1203
População residente
3.812
Área
605,97 km²
Densidade
6,3 hab./km²
Freguesias
6
Peso na população do distrito
3,6%
Posição no distrito (população)
7.º de 15
Posição nacional (população)
279.º de 308
Posição nacional (densidade)
305.º de 308
Posição nacional (área)
35.º de 308

INE, Censos 2021 (população residente, ind. 0014525, via dados.gov.pt); DGT, CAOP2025 (área e freguesias)

Censos 2021 em detalhe

Homens
1.791 (47,0%)
Mulheres
2.021 (53,0%)
Nacionalidade portuguesa
3.727 (97,8%)
Nacionalidade estrangeira
85 (2,2%)
Índice de envelhecimento
292,1 idosos por 100 jovens
Agregados domésticos privados
1.635
Dimensão média dos agregados
2,24 pessoas
Alojamentos
3.590
Edifícios
3.435
Com ensino superior (15+ anos)
9,8% (332)
Taxa de desemprego
8,45%

População por grupo etário

0-14428 · 11,2%15-24330 · 8,7%25-641.804 · 47,3%65+1.250 · 32,8%
Residentes por grupo etário (3.812 no total).

Fonte: INE, Censos 2021 (API de indicadores) — indicadores 0014630, 0014631, 0014627, 0014623, 0014621, 0014635, 0014636, 0012328, 0012481, 0014632, licença CC BY 4.0.

Autárquicas 2025

Câmara Municipal

Inscritos
3.256
Votantes
2.377 (73,00%)
Mandatos
5
ListaVotos%Mandatos
PCP-PEV (eleita presidente da Câmara)1.06944,97%3
GCA59024,82%1
PS45619,18%1
CH1114,67%0
PPD/PSD542,27%0

Assembleia Municipal

Inscritos
3.256
Votantes
2.377 (73,00%)
Mandatos
15
ListaVotos%Mandatos
PCP-PEV1.11346,82%8
GCA59725,12%4
PS48420,36%3
PPD/PSD773,24%0

Fonte: SGMAI — resultados oficiais das Autárquicas 2025. Resultados oficiais; só se indica a lista que elege o presidente da Câmara (o nome da pessoa não consta destes resultados).

Contactos

Presidente da Câmara
Manuel Maria Libério Coelho
Morada
Largo Cândido dos Reis, 11 (Apartado 25), 7480-116 Avis
Telefone
242410060
Email
geral@cm-avis.pt
Sítio
www.cm-avis.pt

Fonte: DGAL — Portal Autárquico, Lista de Presidentes e contactos dos Municípios (atualizada 04/09/2026).

Na web

Fonte: Wikidata (CC0).

Concelhos vizinhos

Distância em linha reta ao centróide do distrito/região de Portalegre: 33,2 km.

Fonte: DGT, CAOP2025 (CC BY 4.0) — adjacência de limites; distância em linha reta entre centróides (licença CC BY 4.0).

Localização no distrito

População (hab.)
  • 2.789 – 2.992
  • 3.021 – 3.116
  • 3.225 – 3.812
  • 4.360 – 8.042
  • 15.248 – 22.340
Densidade (hab./km²)
  • 6,3 – 8,1
  • 8,4 – 10,3
  • 11,5 – 11,8
  • 15,6 – 19,5
  • 32,5 – 50,0
Área (km²)
  • 154,9 – 248,6
  • 264,9 – 294,6
  • 314,7 – 398,1
  • 420,3 – 575,7
  • 606,0 – 839,8
Classes por quantis · concelho actual
Avis em destaque. Clique num concelho vizinho para abrir a sua ficha. Geometria: CAOP2025, Direção-Geral do Território (simplificada).

Outros concelhos do distrito de Portalegre

Fontes: INE, Censos 2021 (população residente) · DGT, CAOP2025 (área e freguesias) · mais detalhes · Dados actualizados em 24/09/2026